Sento Sé BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 27.863 eleitores em 107 seções e 51 locais de votação.
Os mais votados em Sento Sé
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.155 | 6 | 7.824 | 29,8% | 20,1% | 13,6% | 1,8% |
| Povoado Piri | 1.873 | 1 | 1.436 | 23,3% | 17,7% | 14,7% | 1,4% |
| Povoado Riacho dos Paes | 1.858 | 1 | 1.290 | 30,6% | 19,0% | 16,3% | 0,4% |
| Povoado Piçarrão | 1.543 | 1 | 1.117 | 27,6% | 17,6% | 19,6% | 0,4% |
| Povoado Quixaba | 1.232 | 1 | 833 | 32,4% | 18,7% | 20,2% | 0,3% |
| Povoado Ponta D'Água | 957 | 2 | 670 | 30,4% | 18,7% | 17,1% | 0,3% |
| Povoado Aldeia | 899 | 1 | 653 | 27,4% | 16,8% | 15,1% | 0,2% |
| Povoado Itapera | 839 | 1 | 584 | 30,4% | 16,4% | 20,4% | 0,7% |
| Povoado Retiro de Cima | 642 | 1 | 418 | 34,9% | 18,2% | 18,7% | 0,0% |
| Povoado Pascoal | 590 | 1 | 426 | 27,7% | 19,5% | 15,9% | 0,7% |
| Povoado Volta da Serra | 543 | 1 | 351 | 35,4% | 17,7% | 20,6% | 0,2% |
| Povoado Amaniú | 486 | 1 | 333 | 31,5% | 15,4% | 25,1% | 0,4% |
| Povoado Cajuí | 482 | 1 | 326 | 32,4% | 17,6% | 20,3% | 0,6% |
| Povoado Bazuá | 427 | 1 | 293 | 31,4% | 15,2% | 18,0% | 0,0% |
| Povoado Tombador de Cima | 403 | 1 | 280 | 30,5% | 17,4% | 16,6% | 0,2% |
| Povoado Brejo de Fora | 363 | 1 | 287 | 20,9% | 13,5% | 25,9% | 0,3% |
| Povoado Limoeiro | 320 | 1 | 196 | 38,8% | 13,4% | 28,1% | 0,3% |
| Povoado Brejo da Brázida | 310 | 1 | 241 | 22,3% | 15,2% | 20,0% | 1,3% |
| Povoado Retiro de Baixo | 294 | 1 | 171 | 41,8% | 16,0% | 19,0% | 0,0% |
| Povoado Brejo de Dentro | 288 | 1 | 219 | 26,5% | 15,3% | 25,0% | 0,0% |
| Povoado Campo Largo | 202 | 1 | 138 | 41,0% | 19,3% | 28,2% | 0,0% |
| Povoado Pau D'Arco | 174 | 1 | 148 | 33,3% | 21,8% | 21,8% | 0,0% |
| Povoado Cabeludas | 172 | 1 | 84 | 51,2% | 15,1% | 26,7% | 0,6% |
| Povoado São Pedro | 171 | 1 | 142 | 16,5% | 21,1% | 18,1% | 1,8% |
| Cícero Borges | 159 | 1 | 122 | 23,3% | 44,0% | 5,7% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Mari | 159 | 1 | 113 | 28,9% | 18,9% | 19,5% | 0,0% |
| Povoado Andorinhas | 143 | 1 | 112 | 21,7% | 23,8% | 16,1% | 0,0% |
| Povoado Lages | 125 | 1 | 71 | 42,7% | 10,4% | 22,4% | 0,0% |
| Povoado de Sítio | 121 | 1 | 95 | 21,5% | 19,0% | 16,5% | 0,0% |
| Povoado Tanque | 117 | 1 | 97 | 17,1% | 16,2% | 23,1% | 0,9% |
| Povoado Brejo da Martinha | 104 | 1 | 83 | 20,2% | 14,4% | 19,2% | 3,8% |
| Povoado Mimoso | 99 | 1 | 78 | 40,5% | 10,1% | 31,3% | 0,0% |
| Povoado de Pedra Branca | 88 | 1 | 70 | 20,5% | 19,3% | 12,5% | 0,0% |
| Povoado Sanharó | 85 | 1 | 58 | 31,8% | 3,5% | 45,9% | 0,0% |
| Povoado Capeado | 80 | 1 | 57 | 28,8% | 17,5% | 17,5% | 0,0% |
| Elias Alves | 67 | 1 | 52 | 22,4% | 35,8% | 4,5% | 0,0% |
| Povoado Alegre | 63 | 1 | 52 | 17,5% | 15,9% | 14,3% | 0,0% |
| Povoado Riacho do Santo Antônio | 55 | 1 | 0 | n.d. | 10,9% | 20,0% | 0,0% |
| Povoado Malhada da Umburana | 47 | 1 | 77 | 24,5% | 10,6% | 23,4% | 0,0% |
| Povoado Barriguda | 32 | 1 | 0 | n.d. | 0,0% | 78,1% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 45. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.