Itajaí SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 125.538 eleitores em 366 seções e 52 locais de votação.
Os mais votados em Itajaí
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cordeiros | 22.436 | 5 | 19.263 | 14,1% | 18,9% | 10,7% | 4,7% |
| Centro | 20.050 | 6 | 16.568 | 17,3% | 13,1% | 19,6% | 27,5% |
| São Vicente | 18.273 | 5 | 15.468 | 15,3% | 20,5% | 8,3% | 4,2% |
| São João | 11.707 | 4 | 9.960 | 14,8% | 14,8% | 16,5% | 11,7% |
| Vila Operária | 6.415 | 3 | 5.415 | 15,5% | 15,0% | 19,3% | 18,8% |
| São Judas | 6.046 | 2 | 5.196 | 14,0% | 15,5% | 17,0% | 11,2% |
| São Vicente - Promorar 1 | 5.520 | 1 | 4.707 | 14,7% | 17,5% | 7,7% | 2,2% |
| Dom Bosco | 5.265 | 1 | 4.458 | 15,3% | 12,8% | 17,1% | 10,0% |
| Fazenda | 4.449 | 1 | 3.762 | 15,4% | 17,6% | 15,4% | 13,7% |
| Itaipava | 3.961 | 2 | 3.470 | 12,3% | 19,5% | 11,3% | 4,7% |
| São Vicente - Bambuzal | 3.433 | 1 | 2.985 | 13,0% | 14,6% | 15,8% | 3,8% |
| Imaruí | 3.290 | 1 | 2.716 | 17,4% | 16,5% | 10,4% | 2,6% |
| Espinheiros | 2.829 | 4 | 2.464 | 12,9% | 21,4% | 10,8% | 3,2% |
| Praia Brava | 1.835 | 1 | 1.547 | 15,5% | 20,4% | 7,1% | 13,2% |
| Murta | 1.176 | 1 | 992 | 15,6% | 21,0% | 8,8% | 3,4% |
| Fazendinha | 1.099 | 1 | 923 | 16,0% | 12,7% | 24,7% | 9,4% |
| Jardim Tarumã-São Vicente | 1.056 | 1 | 876 | 17,0% | 50,7% | 2,2% | 5,6% |
| Limoeiro | 976 | 1 | 871 | 10,8% | 15,2% | 11,2% | 2,0% |
| Salseiros | 969 | 1 | 819 | 15,5% | 18,6% | 16,4% | 6,3% |
| Carvalho | 948 | 1 | 807 | 14,8% | 18,0% | 8,4% | 10,8% |
| Arraial dos Cunhas | 889 | 2 | 780 | 12,3% | 11,8% | 16,3% | 3,0% |
| São Roque | 736 | 1 | 643 | 12,6% | 15,4% | 14,9% | 4,8% |
| Cabeçudas | 630 | 1 | 499 | 20,4% | 13,0% | 16,0% | 39,2% |
| Brilhante Ii | 368 | 1 | 320 | 13,0% | 17,4% | 14,4% | 1,1% |
| Pedra de Amolar | 356 | 1 | 297 | 16,6% | 15,2% | 19,9% | 2,5% |
| Brilhante I | 332 | 1 | 289 | 13,0% | 10,5% | 16,9% | 1,2% |
| Paciência | 311 | 1 | 282 | 9,3% | 24,8% | 6,1% | 1,3% |
| Campeche | 183 | 1 | 151 | 17,5% | 15,8% | 15,8% | 1,1% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.