Guanambi BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 56.541 eleitores em 183 seções e 68 locais de votação.
Os mais votados em Guanambi
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.248 | 4 | 7.417 | 19,8% | 13,1% | 21,4% | 6,3% |
| Vomita Mel | 6.257 | 1 | 5.248 | 16,1% | 17,3% | 15,4% | 3,0% |
| Distrito Mutans | 4.057 | 1 | 3.202 | 21,1% | 21,9% | 16,7% | 0,6% |
| Araujo | 3.534 | 1 | 3.024 | 14,6% | 26,9% | 7,8% | 1,0% |
| Brasilia | 2.981 | 2 | 2.467 | 17,2% | 19,8% | 13,8% | 0,9% |
| Vila Nova | 2.879 | 1 | 2.424 | 15,8% | 19,6% | 14,7% | 1,8% |
| Alvorada | 2.674 | 2 | 2.241 | 15,9% | 7,8% | 21,6% | 0,6% |
| Bom Jesus | 1.896 | 1 | 1.500 | 20,9% | 10,4% | 21,9% | 4,6% |
| Santo Antonio | 1.822 | 1 | 1.505 | 17,4% | 15,4% | 17,1% | 2,4% |
| Vila de Morrinhos | 1.757 | 1 | 1.521 | 13,4% | 18,0% | 19,0% | 0,5% |
| Sao Francisco | 1.661 | 1 | 1.347 | 18,9% | 25,7% | 7,5% | 7,2% |
| Alto Caicara | 1.597 | 1 | 1.383 | 13,4% | 27,6% | 7,5% | 0,6% |
| Bnh | 1.557 | 1 | 1.321 | 15,2% | 21,6% | 11,1% | 0,2% |
| Beija Flor | 1.478 | 1 | 1.275 | 13,7% | 30,9% | 6,0% | 0,3% |
| Paraiso | 1.349 | 1 | 1.122 | 16,8% | 12,2% | 13,9% | 5,0% |
| Distrito Ceraíma | 1.231 | 1 | 1.052 | 14,5% | 16,6% | 16,5% | 0,5% |
| São Sebastião Ii | 613 | 1 | 519 | 15,3% | 26,9% | 2,8% | 1,0% |
| Povoado Poco Comprido | 393 | 1 | 328 | 16,5% | 12,5% | 19,8% | 0,3% |
| Povoado Minador | 392 | 1 | 328 | 16,3% | 21,9% | 15,1% | 0,3% |
| Povoado Suruá | 359 | 1 | 308 | 14,2% | 15,9% | 17,0% | 0,8% |
| Povoado Morro da Inácia Ii | 328 | 1 | 264 | 19,5% | 15,2% | 18,9% | 0,0% |
| Povoado Morro da Inácia I | 325 | 1 | 283 | 12,9% | 30,8% | 4,9% | 0,3% |
| Povoado Jurema dos Bezerras | 312 | 1 | 264 | 15,4% | 20,8% | 15,7% | 0,6% |
| Belo Horizonte | 307 | 1 | 258 | 16,0% | 32,2% | 9,4% | 2,0% |
| Vila de Ceraima | 307 | 1 | 244 | 20,5% | 15,6% | 19,2% | 0,0% |
| Povoado Tanque Caldeirao | 304 | 1 | 253 | 16,8% | 19,1% | 15,1% | 0,7% |
| Povoado Tabua dos Alves | 301 | 1 | 251 | 16,6% | 18,6% | 19,6% | 0,7% |
| Povoado Enchu | 298 | 1 | 231 | 22,5% | 13,8% | 26,8% | 2,0% |
| Povoado Itapicuru | 295 | 1 | 238 | 19,3% | 19,0% | 15,6% | 0,3% |
| Povoado Curral de Varas | 290 | 1 | 242 | 16,6% | 22,1% | 19,0% | 0,3% |
| Povoado Bananeira | 282 | 1 | 227 | 19,5% | 22,3% | 20,6% | 0,4% |
| Povoado Lagoa da Pedra de Marivaldo | 260 | 1 | 228 | 12,3% | 17,7% | 21,2% | 1,5% |
| Povoado Barreiro dos Martins | 253 | 1 | 219 | 13,4% | 14,2% | 17,4% | 0,4% |
| Povoado Capim de Raiz | 246 | 1 | 208 | 15,4% | 20,3% | 17,5% | 0,8% |
| Povoado Porco Magro | 243 | 1 | 182 | 25,1% | 12,3% | 21,0% | 1,6% |
| Povoado Chafariz | 240 | 1 | 180 | 25,0% | 23,8% | 10,4% | 1,7% |
| Povoado Baú | 235 | 1 | 176 | 25,1% | 23,0% | 25,1% | 1,7% |
| Novo Horizonte | 229 | 1 | 206 | 10,0% | 45,0% | 9,2% | 2,2% |
| Povoado Para | 228 | 1 | 181 | 20,6% | 25,0% | 20,2% | 1,3% |
| Povoado Pajeú | 217 | 1 | 186 | 14,3% | 16,6% | 20,7% | 0,5% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 63. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.