Guaratinguetá SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 89.378 eleitores em 257 seções e 35 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Guaratinguetá
A eleição geral de 2014 em Guaratinguetá teve 89.378 eleitores aptos e 71.930 comparecimentos, com abstenção de 19,4%. O voto foi distribuído em 24 bairros e 35 locais de votação.
Pedregulho é o bairro com mais eleitores: 19.552 (21,9% da cidade). A abstenção foi maior em Portal das Colinas (22,0%) e menor em Vila Sao Jose (13,7%).
Perfil de quem vota em Guaratinguetá: mulheres são 52,4% do eleitorado, 13,8% têm até 24 anos, 18,9% têm 60 anos ou mais, 11,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Guaratinguetá: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Guaratinguetá
É candidato ou tem mandato em Guaratinguetá?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pedregulho | 19.552 | 5 | 15.306 | 21,6% | 8,5% | 25,8% | 14,8% |
| Centro | 11.683 | 3 | 9.161 | 21,5% | 3,1% | 28,3% | 13,4% |
| Sao Benedito | 10.558 | 4 | 8.439 | 20,0% | 12,2% | 22,2% | 9,3% |
| Jardim Esperança | 7.060 | 2 | 5.879 | 16,7% | 26,1% | 8,3% | 7,8% |
| Portal das Colinas | 6.082 | 1 | 4.723 | 22,0% | 10,5% | 19,3% | 26,3% |
| Campo do Galvao | 4.867 | 2 | 3.888 | 20,0% | 12,8% | 18,5% | 12,7% |
| Engenheiro Neiva | 3.940 | 1 | 3.277 | 16,8% | 12,7% | 8,9% | 1,9% |
| Cohab (Nova Guara) | 3.504 | 1 | 2.845 | 18,7% | 3,7% | 19,0% | 5,6% |
| Parque Santa Clara | 3.047 | 1 | 2.600 | 14,6% | 25,9% | 9,2% | 7,9% |
| Nova Guara | 2.510 | 1 | 2.081 | 17,0% | 28,5% | 12,9% | 11,1% |
| Parque São Francisco | 2.286 | 1 | 1.908 | 16,5% | 7,6% | 14,1% | 7,2% |
| Jardim Aeroporto | 1.811 | 1 | 1.462 | 19,2% | 23,4% | 11,9% | 16,5% |
| Santa Luzia | 1.745 | 1 | 1.420 | 18,6% | 29,2% | 8,9% | 1,8% |
| Belvedere Club dos 500 | 1.510 | 1 | 1.281 | 15,2% | 25,6% | 10,1% | 7,0% |
| São Dimas | 1.437 | 1 | 1.200 | 16,4% | 22,9% | 12,5% | 9,0% |
| Retiro | 1.352 | 1 | 1.115 | 17,5% | 23,6% | 11,6% | 2,3% |
| Tamandare | 1.326 | 1 | 1.106 | 16,6% | 27,5% | 8,0% | 2,6% |
| São Manoel | 1.265 | 1 | 1.029 | 18,7% | 24,0% | 11,1% | 3,5% |
| Rocinha | 1.100 | 1 | 898 | 18,3% | 17,6% | 13,6% | 2,1% |
| Vila Sao Jose | 810 | 1 | 699 | 13,7% | 19,8% | 11,9% | 4,2% |
| Jardim Primavera | 771 | 1 | 648 | 16,0% | 50,1% | 7,1% | 2,5% |
| Pedrinha | 443 | 1 | 364 | 17,8% | 18,3% | 13,5% | 3,8% |
| Colônia do Piagüi | 399 | 1 | 338 | 15,3% | 30,1% | 13,3% | 6,5% |
| Pilões | 320 | 1 | 263 | 17,8% | 11,2% | 19,1% | 5,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Guaratinguetá ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona