Itapiranga SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.609 eleitores em 46 seções e 24 locais de votação.
Os mais votados em Itapiranga
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.536 | 2 | 4.629 | 16,3% | 18,4% | 13,3% | 13,3% |
| Linha Santa Fé Alta | 539 | 1 | 476 | 11,5% | 18,2% | 14,7% | 6,7% |
| Linha Sede Capela | 512 | 1 | 412 | 19,5% | 15,6% | 24,2% | 7,0% |
| Linha Soledade | 491 | 1 | 447 | 9,0% | 17,9% | 17,3% | 2,6% |
| Linha Santo Antônio | 489 | 1 | 438 | 10,2% | 15,7% | 22,7% | 4,1% |
| Linha Conceição | 468 | 1 | 414 | 11,5% | 17,9% | 20,9% | 1,9% |
| Linha Dourado | 389 | 1 | 356 | 8,5% | 14,9% | 18,5% | 2,8% |
| Linha Ipê Popi | 369 | 1 | 330 | 10,6% | 16,5% | 18,2% | 4,3% |
| Linha Presidente Becker | 338 | 1 | 272 | 19,5% | 18,6% | 17,8% | 5,3% |
| Linha Aparecida | 269 | 1 | 222 | 17,5% | 12,3% | 25,3% | 1,5% |
| Linha Laranjeira | 256 | 1 | 224 | 12,5% | 17,2% | 19,9% | 2,7% |
| Linha Chapéu | 227 | 1 | 202 | 11,0% | 15,4% | 19,4% | 3,5% |
| Linha Santa Isabel | 220 | 1 | 207 | 5,9% | 16,8% | 17,3% | 4,1% |
| Linha Beleza | 211 | 1 | 190 | 10,0% | 17,1% | 23,2% | 1,9% |
| Linha Cotovelo | 206 | 1 | 187 | 9,2% | 19,4% | 19,9% | 1,9% |
| Linha Coqueiro | 196 | 1 | 174 | 11,2% | 19,4% | 12,2% | 2,6% |
| Linha São Ludgero | 188 | 1 | 171 | 9,0% | 19,1% | 18,1% | 6,4% |
| Linha Santa Cruz | 182 | 1 | 161 | 11,5% | 19,8% | 19,2% | 3,8% |
| Linha Maria Goretti | 169 | 1 | 154 | 8,9% | 23,1% | 10,7% | 0,6% |
| Linha Baú | 127 | 1 | 111 | 12,6% | 11,8% | 23,6% | 3,1% |
| Linha Dois Saltinhos | 91 | 1 | 83 | 8,8% | 22,0% | 14,3% | 0,0% |
| Linha Glória | 85 | 1 | 69 | 18,8% | 16,5% | 24,7% | 1,2% |
| Linha São Sebastião | 51 | 1 | 46 | 9,8% | 19,6% | 17,6% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.