Gaspar SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 40.332 eleitores em 129 seções e 36 locais de votação.
Os mais votados em Gaspar
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Santa Terezinha | 4.564 | 3 | 4.076 | 10,7% | 19,9% | 9,8% | 5,8% |
| Bela Vista | 4.241 | 2 | 3.631 | 14,4% | 16,7% | 13,3% | 8,2% |
| Margem Esquerda | 3.697 | 2 | 3.225 | 12,8% | 19,4% | 12,1% | 4,9% |
| Sete de Setembro | 3.661 | 1 | 3.262 | 10,9% | 18,4% | 12,0% | 10,1% |
| Coloninha | 2.620 | 1 | 2.324 | 11,3% | 18,1% | 15,9% | 9,9% |
| Figueira | 2.411 | 1 | 2.150 | 10,8% | 21,2% | 10,6% | 6,8% |
| Gasparinho | 2.159 | 2 | 1.956 | 9,4% | 19,1% | 12,9% | 4,8% |
| Lagoa | 2.058 | 2 | 1.854 | 9,9% | 19,2% | 13,0% | 2,5% |
| Centro | 1.944 | 1 | 1.616 | 16,9% | 12,3% | 28,3% | 15,4% |
| Belchior Alto | 1.704 | 2 | 1.529 | 10,3% | 19,1% | 15,6% | 6,3% |
| Gaspar Grande | 1.621 | 2 | 1.426 | 12,0% | 16,1% | 10,7% | 8,5% |
| Poço Grande | 1.469 | 2 | 1.278 | 13,0% | 18,7% | 15,2% | 9,3% |
| Barracão | 1.446 | 1 | 1.265 | 12,5% | 18,4% | 15,1% | 2,4% |
| São Pedro | 1.444 | 1 | 1.245 | 13,8% | 7,7% | 17,7% | 12,4% |
| Bateias | 1.322 | 2 | 1.187 | 10,2% | 21,3% | 9,5% | 3,0% |
| Belchior Central | 664 | 1 | 588 | 11,4% | 18,5% | 17,9% | 4,2% |
| Gaspar Mirim | 637 | 1 | 579 | 9,1% | 25,0% | 8,2% | 3,3% |
| Belchior Baixo | 571 | 1 | 507 | 11,2% | 13,7% | 17,9% | 2,5% |
| Gaspar Alto | 480 | 2 | 422 | 12,1% | 12,9% | 18,1% | 2,3% |
| Gasparinho Central | 356 | 1 | 318 | 10,7% | 10,7% | 24,7% | 1,1% |
| Macucos | 319 | 1 | 297 | 6,9% | 11,6% | 17,6% | 3,1% |
| Óleo Grande | 280 | 1 | 256 | 8,6% | 17,9% | 16,1% | 1,8% |
| Alto Gasparinho | 252 | 1 | 241 | 4,4% | 18,3% | 13,9% | 0,4% |
| Arraial | 245 | 1 | 226 | 7,8% | 11,4% | 20,4% | 8,2% |
| Arraial D'Ouro | 167 | 1 | 154 | 7,8% | 13,8% | 16,2% | 3,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.