Piatã BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.711 eleitores em 75 seções e 59 locais de votação.
Os mais votados em Piatã
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.415 | 1 | 2.086 | 14,1% | 21,0% | 16,6% | 4,3% |
| Distrito de Inúbia | 1.449 | 1 | 1.179 | 18,6% | 21,5% | 17,4% | 0,8% |
| Distrito de Cabrália | 1.097 | 1 | 923 | 15,9% | 19,8% | 22,4% | 1,5% |
| Bairro Tangará | 847 | 1 | 737 | 13,0% | 24,9% | 12,4% | 0,7% |
| Povoado Cruzes | 375 | 1 | 286 | 23,7% | 18,9% | 22,1% | 0,0% |
| Povoado Canguçú | 346 | 1 | 272 | 21,4% | 25,4% | 19,9% | 0,3% |
| Povoado Vereda | 329 | 1 | 263 | 20,1% | 16,4% | 17,9% | 0,0% |
| Povoado Palmeira | 324 | 1 | 268 | 17,3% | 27,5% | 20,4% | 0,0% |
| Povoado Vaqueijador | 323 | 1 | 272 | 15,8% | 24,5% | 18,6% | 0,0% |
| Povoado Porteiras | 304 | 1 | 256 | 15,8% | 21,4% | 19,7% | 0,0% |
| Povoado Bocaina | 294 | 1 | 263 | 17,3% | 22,4% | 22,1% | 0,0% |
| Povoado Palmeirinha | 290 | 1 | 225 | 22,4% | 30,3% | 19,7% | 0,0% |
| Povoado Bela Sombra | 281 | 1 | 232 | 17,4% | 18,9% | 23,8% | 1,4% |
| Povoado Cipó | 258 | 1 | 204 | 20,9% | 20,9% | 19,0% | 0,0% |
| Povoado Curral de Vara | 238 | 1 | 230 | 13,2% | 21,4% | 16,8% | 0,0% |
| Povoado Fazendinha | 223 | 1 | 171 | 23,3% | 14,8% | 30,5% | 0,0% |
| Povoado Felizardo | 222 | 1 | 181 | 18,5% | 20,3% | 20,3% | 0,0% |
| Povoado Ribeirão de Cima | 213 | 1 | 172 | 19,2% | 20,7% | 21,6% | 0,0% |
| Povoado Santana | 211 | 1 | 190 | 22,8% | 19,9% | 23,7% | 0,0% |
| Povoado Passagem Nova | 199 | 1 | 153 | 23,1% | 28,1% | 14,6% | 0,0% |
| Povoado Riachinho | 197 | 1 | 151 | 23,4% | 29,9% | 13,7% | 0,0% |
| Povoado Poções | 196 | 1 | 144 | 26,5% | 18,9% | 26,0% | 0,5% |
| Povoado Salitre | 195 | 1 | 157 | 19,5% | 30,8% | 16,9% | 0,0% |
| Povoado Santo Antônio de Inúbia | 185 | 1 | 149 | 19,5% | 20,0% | 20,0% | 0,0% |
| Povoado Rio de Contas | 177 | 1 | 131 | 26,0% | 19,2% | 20,9% | 0,0% |
| Povoado Vão | 170 | 1 | 134 | 21,2% | 11,8% | 31,2% | 0,0% |
| Povoado Falhado | 167 | 1 | 144 | 13,8% | 15,6% | 19,8% | 0,0% |
| Povoado Bonsucesso | 166 | 1 | 134 | 19,3% | 36,1% | 15,1% | 0,0% |
| Povoado Corisco | 164 | 1 | 136 | 17,1% | 18,9% | 18,9% | 0,0% |
| Povoado Santa Bárbara | 164 | 1 | 138 | 15,9% | 31,7% | 15,9% | 0,0% |
| Povoado Riacho dos Porcos | 162 | 1 | 120 | 25,9% | 32,7% | 19,1% | 0,0% |
| Povoado Machado | 154 | 1 | 110 | 28,6% | 30,5% | 14,3% | 0,6% |
| Povoado Vereda Velha | 147 | 1 | 109 | 25,9% | 21,1% | 17,7% | 0,0% |
| Povoado Barreiro | 141 | 1 | 105 | 25,5% | 32,6% | 18,4% | 0,0% |
| Povoado Sumidor | 140 | 1 | 104 | 25,7% | 13,6% | 23,6% | 0,0% |
| Povoado Jacobina | 136 | 1 | 114 | 16,2% | 23,5% | 23,5% | 0,0% |
| Povoado Malhadinha | 128 | 1 | 94 | 26,6% | 16,4% | 25,0% | 0,0% |
| Povoado Mocó | 124 | 1 | 106 | 14,5% | 7,3% | 39,5% | 0,0% |
| Povoado Canabrava | 119 | 1 | 83 | 30,3% | 13,4% | 18,5% | 0,0% |
| Povoado Várzea dos Pereiras | 119 | 1 | 101 | 15,1% | 20,2% | 18,5% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 59. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.