Boquira BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.421 eleitores em 72 seções e 53 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Boquira
Dos 14.421 eleitores aptos em Boquira, 10.657 foram votar na eleição geral de 2010: abstenção de 26,0%. O voto foi distribuído em 45 bairros e 53 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.261 (29,5% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado de Lagoa Rasa (32,5%) e menor em Povoado de Pajeu (21,4%).
Perfil de quem vota em Boquira: mulheres são 51,7% do eleitorado, 23,6% têm até 24 anos, 18,1% têm 60 anos ou mais, 0,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Boquira: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Boquira
É candidato ou tem mandato em Boquira?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.261 | 7 | 3.282 | 22,9% | 18,7% | 18,9% | 2,0% |
| Povoado Bucuituba | 878 | 1 | 620 | 29,1% | 23,0% | 21,2% | 0,2% |
| Povoado de Brejo Grande | 874 | 1 | 628 | 28,1% | 19,1% | 24,5% | 0,0% |
| Barreiro | 529 | 1 | 368 | 30,4% | 35,3% | 19,3% | 0,4% |
| Povoado de Brejo Novo | 512 | 2 | 358 | 30,1% | 28,7% | 17,0% | 0,0% |
| Povoado de Mamona | 424 | 1 | 294 | 30,7% | 34,0% | 11,1% | 0,0% |
| Povoado de Pajeu | 379 | 1 | 297 | 21,4% | 26,4% | 13,5% | 0,0% |
| Povoado de Tiros | 362 | 1 | 268 | 26,0% | 18,8% | 21,3% | 0,6% |
| Povoado de São João | 360 | 1 | 273 | 24,0% | 26,4% | 16,7% | 0,0% |
| Povoado de Palmeiras | 342 | 2 | 265 | 22,5% | 23,1% | 16,4% | 0,0% |
| Povoado de Lagoa Rasa | 323 | 1 | 218 | 32,5% | 31,6% | 13,0% | 0,3% |
| Povoado de Vaca Morta | 313 | 1 | 239 | 23,6% | 25,6% | 16,3% | 0,0% |
| Povoado de Riachao Tamburil | 283 | 1 | 200 | 29,3% | 26,5% | 17,0% | 0,4% |
| Povoado de Malhada | 252 | 1 | 208 | 17,5% | 27,0% | 12,3% | 0,0% |
| Povoado de Fazendinha | 247 | 1 | 184 | 25,5% | 22,7% | 15,0% | 0,0% |
| Povoado de Pedra Branca | 247 | 1 | 172 | 30,4% | 23,5% | 23,9% | 0,0% |
| Povoado de Malhada do Caminho | 245 | 1 | 166 | 32,2% | 29,0% | 18,4% | 0,0% |
| Povoado de Várzea Grande | 243 | 1 | 157 | 35,4% | 25,9% | 20,2% | 0,0% |
| Povoado de Boa Vista | 226 | 1 | 154 | 31,9% | 35,0% | 12,4% | 0,0% |
| Povoado de Monte Alegre | 221 | 1 | 165 | 25,3% | 30,3% | 14,5% | 0,0% |
| Povoado de Arroz | 207 | 1 | 122 | 40,8% | 29,0% | 14,5% | 0,0% |
| Povoado de Campos | 195 | 1 | 141 | 27,7% | 32,3% | 13,3% | 0,0% |
| Povoado de Nova Aparecida | 195 | 1 | 129 | 33,8% | 22,1% | 21,0% | 0,0% |
| Povoado de Mandacaru | 190 | 1 | 133 | 30,0% | 28,9% | 10,0% | 0,0% |
| Povoado de Barra | 170 | 1 | 129 | 24,1% | 35,9% | 12,4% | 0,0% |
| Povoado de Livramento | 151 | 1 | 110 | 27,2% | 16,6% | 23,2% | 0,0% |
| Povoado de Santa Rosa | 144 | 1 | 126 | 25,4% | 22,9% | 20,1% | 0,0% |
| Povoado de Piedade | 143 | 1 | 146 | 21,5% | 31,5% | 20,3% | 0,0% |
| Povoado de Gameleira | 140 | 1 | 118 | 15,7% | 27,1% | 6,4% | 0,0% |
| Povoado de Cachoeira | 138 | 1 | 113 | 17,5% | 11,6% | 25,4% | 0,7% |
| Povoado de Lagoa da Fonte | 129 | 1 | 85 | 34,1% | 20,9% | 17,1% | 0,0% |
| Povoado de Lagoa do Peixe | 117 | 1 | 95 | 18,8% | 22,2% | 21,4% | 0,0% |
| Povoado de Trigo | 113 | 1 | 83 | 26,5% | 39,8% | 9,7% | 0,0% |
| Povoado de Olho D'Agua | 108 | 1 | 93 | 13,9% | 25,9% | 14,8% | 0,0% |
| Povoado de Vereda | 107 | 1 | 72 | 32,7% | 15,9% | 19,6% | 0,9% |
| Povoado de Veredinha | 107 | 1 | 110 | 25,7% | 12,1% | 24,3% | 0,9% |
| Povoado de Lapinha | 103 | 1 | 88 | 14,6% | 29,1% | 7,8% | 0,0% |
| Povoado do Rodeador | 91 | 1 | 57 | 37,4% | 16,5% | 25,3% | 0,0% |
| Povoado de Lunarda | 80 | 1 | 58 | 27,5% | 22,5% | 13,8% | 0,0% |
| Povoado de Aracas | 65 | 1 | 53 | 18,5% | 12,3% | 21,5% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 45. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Boquira ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona