Gaspar SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 38.148 eleitores em 124 seções e 36 locais de votação.
Os mais votados em Gaspar
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Santa Terezinha | 4.272 | 3 | 3.779 | 11,5% | 20,0% | 9,2% | 5,0% |
| Bela Vista | 4.034 | 2 | 3.489 | 13,5% | 17,1% | 12,0% | 7,3% |
| Margem Esquerda | 3.488 | 2 | 3.080 | 11,7% | 19,0% | 10,9% | 4,1% |
| Sete de Setembro | 3.468 | 1 | 3.089 | 10,8% | 18,0% | 10,5% | 9,5% |
| Coloninha | 2.494 | 1 | 2.212 | 11,2% | 18,4% | 14,4% | 9,0% |
| Figueira | 2.240 | 1 | 2.003 | 10,5% | 21,6% | 10,1% | 6,0% |
| Gasparinho | 2.015 | 2 | 1.796 | 10,8% | 20,3% | 12,4% | 4,4% |
| Centro | 1.935 | 1 | 1.628 | 15,9% | 12,7% | 26,4% | 14,0% |
| Gaspar Grande | 1.540 | 2 | 1.352 | 12,2% | 16,8% | 10,6% | 7,0% |
| Belchior Alto | 1.497 | 1 | 1.349 | 9,9% | 18,6% | 13,6% | 6,1% |
| Sao Pedro | 1.463 | 1 | 1.272 | 12,8% | 7,3% | 16,2% | 12,0% |
| Poco Grande | 1.380 | 2 | 1.203 | 12,7% | 19,1% | 14,7% | 8,6% |
| Barracao | 1.371 | 1 | 1.183 | 13,7% | 17,3% | 14,5% | 1,6% |
| Porto Arraial - Margem Esquerda | 1.147 | 1 | 1.019 | 11,2% | 21,8% | 11,8% | 2,4% |
| Bateias | 1.016 | 1 | 898 | 11,6% | 23,2% | 5,5% | 1,9% |
| Poco Grande - Margem Esquerda | 764 | 1 | 697 | 8,8% | 14,8% | 13,2% | 2,0% |
| Belchior Central | 615 | 1 | 548 | 10,9% | 16,4% | 17,2% | 3,7% |
| Belchior Baixo | 551 | 1 | 488 | 11,4% | 14,3% | 16,3% | 2,4% |
| Gaspar Mirim | 551 | 1 | 492 | 10,7% | 25,2% | 7,8% | 2,4% |
| Gaspar Alto | 440 | 2 | 398 | 9,5% | 10,9% | 17,7% | 1,8% |
| Gasparinho Central | 350 | 1 | 301 | 14,0% | 11,4% | 23,7% | 0,9% |
| Poco Grande - Fundos | 292 | 1 | 268 | 8,2% | 11,6% | 15,4% | 2,4% |
| Oleo Grande | 268 | 1 | 239 | 10,8% | 16,4% | 13,8% | 2,2% |
| Arraial | 240 | 1 | 226 | 5,8% | 10,8% | 18,8% | 6,7% |
| Alto Gasparinho | 231 | 1 | 214 | 7,4% | 18,2% | 13,0% | 0,0% |
| Arraial dos Claudinos | 198 | 1 | 176 | 11,1% | 13,1% | 26,8% | 6,6% |
| Arraial do Ouro | 155 | 1 | 136 | 12,3% | 10,3% | 16,8% | 1,9% |
| Estrada Carolina | 133 | 1 | 126 | 5,3% | 15,0% | 27,1% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.