Ferraz de Vasconcelos SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 115.502 eleitores em 339 seções e 40 locais de votação.
Os mais votados em Ferraz de Vasconcelos
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 19.718 | 4 | 16.054 | 18,6% | 6,1% | 21,7% | 4,8% |
| Vila Correa | 11.167 | 3 | 9.368 | 16,1% | 13,9% | 18,1% | 5,1% |
| Vila Sao Paulo | 7.564 | 3 | 6.454 | 14,7% | 22,2% | 5,8% | 1,4% |
| Jardim Sao Joao | 5.036 | 2 | 4.186 | 16,9% | 3,2% | 8,3% | 1,6% |
| Vila Maria Rosa | 4.599 | 1 | 3.704 | 19,5% | 0,0% | 26,1% | 1,6% |
| Cambiri | 4.400 | 1 | 3.767 | 14,4% | 33,7% | 5,4% | 1,5% |
| Parque Sao Francisco | 4.324 | 2 | 3.696 | 14,5% | 46,3% | 5,1% | 3,6% |
| Vila Andeyara | 4.194 | 1 | 3.644 | 13,1% | 43,8% | 4,5% | 4,4% |
| Vila Americano | 4.133 | 1 | 3.488 | 15,6% | 0,0% | 6,9% | 1,7% |
| Conjunto Res Pres Castelo Branco | 3.892 | 1 | 3.388 | 12,9% | 29,8% | 8,3% | 2,5% |
| Parque Dourado | 3.547 | 1 | 3.037 | 14,4% | 21,2% | 6,3% | 2,7% |
| Jardim San Giovani | 3.529 | 1 | 2.944 | 16,6% | 0,0% | 6,1% | 1,9% |
| Jardim Tv | 3.509 | 1 | 2.843 | 19,0% | 0,0% | 8,1% | 1,9% |
| Vila Santa Margarida | 3.321 | 2 | 2.860 | 13,9% | 14,4% | 6,9% | 2,0% |
| Jardim Luiz Mauro | 3.307 | 1 | 2.841 | 14,1% | 3,3% | 6,5% | 0,9% |
| Vila Jamil | 3.140 | 1 | 2.689 | 14,4% | 27,6% | 6,5% | 2,3% |
| Jardim Angelina | 3.024 | 1 | 2.659 | 12,1% | 24,4% | 7,8% | 2,8% |
| Jardim Freire | 2.864 | 1 | 2.447 | 14,6% | 40,7% | 7,1% | 1,6% |
| Vila Arbame | 2.842 | 1 | 2.476 | 12,9% | 53,5% | 4,7% | 2,6% |
| Vila Santo Antonio | 2.544 | 1 | 2.263 | 11,0% | 15,0% | 7,5% | 3,5% |
| Jardim Primavera | 2.324 | 1 | 2.009 | 13,6% | 49,5% | 5,6% | 3,2% |
| Jardim Nossa Senhora do Caminho | 2.061 | 1 | 1.771 | 14,1% | 52,0% | 4,4% | 2,3% |
| Jardim Juliana | 2.025 | 1 | 1.642 | 18,9% | 22,0% | 7,0% | 5,0% |
| Tanquinho | 2.022 | 1 | 1.770 | 12,5% | 23,2% | 9,1% | 4,7% |
| Jardim do Castelo | 1.818 | 1 | 1.601 | 11,9% | 42,2% | 6,3% | 4,2% |
| Jardim Rosana | 1.598 | 1 | 1.431 | 10,5% | 33,5% | 9,0% | 4,9% |
| Jardim Perola | 1.563 | 1 | 1.373 | 12,2% | 32,3% | 5,8% | 5,7% |
| Vila Romanopolis | 987 | 1 | 869 | 12,0% | 47,7% | 5,6% | 11,2% |
| Vila Pereira | 403 | 1 | 360 | 10,7% | 51,4% | 4,5% | 4,0% |
| Chacara Guaio | 47 | 1 | 17 | 63,8% | 100,0% | 0,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.