Itapiranga SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.118 eleitores em 48 seções e 25 locais de votação.
Os mais votados em Itapiranga
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.176 | 2 | 4.571 | 11,6% | 19,8% | 10,8% | 11,1% |
| Linha Sede Capela | 545 | 1 | 489 | 10,3% | 15,0% | 18,5% | 5,3% |
| Linha Santa Fe | 474 | 1 | 434 | 8,4% | 20,7% | 12,9% | 5,3% |
| Linha Conceição | 473 | 1 | 429 | 9,3% | 19,2% | 19,0% | 1,5% |
| Linha Soledade | 465 | 1 | 427 | 8,0% | 22,4% | 12,3% | 1,5% |
| Linha Santo Antonio | 431 | 1 | 429 | 8,3% | 16,5% | 18,6% | 5,1% |
| Linha Dourado | 384 | 1 | 361 | 6,0% | 21,4% | 13,5% | 2,3% |
| Linha Ipe Popi | 369 | 1 | 338 | 8,4% | 22,2% | 13,6% | 3,5% |
| Linha Presidente Becker | 313 | 1 | 269 | 14,1% | 20,8% | 14,1% | 3,5% |
| Linha Aparecida | 270 | 1 | 235 | 13,0% | 17,8% | 18,9% | 1,1% |
| Linha Laranjeira | 245 | 1 | 224 | 8,6% | 17,6% | 16,7% | 0,8% |
| Linha Chapeu | 237 | 1 | 212 | 10,5% | 23,2% | 16,0% | 2,1% |
| Linha Santa Isabel | 228 | 1 | 217 | 4,8% | 19,7% | 14,0% | 2,2% |
| Linha Cotovelo | 210 | 1 | 185 | 11,9% | 22,9% | 16,2% | 1,9% |
| Linha Coqueiro | 198 | 1 | 181 | 8,6% | 25,8% | 13,1% | 1,5% |
| Linha Beleza | 197 | 1 | 184 | 6,6% | 17,8% | 19,3% | 1,0% |
| Linha Sao Ludgero | 188 | 1 | 168 | 10,6% | 19,1% | 15,4% | 5,9% |
| Linha Santa Cruz | 179 | 1 | 164 | 8,4% | 26,8% | 15,6% | 1,7% |
| Linha Maria Goretti | 149 | 1 | 137 | 8,1% | 17,4% | 11,4% | 0,0% |
| Linha Bau | 128 | 1 | 119 | 7,0% | 16,4% | 19,5% | 2,3% |
| Linha Gloria | 86 | 1 | 81 | 5,8% | 19,8% | 22,1% | 0,0% |
| Linha Dois Saltinhos | 79 | 1 | 77 | 2,5% | 26,6% | 7,6% | 0,0% |
| Linha Sao Sebastiao | 57 | 1 | 53 | 7,0% | 22,8% | 14,0% | 0,0% |
| Linha Guabiroba | 37 | 1 | 0 | n.d. | 2,7% | 24,3% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.