Serrinha BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 48.340 eleitores em 205 seções e 89 locais de votação.
Os mais votados em Serrinha
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ginásio | 9.834 | 5 | 8.433 | 14,2% | 11,7% | 16,1% | 4,0% |
| Cidade Nova | 2.866 | 2 | 2.459 | 14,1% | 22,4% | 9,5% | 0,4% |
| Centro | 2.788 | 3 | 2.400 | 13,9% | 12,4% | 20,9% | 5,8% |
| Oséas | 2.777 | 1 | 2.383 | 14,2% | 14,2% | 14,3% | 0,7% |
| Bomba | 2.106 | 2 | 1.832 | 13,0% | 17,2% | 16,4% | 2,0% |
| Estação | 2.073 | 2 | 1.759 | 15,1% | 11,3% | 17,7% | 2,5% |
| Urbis I | 1.465 | 1 | 1.263 | 13,8% | 22,4% | 5,5% | 1,6% |
| Boa Esperança | 1.261 | 2 | 1.071 | 15,1% | 30,7% | 12,5% | 1,0% |
| Novo Horizonte | 1.091 | 1 | 916 | 16,0% | 25,3% | 7,1% | 0,8% |
| Povoado Cajueiro | 1.010 | 1 | 864 | 14,4% | 26,9% | 9,9% | 0,2% |
| Povoado Bela Vista | 996 | 1 | 861 | 13,6% | 22,3% | 17,0% | 0,8% |
| Vaquejada | 945 | 1 | 812 | 14,0% | 32,8% | 4,8% | 4,7% |
| Povoado Tanque Grande | 885 | 1 | 749 | 18,9% | 23,7% | 12,5% | 0,5% |
| Povoado Saco do Correio | 770 | 1 | 621 | 19,4% | 20,3% | 17,5% | 0,5% |
| Povoado Alto da Bandeira | 681 | 1 | 584 | 14,2% | 25,6% | 8,7% | 0,1% |
| Povoado Alto Alegre | 679 | 1 | 556 | 18,0% | 28,6% | 9,3% | 0,0% |
| Povoado Chapada | 640 | 1 | 559 | 12,7% | 18,0% | 17,5% | 0,6% |
| Vila de Fátima | 568 | 1 | 479 | 15,7% | 43,8% | 5,1% | 0,0% |
| Povoado Subaé | 562 | 1 | 504 | 10,3% | 17,6% | 15,5% | 0,2% |
| Povoado Canto | 548 | 1 | 481 | 21,4% | 31,8% | 9,1% | 0,0% |
| Recreio | 504 | 1 | 443 | 12,1% | 16,1% | 9,3% | 0,2% |
| Povoado Mocambo | 492 | 1 | 437 | 11,2% | 21,3% | 11,0% | 0,4% |
| Povoado Três Estradas | 474 | 1 | 362 | 23,6% | 15,4% | 20,7% | 0,0% |
| Senhora Santana | 450 | 1 | 381 | 15,3% | 49,1% | 4,0% | 2,2% |
| Povoado Campo Redondo | 412 | 1 | 385 | 14,6% | 21,6% | 13,8% | 0,0% |
| Povoado Murici | 400 | 1 | 345 | 13,8% | 24,5% | 14,0% | 0,8% |
| Povoado Vertente | 389 | 1 | 305 | 21,6% | 22,1% | 17,7% | 0,0% |
| Povoado Mato Grosso | 388 | 1 | 336 | 13,4% | 23,5% | 16,5% | 0,0% |
| Cruzeiro | 362 | 1 | 305 | 15,7% | 48,3% | 5,2% | 3,6% |
| Povoado Sucupira | 359 | 1 | 269 | 25,1% | 26,5% | 11,7% | 0,8% |
| Povoado Salgado | 353 | 1 | 278 | 21,2% | 29,7% | 14,2% | 0,0% |
| Povoado Flores | 343 | 1 | 297 | 13,4% | 29,4% | 12,5% | 0,0% |
| Povoado Levada | 342 | 1 | 272 | 20,2% | 24,3% | 17,5% | 0,0% |
| Povoado Campo Limpo | 331 | 1 | 273 | 17,5% | 34,1% | 11,8% | 0,3% |
| Povoado Isabel | 329 | 1 | 282 | 14,3% | 22,8% | 16,1% | 0,6% |
| Povoado Recanto | 327 | 1 | 276 | 15,6% | 18,0% | 14,4% | 0,0% |
| Povoado Maravilha | 312 | 1 | 242 | 22,4% | 21,8% | 15,7% | 0,0% |
| Povoado Mombaça Nova | 306 | 1 | 250 | 18,3% | 18,3% | 17,6% | 0,3% |
| Povoado Saco do Moura | 301 | 1 | 242 | 19,6% | 16,3% | 15,6% | 0,0% |
| Povoado Tamburi | 294 | 1 | 229 | 22,1% | 19,4% | 22,8% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 78. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.