Ferraz de Vasconcelos SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 109.873 eleitores em 305 seções e 39 locais de votação.
Os mais votados em Ferraz de Vasconcelos
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 46.254 | 10 | 38.313 | 17,2% | 4,2% | 16,1% | 3,1% |
| Vila Sao Paulo | 7.282 | 3 | 6.279 | 13,8% | 24,6% | 4,7% | 1,3% |
| Parque Sao Francisco | 6.525 | 3 | 5.707 | 12,5% | 38,8% | 5,0% | 2,8% |
| Jardim Sao Joao | 5.479 | 2 | 4.621 | 15,7% | 9,3% | 7,2% | 1,5% |
| Vila Americano | 4.441 | 1 | 3.775 | 15,0% | 0,0% | 5,9% | 1,3% |
| Vila Correa | 3.998 | 2 | 3.579 | 10,5% | 43,8% | 5,9% | 6,4% |
| Cambiri | 3.769 | 1 | 3.213 | 14,8% | 37,8% | 5,0% | 1,2% |
| Conjunto Res Pres Castelo Branco | 3.623 | 1 | 3.206 | 11,5% | 36,4% | 7,2% | 2,2% |
| Vila Andeyara | 3.321 | 1 | 2.927 | 11,9% | 46,8% | 4,5% | 4,1% |
| Jardim Freire | 2.995 | 1 | 2.595 | 13,4% | 46,6% | 5,6% | 1,5% |
| Jardim Angelina | 2.943 | 1 | 2.628 | 10,6% | 31,1% | 6,4% | 2,7% |
| Vila Jamil | 2.700 | 1 | 2.383 | 11,7% | 29,7% | 5,8% | 2,2% |
| Vila Arbame | 2.193 | 1 | 1.948 | 11,2% | 52,1% | 4,0% | 1,9% |
| Jardim San Giovani | 2.153 | 1 | 1.868 | 13,2% | 33,5% | 5,6% | 4,8% |
| Vila Santo Antonio | 2.086 | 1 | 1.847 | 11,5% | 24,7% | 6,8% | 2,7% |
| Tanquinho | 2.067 | 1 | 1.833 | 11,3% | 35,7% | 7,5% | 4,6% |
| Jardim Primavera | 1.825 | 1 | 1.612 | 11,7% | 47,5% | 5,6% | 3,1% |
| Jardim Perola | 1.376 | 1 | 1.224 | 11,0% | 40,0% | 5,7% | 5,9% |
| Jardim do Castelo | 1.359 | 1 | 1.214 | 10,7% | 39,4% | 5,7% | 4,2% |
| Jardim Nossa Senhora do Caminho | 1.244 | 1 | 1.079 | 13,3% | 49,5% | 3,7% | 1,4% |
| Jardim Rosana | 1.192 | 1 | 1.093 | 8,3% | 31,2% | 9,2% | 4,3% |
| Vila Romanopolis | 623 | 1 | 556 | 10,8% | 48,2% | 5,1% | 12,4% |
| Vila Santa Margarida | 394 | 1 | 371 | 5,8% | 28,4% | 7,4% | 6,3% |
| Chacara Guaio | 31 | 1 | 24 | 22,6% | 100,0% | 0,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.