Ourinhos SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 77.220 eleitores em 227 seções e 29 locais de votação.
Os mais votados em Ourinhos
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vila Nova Sa | 9.346 | 3 | 7.179 | 23,1% | 7,7% | 23,6% | 5,1% |
| Jardim Europa | 5.400 | 1 | 4.255 | 21,2% | 33,8% | 7,9% | 4,0% |
| Parque Minas Gerais | 5.224 | 2 | 4.042 | 22,6% | 12,9% | 19,1% | 2,4% |
| Vila Sa | 5.096 | 2 | 3.855 | 24,2% | 12,5% | 24,0% | 17,6% |
| Vila Moraes | 4.918 | 1 | 3.760 | 23,2% | 12,3% | 22,3% | 18,2% |
| Vila Sao Francisco | 4.640 | 1 | 3.572 | 23,0% | 16,1% | 16,2% | 4,6% |
| Jardim Paulista | 4.369 | 1 | 3.320 | 23,8% | 12,1% | 21,8% | 26,4% |
| Jardim Matilde | 4.049 | 2 | 3.088 | 23,7% | 7,7% | 24,8% | 10,5% |
| Vila Sao Luiz | 3.656 | 1 | 2.894 | 20,8% | 17,4% | 13,5% | 2,6% |
| Vila Mano | 3.385 | 1 | 2.573 | 23,9% | 10,4% | 26,0% | 13,1% |
| Jardim America | 3.053 | 1 | 2.425 | 20,5% | 1,9% | 27,9% | 5,3% |
| Vila Santo Antonio | 2.960 | 1 | 2.251 | 23,6% | 12,8% | 23,1% | 28,1% |
| Jardim das Paineiras | 2.812 | 1 | 2.317 | 17,5% | 24,7% | 11,5% | 10,7% |
| Jardim Itamaraty | 2.766 | 1 | 2.143 | 22,5% | 24,5% | 11,7% | 1,5% |
| Conjunto Residencial Padre Eduardo Murante | 2.759 | 1 | 2.232 | 19,1% | 22,0% | 11,7% | 8,7% |
| Vila Brasil | 2.585 | 1 | 2.053 | 20,6% | 2,3% | 19,5% | 1,5% |
| Jardim Bela Vista | 2.296 | 1 | 1.813 | 21,0% | 7,1% | 28,1% | 7,2% |
| Vila Musa | 2.240 | 1 | 1.710 | 23,7% | 1,0% | 25,8% | 1,1% |
| Jardim Anchieta | 1.626 | 1 | 1.318 | 18,9% | 3,4% | 19,5% | 2,2% |
| Jardim Ouro Fino | 1.434 | 1 | 1.167 | 18,5% | 27,2% | 9,7% | 12,3% |
| Parque Pacheco Chaves | 711 | 1 | 595 | 16,3% | 22,4% | 13,4% | 4,4% |
| Jardim Sao Carlos | 673 | 1 | 560 | 16,8% | 24,7% | 8,3% | 2,2% |
| Vila Barra Funda | 652 | 1 | 474 | 27,3% | 25,8% | 11,3% | 4,1% |
| Vila Perino | 570 | 1 | 448 | 21,4% | 23,3% | 15,6% | 14,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.