Guanambi BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 57.711 eleitores em 186 seções e 68 locais de votação.
Os mais votados em Guanambi
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.300 | 4 | 7.342 | 20,9% | 11,9% | 22,5% | 7,0% |
| Vomita Mel | 6.345 | 1 | 5.197 | 18,0% | 14,6% | 16,7% | 3,5% |
| Distrito Mutans | 4.058 | 1 | 3.010 | 25,8% | 18,1% | 18,6% | 0,7% |
| Araujo | 3.663 | 1 | 3.123 | 14,8% | 21,9% | 8,0% | 1,6% |
| Brasilia | 3.103 | 2 | 2.541 | 18,1% | 18,0% | 14,5% | 1,2% |
| Vila Nova | 2.955 | 1 | 2.438 | 17,5% | 16,9% | 15,7% | 1,9% |
| Alvorada | 2.637 | 2 | 2.138 | 18,8% | 8,5% | 23,5% | 1,3% |
| Bom Jesus | 1.856 | 1 | 1.459 | 21,3% | 8,4% | 23,6% | 5,2% |
| Sao Francisco | 1.836 | 1 | 1.481 | 19,2% | 24,1% | 7,9% | 9,3% |
| Santo Antonio | 1.823 | 1 | 1.494 | 18,0% | 12,1% | 18,2% | 2,7% |
| Vila de Morrinhos | 1.793 | 1 | 1.507 | 16,0% | 16,0% | 20,5% | 0,6% |
| Alto Caicara | 1.699 | 1 | 1.457 | 14,2% | 22,4% | 7,8% | 0,7% |
| Beija Flor | 1.672 | 1 | 1.393 | 16,7% | 28,1% | 6,7% | 0,5% |
| Bnh | 1.570 | 1 | 1.311 | 16,5% | 18,2% | 12,4% | 0,1% |
| Paraiso | 1.376 | 1 | 1.135 | 17,3% | 10,2% | 14,8% | 5,7% |
| Nucleo de Ceraima | 1.246 | 1 | 1.048 | 15,9% | 15,3% | 17,3% | 1,0% |
| São Sebastião Ii | 634 | 1 | 551 | 13,1% | 20,7% | 4,4% | 1,4% |
| Povoado Minador | 391 | 1 | 296 | 24,3% | 15,6% | 17,6% | 0,5% |
| Povoado Poco Comprido | 389 | 1 | 314 | 19,3% | 10,3% | 21,1% | 0,3% |
| Povoado Suruá | 374 | 1 | 320 | 14,4% | 17,1% | 16,8% | 0,5% |
| Belo Horizonte | 347 | 1 | 286 | 17,6% | 27,1% | 11,5% | 1,4% |
| Povoado Morro da Inácia I | 339 | 1 | 283 | 16,5% | 22,1% | 6,5% | 0,6% |
| Povoado Morro da Inácia Ii | 323 | 1 | 247 | 23,5% | 13,3% | 19,8% | 0,0% |
| Povoado Tabua dos Alves | 314 | 1 | 259 | 17,5% | 16,2% | 20,7% | 0,6% |
| Povoado Jurema dos Bezerras | 313 | 1 | 261 | 16,6% | 17,3% | 16,3% | 0,6% |
| Povoado Tanque Caldeirao | 306 | 1 | 234 | 23,5% | 17,3% | 16,7% | 0,7% |
| Povoado Curral de Varas | 305 | 1 | 260 | 14,8% | 19,3% | 21,0% | 0,3% |
| Vila de Ceraima | 304 | 1 | 244 | 19,7% | 14,5% | 19,7% | 0,3% |
| Povoado Itapicuru | 299 | 1 | 243 | 18,7% | 17,7% | 16,4% | 0,3% |
| Novo Horizonte | 293 | 1 | 260 | 11,3% | 42,7% | 8,2% | 3,1% |
| Povoado Enchu | 293 | 1 | 213 | 27,3% | 11,9% | 27,3% | 1,4% |
| Povoado Bananeira | 283 | 1 | 217 | 23,3% | 18,0% | 22,6% | 0,4% |
| Povoado Lagoa da Pedra de Marivaldo | 259 | 1 | 221 | 14,7% | 13,9% | 22,0% | 1,9% |
| Povoado Barreiro dos Martins | 256 | 1 | 205 | 19,9% | 12,1% | 16,8% | 0,4% |
| Povoado Capim de Raiz | 249 | 1 | 214 | 14,1% | 18,9% | 19,7% | 1,2% |
| Povoado Chafariz | 245 | 1 | 189 | 22,9% | 18,8% | 13,5% | 1,6% |
| Povoado Porco Magro | 240 | 1 | 162 | 32,5% | 7,9% | 25,0% | 1,2% |
| Povoado Baú | 231 | 1 | 170 | 26,4% | 19,0% | 26,8% | 1,7% |
| Povoado Para | 229 | 1 | 183 | 20,1% | 18,8% | 22,3% | 1,3% |
| Povoado Pajeú | 226 | 1 | 184 | 18,6% | 17,7% | 20,8% | 0,4% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 63. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.