Osasco SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 556.533 eleitores em 1.483 seções e 118 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Osasco
Em 2014, Osasco chegou à eleição geral com 556.533 eleitores. 452.239 votaram e 18,7% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 70 bairros e 118 locais de votação.
Jardim Rochdalle é o bairro com mais eleitores: 26.577 (4,8% da cidade). A abstenção foi maior em Parque Continental (23,5%) e menor em Recanto das Rosas (13,8%).
Perfil de quem vota em Osasco: mulheres são 52,8% do eleitorado, 14,4% têm até 24 anos, 15,5% têm 60 anos ou mais, 9,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Osasco: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Osasco
É candidato ou tem mandato em Osasco?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jardim Rochdalle | 26.577 | 5 | 21.691 | 18,4% | 13,9% | 14,5% | 6,6% |
| Jardim Munhoz Junior | 23.553 | 4 | 19.260 | 18,2% | 14,4% | 13,5% | 3,1% |
| Jardim Piratininga | 20.866 | 4 | 17.079 | 18,1% | 16,6% | 10,6% | 8,7% |
| Quilometro Dezoito | 19.930 | 4 | 16.159 | 18,9% | 14,5% | 20,1% | 15,0% |
| Jardim Novo Osasco | 17.551 | 4 | 14.215 | 19,0% | 19,8% | 16,1% | 7,7% |
| Jardim Baronesa | 17.294 | 4 | 14.002 | 19,0% | 15,0% | 20,2% | 3,9% |
| Jardim das Flores | 16.441 | 3 | 13.236 | 19,5% | 10,0% | 20,8% | 15,9% |
| Jardim Santo Antonio | 15.648 | 3 | 12.425 | 20,6% | 19,0% | 15,9% | 8,1% |
| Jardim Padroeira I | 15.425 | 2 | 12.213 | 20,8% | 20,5% | 13,3% | 4,0% |
| Jardim Mutinga | 14.137 | 2 | 11.357 | 19,6% | 10,9% | 18,8% | 5,5% |
| Parque Continental | 13.230 | 1 | 10.116 | 23,5% | 9,8% | 22,1% | 23,8% |
| Jardim Turibio | 12.974 | 2 | 10.387 | 19,9% | 3,5% | 14,9% | 2,6% |
| Vila Ayrosa | 12.956 | 3 | 10.540 | 18,6% | 17,5% | 12,7% | 8,5% |
| Cidade das Flores | 11.780 | 3 | 9.814 | 16,6% | 16,1% | 11,2% | 12,9% |
| Jardim Bela Vista | 11.717 | 2 | 9.562 | 18,3% | 10,9% | 21,1% | 14,9% |
| Jardim Imperial | 11.465 | 2 | 9.609 | 16,2% | 15,5% | 5,9% | 4,5% |
| Jardim Helena Maria | 11.178 | 2 | 8.987 | 19,6% | 14,3% | 17,6% | 4,3% |
| Vila Yara | 11.150 | 2 | 9.188 | 17,5% | 16,1% | 12,6% | 26,9% |
| Vila Osasco | 10.853 | 2 | 8.619 | 20,5% | 11,3% | 23,0% | 19,6% |
| Conjunto dos Metalurgicos | 10.832 | 2 | 9.107 | 15,9% | 19,2% | 6,8% | 10,5% |
| Vila Bussocaba | 9.837 | 1 | 8.167 | 16,9% | 14,8% | 15,4% | 27,4% |
| Jardim Helena | 9.175 | 2 | 7.296 | 20,5% | 4,9% | 20,4% | 4,1% |
| Vila São José | 9.082 | 2 | 7.222 | 20,4% | 6,2% | 28,3% | 15,7% |
| Centro | 8.039 | 3 | 6.198 | 22,8% | 6,2% | 31,0% | 26,7% |
| Jardim Cipava Ii | 7.600 | 2 | 6.146 | 19,1% | 30,2% | 4,9% | 8,4% |
| Vila Menk | 7.369 | 1 | 5.868 | 20,4% | 14,5% | 21,1% | 4,0% |
| Jardim São Victor | 7.143 | 1 | 5.690 | 20,3% | 0,0% | 21,7% | 4,2% |
| Jardim D'Abril | 7.028 | 2 | 5.596 | 20,4% | 9,4% | 26,3% | 11,7% |
| Vila da Justiça | 7.014 | 1 | 5.891 | 16,0% | 9,5% | 6,4% | 2,0% |
| Vila Yolanda | 6.987 | 1 | 5.550 | 20,5% | 9,2% | 25,7% | 8,0% |
| Jardim Ilona | 6.909 | 1 | 5.580 | 19,2% | 7,2% | 22,7% | 6,2% |
| Jaguaribe | 6.871 | 2 | 5.745 | 16,4% | 16,8% | 13,9% | 18,2% |
| Portal D'Oeste I | 6.733 | 1 | 5.543 | 17,7% | 23,2% | 5,6% | 2,3% |
| Iapi | 6.705 | 1 | 5.608 | 16,3% | 8,4% | 17,3% | 13,0% |
| Jardim Aliança | 6.574 | 2 | 5.497 | 16,4% | 29,0% | 5,3% | 3,0% |
| Jardim Cipava | 6.571 | 2 | 5.267 | 19,8% | 10,5% | 20,5% | 11,9% |
| Jardim Nova América | 6.494 | 2 | 5.394 | 16,9% | 14,5% | 12,4% | 11,3% |
| Jardim Pedro Pinho | 6.480 | 1 | 5.174 | 20,2% | 0,3% | 28,1% | 5,5% |
| Jardim D'Avila | 6.455 | 1 | 5.366 | 16,8% | 17,0% | 5,7% | 4,5% |
| Vila Portal D'Oeste | 6.391 | 1 | 5.418 | 15,2% | 19,4% | 5,1% | 3,3% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 70. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Osasco ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona