Macaúbas BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 31.827 eleitores em 151 seções e 105 locais de votação.
Os mais votados em Macaúbas
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.394 | 11 | 5.449 | 26,2% | 17,6% | 18,1% | 2,0% |
| Povoado de Santa Terezinha | 1.108 | 1 | 780 | 29,6% | 20,1% | 18,3% | 0,1% |
| Povoado de Contendas | 1.063 | 1 | 755 | 28,8% | 23,3% | 14,8% | 0,2% |
| Povoado de Açude | 1.016 | 2 | 748 | 26,3% | 19,7% | 19,6% | 0,1% |
| Distrito de Canatiba | 933 | 2 | 570 | 38,9% | 19,3% | 21,3% | 0,1% |
| Povoado de Veredinha | 897 | 1 | 646 | 31,6% | 20,6% | 18,1% | 0,0% |
| Povoado de Gameleira | 889 | 1 | 608 | 31,6% | 20,7% | 18,3% | 0,0% |
| Povoado de Canto | 760 | 1 | 498 | 34,5% | 21,4% | 17,8% | 0,1% |
| Distrito de Lagoa Clara | 701 | 1 | 484 | 31,0% | 21,4% | 23,4% | 0,0% |
| Povoado de Catolés | 644 | 1 | 467 | 27,5% | 25,8% | 17,2% | 0,0% |
| Povoado de Curralinho | 605 | 1 | 353 | 41,7% | 20,2% | 23,8% | 0,0% |
| Loteamento Bastos | 546 | 1 | 401 | 26,6% | 39,9% | 6,4% | 0,5% |
| Loteamento Parque Bela Vista | 533 | 1 | 412 | 22,4% | 25,3% | 21,2% | 1,5% |
| Povoado de Lagoa do Maurício | 533 | 1 | 372 | 30,2% | 19,3% | 19,5% | 0,2% |
| Povoado de Pajeú | 457 | 1 | 313 | 31,5% | 18,6% | 18,4% | 0,4% |
| Povoado de Barra de Cima | 445 | 1 | 295 | 33,7% | 25,8% | 18,4% | 0,0% |
| Povoado de Peixe | 363 | 1 | 263 | 27,5% | 20,1% | 17,6% | 0,0% |
| Povoado de Carrapato do Pé do Morro | 361 | 1 | 248 | 31,3% | 21,9% | 24,7% | 0,0% |
| Povoado de Boqueirãozinho | 348 | 1 | 229 | 34,2% | 18,1% | 17,0% | 0,0% |
| Povoado de Umbuzeiro do Bonfim | 347 | 1 | 224 | 35,4% | 21,6% | 23,6% | 0,0% |
| Povoado de Coqueiro | 343 | 1 | 261 | 23,9% | 30,9% | 12,8% | 0,0% |
| Povoado de Almoço | 335 | 1 | 237 | 29,3% | 20,6% | 17,9% | 0,0% |
| Povoado de Covas dos Seixas | 333 | 1 | 246 | 26,1% | 22,8% | 15,9% | 0,0% |
| Povoado de Três Oiteiros | 302 | 1 | 181 | 39,9% | 18,9% | 21,9% | 0,3% |
| Povoado de Caraíbas | 279 | 1 | 210 | 24,5% | 21,1% | 16,1% | 0,0% |
| Povoado de Maria da Silva | 278 | 1 | 210 | 24,5% | 27,7% | 13,7% | 0,0% |
| Povoado de Desterro | 274 | 1 | 166 | 39,4% | 26,3% | 19,0% | 0,0% |
| Povoado de Brejo do Capitão Porfírio | 262 | 1 | 182 | 30,3% | 18,3% | 21,8% | 0,0% |
| Povoado de Araçás | 261 | 1 | 181 | 30,7% | 18,4% | 21,8% | 0,0% |
| Povoado de Canabrava | 246 | 1 | 173 | 29,7% | 29,3% | 17,5% | 0,0% |
| Povoado de Nova Esperança | 243 | 1 | 172 | 29,2% | 29,2% | 16,0% | 0,0% |
| Povoado de Algodões | 239 | 1 | 179 | 25,1% | 19,2% | 17,6% | 0,0% |
| Povoado de Jurema | 235 | 1 | 158 | 32,8% | 26,4% | 20,9% | 0,0% |
| Povoado de Várzea Verde | 219 | 1 | 176 | 19,6% | 24,7% | 11,0% | 0,0% |
| Povoado de São João | 215 | 1 | 161 | 24,8% | 23,7% | 12,1% | 0,0% |
| Povoado de Cantinho | 214 | 1 | 148 | 30,8% | 28,0% | 10,3% | 0,0% |
| Povoado de São José | 214 | 1 | 164 | 23,4% | 26,2% | 10,7% | 0,5% |
| Povoado de Capão | 210 | 1 | 147 | 30,0% | 33,3% | 10,0% | 0,0% |
| Povoado de Curral Novo | 210 | 1 | 148 | 29,5% | 24,8% | 19,0% | 0,5% |
| Povoado de Santa Apolônia | 203 | 1 | 132 | 35,0% | 30,5% | 15,3% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 93. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.