Ourinhos SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 75.616 eleitores em 211 seções e 29 locais de votação.
Os mais votados em Ourinhos
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vila Nova Sa | 9.380 | 3 | 7.531 | 19,7% | 6,9% | 21,9% | 4,7% |
| Parque Minas Gerais | 5.245 | 2 | 4.222 | 19,5% | 13,5% | 17,6% | 1,9% |
| Vila Sa | 5.132 | 2 | 3.962 | 22,8% | 14,2% | 22,3% | 16,8% |
| Vila Moraes | 4.917 | 1 | 3.841 | 21,9% | 13,8% | 21,1% | 17,7% |
| Jardim Europa | 4.742 | 1 | 3.879 | 18,2% | 41,3% | 7,2% | 3,5% |
| Vila Sao Francisco | 4.593 | 1 | 3.675 | 20,0% | 18,2% | 14,5% | 4,4% |
| Jardim Paulista | 4.244 | 1 | 3.230 | 23,9% | 13,2% | 20,0% | 25,4% |
| Jardim Matilde | 3.970 | 2 | 3.138 | 21,0% | 7,1% | 22,8% | 9,7% |
| Vila Sao Luiz | 3.534 | 1 | 2.950 | 16,5% | 19,5% | 12,7% | 2,3% |
| Vila Mano | 3.374 | 1 | 2.644 | 21,6% | 10,4% | 24,3% | 12,6% |
| Jardim America | 3.108 | 1 | 2.560 | 17,6% | 0,0% | 24,7% | 4,9% |
| Vila Santo Antonio | 2.985 | 1 | 2.243 | 24,9% | 14,8% | 21,1% | 27,5% |
| Vila Brasil | 2.622 | 1 | 2.174 | 17,1% | 1,5% | 17,6% | 1,1% |
| Conjunto Residencial Padre Eduardo Murante | 2.606 | 1 | 2.157 | 17,2% | 26,6% | 10,4% | 7,8% |
| Jardim Itamaraty | 2.525 | 1 | 2.047 | 18,9% | 28,0% | 10,6% | 1,4% |
| Jardim das Paineiras | 2.501 | 1 | 2.124 | 15,1% | 27,6% | 11,4% | 9,5% |
| Vila Musa | 2.352 | 1 | 1.868 | 20,6% | 0,1% | 23,0% | 1,0% |
| Jardim Bela Vista | 2.324 | 1 | 1.885 | 18,9% | 8,4% | 25,2% | 6,6% |
| Jardim Anchieta | 1.677 | 1 | 1.386 | 17,4% | 2,0% | 16,6% | 2,1% |
| Jardim Ouro Fino | 1.362 | 1 | 1.121 | 17,7% | 36,3% | 8,2% | 11,6% |
| Vila Barra Funda | 644 | 1 | 494 | 23,3% | 36,0% | 8,7% | 3,7% |
| Parque Pacheco Chaves | 631 | 1 | 538 | 14,7% | 25,0% | 12,8% | 4,0% |
| Jardim Sao Carlos | 600 | 1 | 508 | 15,3% | 26,5% | 7,5% | 1,7% |
| Vila Perino | 548 | 1 | 433 | 21,0% | 29,2% | 14,1% | 14,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.