Parintins AM
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 57.881 eleitores em 202 seções e 61 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Parintins
Dos 57.881 eleitores aptos em Parintins, 43.979 foram votar na eleição geral de 2010: abstenção de 23,8%. O voto foi distribuído em 14 bairros e 61 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 19.104 (33,0% da cidade). A abstenção foi maior em Francesa (26,9%) e menor em Itauna Ii (18,1%).
Perfil de quem vota em Parintins: mulheres são 49,7% do eleitorado, 27,1% têm até 24 anos, 11,9% têm 60 anos ou mais, 2,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Parintins: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Parintins
É candidato ou tem mandato em Parintins?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 19.104 | 10 | 14.164 | 25,6% | 19,7% | 15,5% | 3,6% |
| Zona Rural | 13.652 | 35 | 10.686 | 21,6% | 25,2% | 13,1% | 0,6% |
| Paulo Correa | 3.813 | 1 | 2.841 | 25,3% | 45,8% | 3,6% | 1,0% |
| Itaguatinga | 3.094 | 2 | 2.397 | 22,1% | 27,4% | 4,0% | 2,6% |
| Palmares | 2.948 | 1 | 2.171 | 26,1% | 19,7% | 18,2% | 1,2% |
| Dejard Vieira | 2.719 | 3 | 2.120 | 21,5% | 34,8% | 4,9% | 3,2% |
| Emilio Moreira | 2.542 | 1 | 1.928 | 23,9% | 33,7% | 3,3% | 2,6% |
| São Benedito | 2.416 | 2 | 1.806 | 25,1% | 18,3% | 23,3% | 2,2% |
| Nazare | 1.934 | 1 | 1.506 | 22,0% | 36,5% | 3,7% | 1,8% |
| Santa Clara | 1.778 | 1 | 1.341 | 24,3% | 25,3% | 6,2% | 1,9% |
| Francesa | 1.759 | 1 | 1.281 | 26,9% | 27,8% | 18,0% | 2,3% |
| Itauna Ii | 956 | 1 | 781 | 18,1% | 64,5% | 3,2% | 1,4% |
| Itauna | 929 | 1 | 754 | 18,7% | 70,2% | 3,1% | 1,8% |
| Santa Rita de Cassia | 237 | 1 | 203 | 14,0% | 70,9% | 4,2% | 5,1% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Parintins ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona