Itajaí SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 136.330 eleitores em 399 seções e 56 locais de votação.
Os mais votados em Itajaí
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cordeiros | 24.544 | 6 | 20.191 | 17,7% | 16,9% | 13,0% | 6,6% |
| São Vicente | 20.702 | 8 | 17.043 | 17,6% | 17,5% | 10,2% | 6,0% |
| Centro | 20.578 | 5 | 16.291 | 20,7% | 10,5% | 22,6% | 31,7% |
| São João | 12.102 | 4 | 10.033 | 17,0% | 13,0% | 19,2% | 14,8% |
| Dom Bosco | 7.541 | 2 | 6.264 | 16,9% | 12,9% | 17,6% | 14,7% |
| Vila Operária | 6.593 | 3 | 5.410 | 17,8% | 13,0% | 21,7% | 22,5% |
| Cidade Nova | 5.335 | 1 | 4.386 | 17,8% | 11,7% | 10,6% | 2,8% |
| Fazenda | 5.084 | 1 | 4.061 | 20,0% | 17,0% | 17,6% | 15,8% |
| Itaipava | 4.334 | 2 | 3.642 | 16,3% | 16,4% | 13,5% | 7,0% |
| São Judas | 4.303 | 1 | 3.501 | 18,6% | 10,8% | 23,7% | 13,4% |
| Espinheiros | 3.879 | 4 | 3.219 | 17,0% | 21,1% | 10,9% | 6,2% |
| São Vicente - Bambuzal | 3.684 | 1 | 3.035 | 17,6% | 15,2% | 19,4% | 5,2% |
| Imaruí | 3.374 | 1 | 2.699 | 20,0% | 15,0% | 13,8% | 3,3% |
| Jardim Tarumã-São Vicente | 2.174 | 1 | 1.715 | 21,1% | 47,0% | 3,3% | 5,5% |
| Praia Brava | 2.131 | 1 | 1.684 | 20,8% | 16,8% | 8,9% | 17,4% |
| Murta | 1.518 | 1 | 1.235 | 18,6% | 21,7% | 9,4% | 4,9% |
| Fazendinha | 1.186 | 1 | 967 | 18,4% | 11,0% | 27,9% | 13,2% |
| Salseiros | 1.050 | 1 | 856 | 18,5% | 15,2% | 18,5% | 7,4% |
| Limoeiro | 1.040 | 1 | 885 | 14,9% | 12,7% | 14,0% | 2,8% |
| Carvalho | 1.012 | 1 | 842 | 16,8% | 14,3% | 11,8% | 13,1% |
| São Roque | 781 | 1 | 680 | 12,9% | 14,6% | 18,3% | 5,9% |
| Quilômetro Doze | 710 | 1 | 612 | 13,8% | 11,0% | 20,3% | 4,2% |
| Cabeçudas | 709 | 1 | 553 | 21,6% | 12,1% | 18,9% | 42,9% |
| Brilhante Ii | 429 | 1 | 341 | 20,5% | 17,7% | 16,3% | 3,0% |
| Paciência | 370 | 1 | 319 | 13,8% | 19,5% | 7,8% | 2,4% |
| Brilhante I | 364 | 1 | 306 | 15,9% | 9,3% | 21,2% | 2,7% |
| Pedra de Amolar | 356 | 1 | 296 | 16,9% | 10,7% | 24,4% | 3,9% |
| Campeche | 222 | 1 | 174 | 21,6% | 16,7% | 14,0% | 0,9% |
| Arraial dos Cunhas | 208 | 1 | 177 | 14,9% | 5,8% | 24,0% | 6,2% |
| Canhanduba | 17 | 1 | 0 | n.d. | 11,8% | 5,9% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.