Monte Santo BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 42.081 eleitores em 157 seções e 77 locais de votação.
Os mais votados em Monte Santo
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.901 | 5 | 4.112 | 30,3% | 12,7% | 20,3% | 2,3% |
| Povoado Pedra Vermelha | 4.097 | 2 | 2.682 | 34,5% | 21,0% | 18,6% | 0,4% |
| Povoado Mandassaia | 1.807 | 2 | 1.369 | 24,2% | 20,5% | 18,3% | 0,4% |
| Povoado Lage Grande | 1.506 | 2 | 854 | 43,3% | 17,5% | 21,3% | 0,1% |
| Rua Nova | 1.259 | 1 | 895 | 28,8% | 32,5% | 18,3% | 1,8% |
| Povoado Alto Alegre | 1.242 | 2 | 729 | 41,3% | 12,6% | 27,9% | 0,0% |
| Povoado Horizonte Novo | 1.179 | 1 | 884 | 25,0% | 18,3% | 17,5% | 0,1% |
| Povoado Lagoa das Pedras | 1.121 | 1 | 771 | 31,2% | 13,0% | 27,1% | 0,8% |
| Povoado Lagoa do Saco | 1.092 | 1 | 795 | 29,2% | 19,0% | 19,2% | 0,5% |
| Povoado Laginha | 1.041 | 1 | 681 | 34,5% | 19,2% | 18,4% | 0,1% |
| Povoado Itapicuru | 1.034 | 1 | 688 | 33,5% | 25,8% | 16,2% | 0,5% |
| Povoado Lagoa de Cima | 1.027 | 1 | 669 | 34,8% | 17,7% | 20,6% | 0,3% |
| Povoado Genipapo de Baixo | 839 | 1 | 673 | 19,8% | 16,4% | 19,4% | 0,4% |
| Povoado Saco Fundo | 831 | 1 | 536 | 35,4% | 20,0% | 17,6% | 0,2% |
| Povoado Maravilha | 735 | 1 | 460 | 37,4% | 12,4% | 24,8% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Meio | 730 | 1 | 434 | 40,5% | 13,4% | 30,3% | 0,1% |
| Povoado Curral Velho | 727 | 1 | 520 | 28,4% | 13,3% | 21,7% | 0,1% |
| Povoado Santa Rosa | 708 | 3 | 422 | 40,4% | 12,9% | 28,2% | 0,3% |
| Povoado Riacho da Onca | 686 | 1 | 462 | 32,7% | 16,6% | 22,4% | 0,3% |
| Povoado Boqueirao | 649 | 1 | 395 | 39,1% | 20,8% | 24,2% | 0,2% |
| Povoado Junco dos Peixinhos | 637 | 1 | 412 | 35,3% | 14,6% | 25,6% | 0,2% |
| Povoado Salgado | 612 | 1 | 480 | 21,6% | 17,5% | 16,0% | 0,0% |
| Povoado Varzea dos Bois | 576 | 1 | 344 | 40,3% | 13,2% | 34,5% | 0,3% |
| Povoado Jardim | 518 | 2 | 301 | 41,9% | 15,6% | 25,9% | 0,0% |
| Povoado Soledade | 517 | 1 | 282 | 45,5% | 15,5% | 21,9% | 0,2% |
| Povoado Lage | 500 | 1 | 395 | 21,0% | 31,0% | 11,0% | 0,0% |
| Povoado Tapera | 472 | 1 | 417 | 12,0% | 22,7% | 12,7% | 0,6% |
| Povoado Lagoa do Mandacaru | 468 | 1 | 333 | 28,8% | 22,4% | 14,7% | 0,0% |
| Povoado Lage do Antonio | 410 | 1 | 260 | 36,1% | 29,0% | 15,1% | 0,2% |
| Povoado Engorda | 405 | 1 | 301 | 25,7% | 24,4% | 17,3% | 0,5% |
| Povoado Gameleira | 368 | 1 | 252 | 31,3% | 16,0% | 24,2% | 0,3% |
| Povoado Sitio de Baixo | 364 | 1 | 266 | 26,9% | 27,2% | 16,2% | 0,3% |
| Alto Sao Francisco | 358 | 1 | 224 | 37,4% | 8,9% | 34,1% | 1,1% |
| Povoado Pedra Branca | 356 | 1 | 268 | 24,7% | 18,5% | 23,3% | 0,3% |
| Povoado Saguim | 345 | 1 | 261 | 24,3% | 22,3% | 20,3% | 0,0% |
| Povoado Santo Antonio | 344 | 1 | 213 | 38,1% | 23,3% | 19,8% | 0,3% |
| Povoado Desterro do Alto Alegre | 340 | 1 | 213 | 37,4% | 22,1% | 19,1% | 0,0% |
| Povoado Caixao | 338 | 1 | 288 | 14,8% | 29,3% | 10,9% | 0,0% |
| Povoado Serra Grande | 334 | 1 | 219 | 34,4% | 21,9% | 16,8% | 0,0% |
| Povoado Desterro da Soledade | 321 | 1 | 216 | 32,7% | 27,1% | 16,2% | 0,3% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 66. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.