Gaspar SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 41.697 eleitores em 126 seções e 30 locais de votação.
Os mais votados em Gaspar
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sete de Setembro | 4.871 | 1 | 4.189 | 13,9% | 15,5% | 13,7% | 11,4% |
| Santa Terezinha | 4.751 | 2 | 4.088 | 13,9% | 17,1% | 11,0% | 6,4% |
| Bela Vista | 4.328 | 1 | 3.641 | 15,8% | 14,1% | 15,2% | 9,1% |
| Margem Esquerda | 3.838 | 2 | 3.252 | 15,2% | 17,4% | 12,9% | 5,7% |
| Coloninha | 3.631 | 1 | 3.154 | 13,0% | 16,6% | 15,1% | 10,8% |
| Centro | 3.326 | 1 | 2.732 | 17,7% | 9,4% | 25,9% | 15,1% |
| Figueira | 2.522 | 1 | 2.170 | 14,0% | 18,1% | 12,0% | 7,6% |
| Gasparinho | 2.259 | 2 | 1.983 | 12,2% | 15,5% | 13,5% | 5,7% |
| Lagoa | 2.144 | 2 | 1.879 | 12,4% | 17,3% | 14,2% | 3,4% |
| Belchior Alto | 1.732 | 2 | 1.541 | 11,0% | 16,7% | 17,3% | 6,6% |
| Barracão | 1.491 | 1 | 1.254 | 15,8% | 17,4% | 15,6% | 2,7% |
| Bateias | 1.372 | 1 | 1.178 | 14,1% | 18,4% | 10,0% | 3,6% |
| Gaspar Grande | 827 | 1 | 719 | 13,1% | 15,6% | 16,3% | 6,8% |
| Gaspar Mirim | 706 | 1 | 603 | 14,6% | 23,4% | 9,2% | 3,7% |
| Belchior Central | 682 | 1 | 589 | 13,4% | 14,8% | 19,5% | 5,9% |
| Belchior Baixo | 572 | 1 | 497 | 13,1% | 11,4% | 20,3% | 3,0% |
| Poço Grande | 507 | 1 | 413 | 18,4% | 19,5% | 20,3% | 7,3% |
| Gaspar Alto | 481 | 2 | 409 | 15,0% | 12,3% | 21,0% | 2,3% |
| Gasparinho Central | 343 | 1 | 292 | 14,9% | 6,7% | 28,3% | 2,0% |
| Macucos | 341 | 1 | 312 | 8,5% | 13,8% | 18,8% | 4,7% |
| Alto Gasparinho | 279 | 1 | 260 | 6,8% | 17,6% | 14,0% | 1,4% |
| Óleo Grande | 278 | 1 | 246 | 11,5% | 15,5% | 18,0% | 1,8% |
| Arraial | 242 | 1 | 211 | 12,8% | 9,5% | 20,7% | 8,3% |
| Arraial D'Ouro | 174 | 1 | 152 | 12,6% | 16,7% | 19,0% | 2,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.