Piatã BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 13.766 eleitores em 71 seções e 57 locais de votação.
Os mais votados em Piatã
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.229 | 1 | 1.783 | 20,2% | 22,3% | 15,7% | 3,7% |
| Distrito de Inúbia | 1.329 | 1 | 962 | 27,6% | 22,9% | 17,2% | 0,6% |
| Distrito de Cabrália | 1.015 | 1 | 767 | 24,2% | 20,4% | 21,2% | 1,5% |
| Bairro Tangará | 748 | 1 | 609 | 18,6% | 27,0% | 12,0% | 0,5% |
| Povoado Cruzes | 349 | 1 | 231 | 33,8% | 21,8% | 22,3% | 0,0% |
| Povoado Canguçú | 327 | 1 | 232 | 29,1% | 24,5% | 18,7% | 0,3% |
| Povoado Vereda | 309 | 1 | 208 | 32,2% | 14,9% | 18,4% | 0,3% |
| Povoado Palmeira | 308 | 1 | 228 | 25,7% | 30,2% | 18,8% | 0,0% |
| Povoado Vaqueijador | 304 | 1 | 234 | 23,0% | 23,4% | 16,1% | 0,0% |
| Povoado Porteiras | 290 | 1 | 231 | 20,3% | 23,4% | 19,0% | 0,0% |
| Povoado Bocaina | 284 | 1 | 239 | 22,1% | 22,9% | 22,9% | 0,0% |
| Povoado Bela Sombra | 273 | 1 | 204 | 25,3% | 16,8% | 23,8% | 1,1% |
| Povoado Curral de Vara | 260 | 1 | 202 | 22,3% | 22,3% | 17,3% | 0,0% |
| Povoado Palmeirinha | 258 | 1 | 179 | 30,6% | 32,6% | 18,6% | 0,0% |
| Povoado Poções | 245 | 1 | 175 | 28,6% | 18,8% | 20,0% | 0,0% |
| Povoado Cipó | 229 | 1 | 153 | 33,2% | 20,5% | 17,5% | 0,0% |
| Povoado Fazendinha | 227 | 1 | 143 | 36,7% | 15,4% | 27,8% | 0,0% |
| Povoado Felizardo | 207 | 1 | 147 | 29,0% | 23,2% | 18,8% | 0,0% |
| Povoado Ribeirão de Cima | 205 | 1 | 147 | 28,3% | 18,5% | 18,0% | 0,0% |
| Povoado Santana | 200 | 1 | 164 | 30,8% | 20,0% | 22,5% | 0,0% |
| Povoado Passagem Nova | 193 | 1 | 130 | 32,6% | 33,7% | 15,0% | 0,0% |
| Povoado Riachinho | 183 | 1 | 116 | 36,3% | 32,2% | 14,2% | 0,0% |
| Povoado Salitre | 177 | 1 | 131 | 26,0% | 29,4% | 17,5% | 0,0% |
| Povoado Santo Antônio de Inúbia | 176 | 1 | 119 | 32,4% | 19,3% | 20,5% | 0,0% |
| Povoado Rio de Contas | 175 | 1 | 126 | 27,6% | 21,7% | 19,4% | 0,0% |
| Povoado Vão | 172 | 1 | 122 | 29,1% | 16,9% | 28,5% | 0,0% |
| Povoado Corisco | 163 | 1 | 122 | 25,2% | 21,5% | 18,4% | 0,0% |
| Povoado Falhado | 158 | 1 | 125 | 20,9% | 16,5% | 17,1% | 0,0% |
| Povoado Bonsucesso | 152 | 1 | 108 | 28,9% | 34,9% | 15,8% | 0,0% |
| Povoado Riacho dos Porcos | 152 | 1 | 107 | 29,6% | 35,5% | 15,8% | 0,0% |
| Povoado Santa Bárbara | 148 | 1 | 119 | 19,6% | 27,7% | 16,9% | 0,0% |
| Povoado Vereda Velha | 138 | 1 | 97 | 29,7% | 24,6% | 15,9% | 0,0% |
| Povoado Barreiro | 134 | 1 | 87 | 35,1% | 37,3% | 19,4% | 0,0% |
| Povoado Sumidor | 132 | 1 | 104 | 21,2% | 18,2% | 25,0% | 0,0% |
| Povoado Jacobina | 131 | 1 | 95 | 27,5% | 23,7% | 26,0% | 0,0% |
| Povoado Malhadinha | 127 | 1 | 84 | 33,9% | 22,0% | 22,8% | 0,0% |
| Povoado Machado | 124 | 1 | 84 | 32,3% | 30,6% | 13,7% | 0,0% |
| Povoado Mocó | 118 | 1 | 93 | 21,2% | 6,8% | 40,7% | 0,0% |
| Povoado Canabrava | 113 | 1 | 78 | 31,0% | 14,2% | 16,8% | 0,0% |
| Povoado Várzea dos Pereiras | 110 | 1 | 81 | 26,4% | 25,5% | 16,4% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 57. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.