Ferraz de Vasconcelos SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 120.752 eleitores em 351 seções e 40 locais de votação.
Os mais votados em Ferraz de Vasconcelos
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 19.218 | 4 | 15.022 | 21,8% | 6,2% | 24,5% | 5,3% |
| Vila Correa | 11.108 | 3 | 8.990 | 19,1% | 11,9% | 20,1% | 5,5% |
| Vila Sao Paulo | 7.947 | 3 | 6.587 | 17,1% | 19,2% | 7,0% | 1,9% |
| Jardim Sao Joao | 5.051 | 2 | 4.067 | 19,5% | 4,7% | 9,6% | 2,0% |
| Parque Sao Francisco | 4.984 | 2 | 4.139 | 16,9% | 39,2% | 6,3% | 4,1% |
| Cambiri | 4.937 | 1 | 4.008 | 18,8% | 29,3% | 6,5% | 1,9% |
| Vila Andeyara | 4.491 | 1 | 3.751 | 16,4% | 35,8% | 5,3% | 4,6% |
| Vila Maria Rosa | 4.291 | 1 | 3.294 | 23,2% | 0,0% | 29,8% | 1,9% |
| Conjunto Res Pres Castelo Branco | 4.088 | 1 | 3.430 | 16,1% | 20,7% | 9,9% | 2,9% |
| Parque Dourado | 3.870 | 1 | 3.242 | 16,2% | 17,3% | 7,4% | 3,4% |
| Vila Americano | 3.860 | 1 | 3.166 | 18,0% | 0,0% | 8,5% | 2,0% |
| Vila Santa Margarida | 3.820 | 2 | 3.198 | 16,3% | 21,1% | 7,7% | 2,7% |
| Jardim San Giovani | 3.549 | 1 | 2.900 | 18,3% | 3,8% | 6,9% | 2,3% |
| Vila Jamil | 3.503 | 1 | 2.915 | 16,8% | 24,6% | 7,3% | 2,5% |
| Jardim Tv | 3.260 | 1 | 2.550 | 21,7% | 0,0% | 9,7% | 2,2% |
| Vila Arbame | 3.243 | 1 | 2.726 | 15,9% | 48,3% | 5,3% | 2,9% |
| Jardim Luiz Mauro | 3.135 | 1 | 2.620 | 16,4% | 0,0% | 8,4% | 1,1% |
| Jardim Angelina | 2.925 | 1 | 2.470 | 15,6% | 15,9% | 9,4% | 3,1% |
| Vila Santo Antonio | 2.921 | 1 | 2.508 | 14,1% | 19,0% | 8,5% | 3,6% |
| Jardim Nossa Senhora do Caminho | 2.741 | 1 | 2.223 | 18,9% | 49,0% | 5,2% | 2,9% |
| Jardim Freire | 2.726 | 1 | 2.269 | 16,7% | 20,7% | 8,4% | 1,8% |
| Jardim Primavera | 2.718 | 1 | 2.284 | 16,0% | 45,3% | 6,0% | 3,2% |
| Jardim do Castelo | 2.158 | 1 | 1.804 | 16,4% | 38,6% | 7,0% | 4,5% |
| Jardim Juliana | 2.017 | 1 | 1.604 | 20,5% | 22,1% | 8,2% | 5,9% |
| Jardim Rosana | 1.968 | 1 | 1.706 | 13,3% | 30,2% | 9,8% | 6,0% |
| Tanquinho | 1.952 | 1 | 1.641 | 15,8% | 12,3% | 11,2% | 4,8% |
| Jardim Perola | 1.793 | 1 | 1.521 | 15,2% | 28,9% | 6,7% | 6,5% |
| Vila Romanopolis | 1.356 | 1 | 1.139 | 16,0% | 46,9% | 5,0% | 11,3% |
| Vila Pereira | 1.057 | 1 | 859 | 18,7% | 54,3% | 2,9% | 4,9% |
| Chacara Guaio | 65 | 1 | 16 | 75,4% | 100,0% | 0,0% | 3,1% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.