Parintins AM
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 61.062 eleitores em 209 seções e 60 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Parintins
Dos 61.062 eleitores aptos em Parintins, 46.916 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 23,2%. O voto foi distribuído em 14 bairros e 60 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 19.195 (31,4% da cidade). A abstenção foi maior em Francesa (26,6%) e menor em Santa Rita de Cassia (16,1%).
Perfil de quem vota em Parintins: mulheres são 49,7% do eleitorado, 26,4% têm até 24 anos, 12,1% têm 60 anos ou mais, 2,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Parintins: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Parintins
É candidato ou tem mandato em Parintins?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 19.195 | 10 | 14.324 | 25,4% | 19,2% | 16,4% | 4,4% |
| Zona Rural | 14.778 | 34 | 11.922 | 19,3% | 25,8% | 12,8% | 0,8% |
| Paulo Correa | 3.791 | 1 | 2.830 | 25,3% | 30,3% | 4,5% | 1,1% |
| Itaguatinga | 3.167 | 2 | 2.414 | 23,8% | 24,9% | 4,6% | 3,5% |
| Palmares | 2.891 | 1 | 2.156 | 25,4% | 14,9% | 19,5% | 1,8% |
| Dejard Vieira | 2.879 | 3 | 2.229 | 22,6% | 34,7% | 5,3% | 4,4% |
| Emilio Moreira | 2.713 | 1 | 2.079 | 23,4% | 34,0% | 3,1% | 3,5% |
| São Benedito | 2.414 | 2 | 1.826 | 24,4% | 16,4% | 23,7% | 3,4% |
| Itauna Ii | 2.066 | 1 | 1.692 | 18,1% | 65,0% | 3,0% | 1,8% |
| Nazare | 2.055 | 1 | 1.586 | 22,8% | 34,0% | 4,1% | 2,2% |
| Francesa | 1.742 | 1 | 1.278 | 26,6% | 25,4% | 18,9% | 2,9% |
| Santa Clara | 1.742 | 1 | 1.296 | 25,6% | 20,7% | 6,9% | 2,7% |
| Itauna | 1.133 | 1 | 868 | 23,4% | 67,9% | 3,0% | 2,4% |
| Santa Rita de Cassia | 496 | 1 | 416 | 16,1% | 63,9% | 4,4% | 4,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Parintins ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona