Boquira BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 15.403 eleitores em 73 seções e 51 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Boquira
Dos 15.403 eleitores aptos em Boquira, 10.788 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 29,9%. O voto foi distribuído em 44 bairros e 51 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.457 (28,9% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado de Mamona (41,4%) e menor em Povoado de Palmeiras (25,6%).
Perfil de quem vota em Boquira: mulheres são 51,1% do eleitorado, 20,0% têm até 24 anos, 19,3% têm 60 anos ou mais, 0,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Boquira: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Boquira
É candidato ou tem mandato em Boquira?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.457 | 6 | 3.216 | 27,7% | 16,0% | 20,3% | 2,5% |
| Povoado Bucuituba | 933 | 1 | 654 | 29,8% | 19,9% | 21,3% | 0,5% |
| Povoado de Brejo Grande | 890 | 1 | 636 | 28,5% | 16,7% | 24,9% | 0,4% |
| Barreiro | 600 | 1 | 372 | 37,8% | 27,3% | 18,8% | 0,5% |
| Povoado de Brejo Novo | 588 | 2 | 415 | 29,3% | 25,9% | 18,7% | 0,0% |
| Povoado de Mamona | 452 | 1 | 265 | 41,4% | 28,1% | 11,7% | 0,0% |
| Povoado de Lagoa Rasa | 438 | 1 | 317 | 33,3% | 19,9% | 18,9% | 0,5% |
| Povoado de Pajeu | 416 | 1 | 297 | 28,6% | 24,3% | 13,9% | 0,0% |
| Povoado de São João | 386 | 1 | 252 | 34,7% | 19,4% | 19,2% | 0,0% |
| Povoado de Tiros | 379 | 1 | 271 | 28,5% | 14,8% | 23,7% | 0,5% |
| Povoado de Palmeiras | 351 | 2 | 261 | 25,6% | 19,7% | 18,8% | 0,0% |
| Povoado de Vaca Morta | 346 | 1 | 257 | 25,7% | 17,9% | 19,4% | 0,0% |
| Povoado de Riachao Tamburil | 311 | 1 | 190 | 38,7% | 26,4% | 18,0% | 0,3% |
| Povoado de Malhada | 272 | 1 | 203 | 25,4% | 21,7% | 14,0% | 0,0% |
| Povoado de Boa Vista | 269 | 1 | 166 | 38,3% | 31,2% | 11,9% | 0,0% |
| Povoado de Fazendinha | 260 | 1 | 172 | 33,8% | 19,6% | 15,4% | 0,0% |
| Povoado de Pedra Branca | 260 | 1 | 165 | 36,5% | 18,1% | 23,1% | 0,0% |
| Povoado de Malhada do Caminho | 259 | 1 | 173 | 33,2% | 22,0% | 18,9% | 0,0% |
| Povoado de Várzea Grande | 252 | 1 | 168 | 33,3% | 18,7% | 18,7% | 0,0% |
| Povoado de Monte Alegre | 234 | 1 | 177 | 24,4% | 24,8% | 15,4% | 0,0% |
| Povoado de Arroz | 227 | 1 | 143 | 37,0% | 22,5% | 15,9% | 0,0% |
| Povoado de Campos | 221 | 1 | 153 | 30,8% | 24,0% | 14,0% | 0,0% |
| Povoado de Nova Aparecida | 221 | 1 | 144 | 34,8% | 24,4% | 19,9% | 0,0% |
| Povoado de Mandacaru | 206 | 1 | 137 | 33,5% | 18,9% | 11,7% | 0,0% |
| Povoado de Barra | 169 | 1 | 120 | 29,0% | 20,7% | 14,8% | 0,0% |
| Povoado de Livramento | 153 | 1 | 114 | 25,5% | 13,1% | 30,7% | 0,0% |
| Povoado de Piedade | 151 | 1 | 136 | 32,3% | 26,5% | 19,2% | 0,0% |
| Povoado de Cachoeira | 148 | 1 | 114 | 23,0% | 15,5% | 27,7% | 1,4% |
| Povoado de Santa Rosa | 148 | 1 | 124 | 27,9% | 18,2% | 25,0% | 0,0% |
| Povoado de Lagoa do Peixe | 147 | 1 | 110 | 25,2% | 29,9% | 19,7% | 0,0% |
| Povoado de Lagoa da Fonte | 146 | 1 | 104 | 28,8% | 17,8% | 19,2% | 0,0% |
| Povoado de Trigo | 146 | 1 | 91 | 37,7% | 37,7% | 13,0% | 0,0% |
| Povoado de Gameleira | 134 | 1 | 114 | 14,9% | 20,1% | 11,9% | 0,0% |
| Povoado de Lapinha | 117 | 1 | 93 | 20,5% | 29,9% | 12,8% | 0,0% |
| Povoado de Olho D'Agua | 114 | 1 | 93 | 18,4% | 24,6% | 13,2% | 0,0% |
| Povoado do Rodeador | 107 | 1 | 75 | 29,9% | 17,8% | 24,3% | 0,0% |
| Povoado de Vereda | 105 | 1 | 81 | 22,9% | 8,6% | 21,0% | 0,0% |
| Povoado de Lunarda | 96 | 1 | 74 | 22,9% | 27,1% | 14,6% | 0,0% |
| Povoado de Aracas | 75 | 1 | 61 | 18,7% | 16,0% | 24,0% | 0,0% |
| Distrito Tanque Cercado | 55 | 1 | 40 | 27,3% | 14,5% | 34,5% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 44. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Boquira ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona