Prefeito · 65.891 votos válidos
| 1 | Marcus SolivaPSB · eleito | 26.422 40,10% | |
| 2 | Argus RanieriPMDB | 22.305 33,85% | |
| 3 | Junior FilippoPSD | 8.235 12,50% | |
| 4 | Francisco CarlosPSDB | 7.866 11,94% | |
| 5 | Tânia AraújoPT | 1.063 1,61% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 90.858 eleitores em 272 seções e 35 locais de votação.
Dos 90.858 eleitores aptos em Guaratinguetá, 71.796 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 21,0%. O voto foi distribuído em 26 bairros e 35 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Marcus Soliva (PSB) liderou a votação, com 26.422 votos, 40,1% dos válidos, e se elegeu. Argus Ranieri (PMDB) veio em segundo com 22.305, 4.117 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Marcio Almeida (PPS) liderou a votação, com 2.417 votos, 3,7% dos válidos, e se elegeu. Nei Carteiro (PMDB) veio em segundo com 2.296, 121 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Pedregulho é o bairro com mais eleitores: 18.772 (20,7% da cidade). A abstenção foi maior em Portal das Colinas (26,5%) e menor em Vila Bela (13,9%).
Perfil de quem vota em Guaratinguetá: mulheres são 52,6% do eleitorado, 13,3% têm até 24 anos, 20,2% têm 60 anos ou mais, 13,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Guaratinguetá: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Marcus SolivaPSB · eleito | 26.422 40,10% | |
| 2 | Argus RanieriPMDB | 22.305 33,85% | |
| 3 | Junior FilippoPSD | 8.235 12,50% | |
| 4 | Francisco CarlosPSDB | 7.866 11,94% | |
| 5 | Tânia AraújoPT | 1.063 1,61% |
| 1 | Marcio AlmeidaPPS · eleito | 2.417 3,71% | |
| 2 | Nei CarteiroPMDB · eleito | 2.296 3,52% | |
| 3 | CelãoPSD · eleito | 2.075 3,19% | |
| 4 | Orville TeixeiraPV | 1.571 2,41% | |
| 5 | Pedro SanniniPTB · eleito | 1.497 2,30% | |
| 6 | Marcos EvangelistaPSDB · eleito | 1.465 2,25% | |
| 7 | Dr. João CarlosPT | 1.437 2,21% | |
| 8 | Luizão da Casa de RaçãoPR · eleito | 1.414 2,17% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pedregulho | 18.772 | 5 | 14.368 | 23,5% | 8,5% | 27,7% | 17,8% |
| Centro | 10.756 | 3 | 8.076 | 24,9% | 5,4% | 30,9% | 14,9% |
| Jardim Esperança | 8.206 | 2 | 6.714 | 18,2% | 22,8% | 10,0% | 10,1% |
| Portal das Colinas | 6.028 | 1 | 4.431 | 26,5% | 10,6% | 20,9% | 31,4% |
| Sao Benedito | 5.623 | 2 | 4.406 | 21,6% | 11,8% | 21,7% | 14,1% |
| Campo do Galvao | 4.670 | 2 | 3.663 | 21,6% | 10,3% | 20,6% | 15,0% |
| Engenheiro Neiva | 3.959 | 1 | 3.262 | 17,6% | 12,8% | 10,5% | 3,7% |
| Parque Santa Clara | 3.464 | 1 | 2.950 | 14,8% | 20,9% | 10,1% | 10,6% |
| Cohab (Nova Guara) | 3.460 | 1 | 2.777 | 19,7% | 6,2% | 21,4% | 8,2% |
| Campinho | 3.311 | 1 | 2.523 | 23,8% | 7,2% | 33,2% | 8,5% |
| Nova Guara | 2.541 | 1 | 2.067 | 18,7% | 21,3% | 14,8% | 12,6% |
| Parque São Francisco | 2.331 | 1 | 1.947 | 16,5% | 10,6% | 16,9% | 9,6% |
| Jardim Aeroporto | 2.028 | 1 | 1.584 | 21,9% | 18,6% | 13,4% | 19,4% |
| Santa Luzia | 2.003 | 1 | 1.693 | 15,5% | 24,3% | 9,9% | 3,6% |
| Vista Alegre | 1.773 | 1 | 1.466 | 17,3% | 21,9% | 11,7% | 8,3% |
| São Dimas | 1.706 | 1 | 1.413 | 17,2% | 19,3% | 13,2% | 12,7% |
| São Manoel | 1.565 | 1 | 1.282 | 18,1% | 24,5% | 11,3% | 4,8% |
| Retiro | 1.550 | 1 | 1.278 | 17,5% | 21,9% | 13,1% | 3,9% |
| Tamandare | 1.407 | 1 | 1.160 | 17,6% | 21,5% | 10,2% | 3,4% |
| Sao Bento | 1.298 | 1 | 1.051 | 19,0% | 17,9% | 11,1% | 7,6% |
| Rocinha | 1.178 | 1 | 979 | 16,9% | 15,7% | 15,6% | 2,8% |
| Jardim Primavera | 1.085 | 1 | 933 | 14,0% | 35,3% | 9,9% | 3,3% |
| Vila Bela | 882 | 1 | 759 | 13,9% | 15,8% | 13,6% | 5,8% |
| Colônia do Piagüi | 482 | 1 | 402 | 16,6% | 27,0% | 13,7% | 7,7% |
| Pedrinha | 458 | 1 | 353 | 22,9% | 15,9% | 16,2% | 3,9% |
| Pilões | 322 | 1 | 259 | 19,6% | 10,2% | 20,5% | 5,6% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Guaratinguetá ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona