Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

Parintins AM

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 72.964 eleitores em 245 seções e 63 locais de votação.

54.995votaram
24,3%abstenção
16bairros
49,9%mulheres no eleitorado

Tornar Parintins a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Parintins

Governador · 51.276 votos válidos

1Wilson LimaWilson LimaUNIÃO · eleito
27.719
54,06%
2Eduardo BragaEduardo BragaMDB
17.062
33,27%
3Amazonino MendesAmazonino MendesCIDADANIA
3.470
6,77%
4Ricardo NicolauRicardo NicolauSOLIDARIEDADE
1.630
3,18%
5Carol BrazCarol BrazPDT
979
1,91%
6Dr Israel TuyukaDr Israel TuyukaPSOL
385
0,75%
7Henrique OliveiraHenrique OliveiraPODE
22
0,04%
8Nair BlairNair BlairAGIR
9
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 50.604 votos válidos

1Omar AzizOmar AzizPSD · eleito
38.993
77,06%
2Coronel MenezesCoronel MenezesPL
6.249
12,35%
3Arthur NetoArthur NetoPSDB
3.153
6,23%
4Luiz CastroLuiz CastroPDT
1.565
3,09%
5Marília FreireMarília FreirePSOL
457
0,90%
6BessaBessaSOLIDARIEDADE
133
0,26%
7Chico PretoChico PretoAVANTE
33
0,07%
8Pastor Peter MirandaPastor Peter MirandaAGIR
21
0,04%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 53.106 votos válidos

1Saullo ViannaSaullo ViannaUNIÃO · eleito
13.583
25,58%
2Israel PaulainIsrael PaulainCIDADANIA
8.056
15,17%
3Marcelo RamosMarcelo RamosPSD
5.677
10,69%
4Márcia BarandaMárcia BarandaMDB
4.839
9,11%
5Silas CâmaraSilas CâmaraREPUBLICANOS · eleito
2.445
4,60%
6Zé RicardoZé RicardoPT
2.089
3,93%
7Capitão Alberto NetoCapitão Alberto NetoPL · eleito
1.894
3,57%
8VanessaVanessaPC do B
1.712
3,22%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 52.467 votos válidos

1Mayra DiasMayra DiasAVANTE · eleito
18.757
35,75%
2Brena DiannáBrena DiannáUNIÃO
8.760
16,70%
3Tony MedeirosTony MedeirosPL
4.325
8,24%
4Roberto CidadeRoberto CidadeUNIÃO · eleito
2.050
3,91%
5Cabo MacielCabo MacielPL · eleito
1.721
3,28%
6Prof Therezinha RuizProf Therezinha RuizPL
1.528
2,91%
7Jander LobatoJander LobatoPSB
1.209
2,30%
8Alessandra CampeloAlessandra CampeloPSC · eleito
975
1,86%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Zona Rural19.9353515.40322,8%25,8%16,0%4,0%
Centro13.54089.95126,0%18,1%21,7%21,4%
Paulo Correa7.05425.32824,2%29,2%9,2%7,9%
São Vicente4.27013.19224,7%26,6%13,7%12,8%
Dejard Vieira3.80932.92622,6%19,5%10,4%21,5%
Itaguatinga3.48922.69322,1%19,1%11,0%19,5%
Itauna Ii3.39622.47826,7%33,0%7,3%6,6%
Emilio Moreira2.84612.16523,6%24,9%6,4%16,0%
Palmares2.70011.92328,4%15,2%24,7%13,4%
São Benedito2.27721.71724,1%12,6%27,3%17,5%
Itauna2.21811.68623,5%24,9%12,3%12,3%
Nazare2.21511.67024,2%20,8%8,5%13,1%
Santa Rita de Cassia1.97411.44126,3%26,1%13,9%12,4%
Santa Clara1.60211.22722,8%14,5%14,8%18,2%
Francesa1.332193529,0%15,8%26,9%15,0%
Zona Rural Indígena307126015,3%38,1%7,2%2,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.