Osasco SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 543.223 eleitores em 1.414 seções e 115 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Osasco
Em 2012, Osasco chegou à eleição municipal com 543.223 eleitores. 449.689 votaram e 17,2% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 67 bairros e 115 locais de votação.
Jardim Rochdalle é o bairro com mais eleitores: 26.022 (4,8% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (22,3%) e menor em Recanto das Rosas (10,7%).
Perfil de quem vota em Osasco: mulheres são 52,7% do eleitorado, 15,4% têm até 24 anos, 14,3% têm 60 anos ou mais, 7,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Osasco: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Osasco
É candidato ou tem mandato em Osasco?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jardim Rochdalle | 26.022 | 5 | 21.610 | 17,0% | 15,4% | 13,2% | 4,5% |
| Jardim Munhoz Junior | 23.776 | 4 | 19.863 | 16,5% | 15,0% | 12,1% | 2,0% |
| Jardim Piratininga | 19.644 | 4 | 16.269 | 17,2% | 18,1% | 9,4% | 6,6% |
| Quilometro Dezoito | 19.162 | 4 | 15.687 | 18,1% | 13,9% | 18,9% | 11,8% |
| Jardim das Flores | 17.014 | 2 | 13.946 | 18,0% | 11,9% | 18,8% | 12,8% |
| Jardim Baronesa | 16.698 | 4 | 13.868 | 16,9% | 13,8% | 19,2% | 2,6% |
| Jardim Novo Osasco | 16.349 | 4 | 13.704 | 16,2% | 20,6% | 15,1% | 5,2% |
| Jardim Padroeira I | 14.430 | 2 | 11.713 | 18,8% | 18,2% | 12,9% | 2,5% |
| Jardim Turibio | 14.098 | 2 | 11.493 | 18,5% | 3,1% | 12,9% | 1,7% |
| Jardim Mutinga | 13.885 | 2 | 11.419 | 17,8% | 7,6% | 17,8% | 3,2% |
| Jardim Santo Antonio | 13.495 | 3 | 10.942 | 18,9% | 18,9% | 15,5% | 5,3% |
| Vila Ayrosa | 12.741 | 3 | 10.512 | 17,5% | 23,4% | 11,5% | 6,3% |
| Centro | 12.491 | 3 | 9.705 | 22,3% | 7,6% | 26,3% | 23,1% |
| Jardim Bela Vista | 11.916 | 2 | 9.914 | 16,8% | 13,4% | 19,5% | 11,2% |
| Cidade das Flores | 11.437 | 3 | 9.635 | 15,8% | 21,4% | 9,9% | 9,5% |
| Vila Yara | 11.182 | 2 | 9.182 | 17,9% | 19,8% | 11,5% | 22,3% |
| Jardim Helena Maria | 11.134 | 2 | 9.171 | 17,6% | 14,6% | 16,0% | 2,9% |
| Jardim Imperial | 11.008 | 2 | 9.455 | 14,1% | 16,4% | 4,5% | 2,8% |
| Vila Osasco | 10.868 | 2 | 8.797 | 19,1% | 12,9% | 21,1% | 15,7% |
| Conjunto dos Metalurgicos | 10.288 | 2 | 8.794 | 14,5% | 22,7% | 5,3% | 7,5% |
| Jardim Helena | 9.856 | 2 | 8.076 | 18,1% | 3,6% | 17,6% | 3,0% |
| Vila Bussocaba | 9.291 | 1 | 7.743 | 16,7% | 15,4% | 14,2% | 22,2% |
| Vila São José | 8.920 | 2 | 7.187 | 19,4% | 3,1% | 27,0% | 12,3% |
| Quitaúna | 8.851 | 3 | 7.319 | 17,3% | 7,6% | 18,7% | 10,3% |
| Presidente Altino | 8.710 | 3 | 6.982 | 19,8% | 9,4% | 22,4% | 15,3% |
| Jardim São Victor | 7.814 | 1 | 6.430 | 17,7% | 0,0% | 18,6% | 2,9% |
| Vila da Justiça | 7.511 | 1 | 6.463 | 14,0% | 18,8% | 5,1% | 1,4% |
| Vila Yolanda | 7.462 | 1 | 6.082 | 18,5% | 8,0% | 23,1% | 6,2% |
| Vila Menk | 7.225 | 1 | 5.932 | 17,9% | 12,2% | 19,8% | 2,4% |
| Jardim Pedro Pinho | 7.070 | 1 | 5.837 | 17,4% | 0,0% | 24,6% | 4,1% |
| Jardim D'Abril | 7.033 | 1 | 5.706 | 18,9% | 6,4% | 24,8% | 8,4% |
| Jardim Ilona | 6.993 | 1 | 5.743 | 17,9% | 4,6% | 20,9% | 5,1% |
| Iapi | 6.881 | 1 | 5.801 | 15,7% | 12,1% | 14,4% | 10,7% |
| Jardim Cipava Ii | 6.754 | 2 | 5.550 | 17,8% | 40,5% | 4,2% | 6,2% |
| Portal D'Oeste I | 6.545 | 1 | 5.494 | 16,1% | 25,8% | 4,6% | 1,2% |
| Jardim Nova América | 6.479 | 2 | 5.431 | 16,2% | 18,8% | 11,1% | 8,1% |
| Jardim Cipava | 6.463 | 2 | 5.318 | 17,7% | 10,3% | 19,4% | 8,1% |
| Vila Portal D'Oeste | 6.328 | 1 | 5.466 | 13,6% | 25,5% | 4,0% | 2,1% |
| Jardim D'Avila | 6.289 | 1 | 5.283 | 16,0% | 21,3% | 4,6% | 2,7% |
| Jardim Bussocaba | 6.225 | 1 | 5.236 | 15,9% | 2,8% | 12,8% | 5,4% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 67. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Osasco ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona