Macaúbas BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 33.146 eleitores em 153 seções e 100 locais de votação.
Os mais votados em Macaúbas
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.371 | 6 | 5.304 | 27,9% | 14,4% | 20,0% | 2,8% |
| Povoado de Contendas | 1.118 | 1 | 792 | 29,2% | 19,9% | 16,1% | 0,2% |
| Povoado de Santa Terezinha | 1.092 | 1 | 742 | 32,1% | 15,8% | 20,0% | 0,2% |
| Povoado de Açude | 1.038 | 2 | 702 | 32,3% | 16,6% | 21,7% | 0,1% |
| Povoado de Veredinha | 949 | 1 | 643 | 32,2% | 16,4% | 19,7% | 0,2% |
| Distrito de Canatiba | 915 | 2 | 534 | 41,8% | 15,7% | 23,4% | 0,4% |
| Povoado de Gameleira | 905 | 1 | 600 | 33,7% | 16,8% | 19,3% | 0,1% |
| Povoado de Canto | 737 | 1 | 497 | 32,4% | 17,0% | 20,5% | 0,5% |
| Distrito de Lagoa Clara | 701 | 1 | 462 | 34,0% | 15,7% | 24,8% | 0,0% |
| Povoado de Catolés | 669 | 1 | 470 | 29,6% | 19,9% | 18,1% | 0,3% |
| Loteamento Bastos | 648 | 1 | 453 | 30,0% | 26,1% | 8,8% | 0,5% |
| Loteamento Parque Bela Vista | 628 | 1 | 451 | 28,1% | 22,0% | 19,9% | 4,3% |
| Povoado de Curralinho | 577 | 1 | 346 | 39,9% | 13,5% | 27,7% | 0,0% |
| Povoado de Lagoa do Maurício | 565 | 1 | 375 | 33,6% | 17,3% | 21,2% | 0,2% |
| Povoado de Barra de Cima | 472 | 1 | 292 | 38,1% | 23,7% | 20,8% | 0,0% |
| Povoado de Pajeú | 461 | 1 | 314 | 31,9% | 11,5% | 22,6% | 0,4% |
| Povoado de Coqueiro | 399 | 1 | 283 | 29,1% | 35,6% | 11,0% | 0,3% |
| Povoado de Peixe | 381 | 1 | 280 | 26,5% | 16,3% | 20,5% | 0,3% |
| Povoado de Carrapato do Pé do Morro | 377 | 1 | 248 | 34,2% | 14,3% | 25,2% | 0,0% |
| Alto do Cruzeiro | 376 | 1 | 266 | 29,3% | 48,7% | 6,6% | 1,9% |
| Povoado de Umbuzeiro do Bonfim | 357 | 1 | 240 | 32,8% | 22,1% | 22,7% | 0,0% |
| Povoado de Covas dos Seixas | 355 | 1 | 251 | 29,3% | 20,8% | 16,1% | 0,0% |
| Povoado de Boqueirãozinho | 335 | 1 | 219 | 34,4% | 15,2% | 17,3% | 0,3% |
| Povoado de Almoço | 330 | 1 | 241 | 27,0% | 14,5% | 20,6% | 0,0% |
| Povoado de Maria da Silva | 323 | 1 | 250 | 22,6% | 26,9% | 16,1% | 0,3% |
| Alto do Alexandrino | 293 | 1 | 219 | 25,0% | 42,0% | 9,2% | 4,4% |
| Povoado de Caraíbas | 287 | 1 | 203 | 29,3% | 20,9% | 11,8% | 0,0% |
| Povoado de Três Oiteiros | 285 | 1 | 166 | 41,8% | 14,7% | 24,2% | 0,4% |
| Povoado de Desterro | 267 | 1 | 149 | 44,0% | 19,9% | 22,8% | 0,0% |
| Povoado de Brejo do Capitão Porfírio | 264 | 1 | 186 | 29,5% | 13,3% | 23,9% | 0,0% |
| Povoado de Araçás | 255 | 1 | 167 | 34,5% | 14,9% | 22,4% | 0,0% |
| Povoado de Canabrava | 255 | 1 | 173 | 32,2% | 27,5% | 19,2% | 0,0% |
| Povoado de Nova Esperança | 252 | 1 | 171 | 32,1% | 22,2% | 17,5% | 0,0% |
| Povoado de Várzea Verde | 249 | 1 | 202 | 18,9% | 23,3% | 11,6% | 0,4% |
| Povoado de Santa Apolônia | 238 | 1 | 157 | 34,0% | 21,8% | 18,1% | 0,0% |
| Povoado de Jurema | 237 | 1 | 149 | 37,1% | 18,6% | 21,9% | 0,0% |
| Povoado de Cantinho | 236 | 1 | 135 | 42,8% | 30,5% | 9,3% | 0,0% |
| Povoado de Tabuleirinho | 232 | 1 | 168 | 27,6% | 29,3% | 11,2% | 0,0% |
| Povoado de Lagoa Nova | 231 | 1 | 175 | 24,2% | 22,9% | 15,6% | 0,4% |
| Povoado de São João | 230 | 1 | 162 | 29,6% | 24,8% | 13,0% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 93. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.