Serrinha BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 51.784 eleitores em 206 seções e 85 locais de votação.
Os mais votados em Serrinha
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ginásio | 10.123 | 5 | 8.865 | 12,4% | 10,5% | 17,4% | 4,5% |
| Centro | 3.336 | 2 | 2.900 | 13,1% | 12,7% | 18,3% | 5,0% |
| Cidade Nova | 3.076 | 2 | 2.641 | 14,1% | 19,8% | 10,3% | 0,5% |
| Estação | 2.849 | 2 | 2.436 | 14,5% | 9,6% | 21,4% | 3,1% |
| Oséas | 2.631 | 1 | 2.296 | 12,7% | 16,3% | 15,7% | 0,8% |
| Boa Esperança | 1.718 | 2 | 1.498 | 12,8% | 23,0% | 12,0% | 1,3% |
| Urbis I | 1.571 | 1 | 1.376 | 12,4% | 19,8% | 6,9% | 1,9% |
| Novo Horizonte | 1.169 | 1 | 1.018 | 12,9% | 22,0% | 7,5% | 0,9% |
| Vaquejada | 1.111 | 1 | 976 | 12,2% | 29,0% | 5,6% | 4,5% |
| Povoado Bela Vista | 1.108 | 1 | 1.001 | 9,7% | 21,3% | 16,6% | 1,2% |
| Povoado Cajueiro | 1.092 | 1 | 941 | 13,8% | 25,0% | 9,5% | 0,2% |
| Povoado Tanque Grande | 984 | 1 | 817 | 17,0% | 21,4% | 13,5% | 0,3% |
| Bomba | 967 | 1 | 867 | 10,3% | 19,1% | 18,1% | 2,5% |
| Povoado Saco do Correio | 772 | 1 | 651 | 15,7% | 17,0% | 18,7% | 0,4% |
| Povoado Alto da Bandeira | 744 | 1 | 652 | 12,4% | 23,5% | 8,9% | 0,1% |
| Povoado Alto Alegre | 723 | 1 | 579 | 19,9% | 25,9% | 10,1% | 0,0% |
| Povoado Chapada | 659 | 1 | 593 | 10,0% | 15,8% | 17,8% | 0,8% |
| Vila de Fátima | 642 | 1 | 561 | 12,6% | 37,7% | 5,6% | 0,2% |
| Povoado Canto | 579 | 1 | 444 | 23,3% | 29,5% | 10,7% | 0,2% |
| Povoado Subaé | 579 | 1 | 527 | 9,0% | 15,2% | 16,9% | 0,0% |
| Povoado Mocambo | 548 | 1 | 491 | 10,4% | 19,7% | 11,5% | 0,5% |
| Senhora Santana | 539 | 1 | 464 | 13,9% | 37,3% | 3,9% | 2,0% |
| Recreio | 534 | 1 | 477 | 10,7% | 13,9% | 9,2% | 0,4% |
| Povoado Três Estradas | 492 | 1 | 387 | 21,3% | 17,3% | 20,9% | 0,0% |
| Cruzeiro | 459 | 1 | 386 | 15,9% | 44,4% | 5,0% | 3,9% |
| Povoado Campo Redondo | 451 | 1 | 426 | 14,1% | 20,6% | 14,0% | 0,0% |
| Povoado Tamburi | 439 | 1 | 368 | 16,2% | 19,4% | 22,6% | 0,7% |
| Povoado Mato Grosso | 413 | 1 | 368 | 10,9% | 22,0% | 18,9% | 0,2% |
| Povoado Vertente | 413 | 1 | 340 | 17,7% | 20,3% | 18,6% | 0,0% |
| Povoado Murici | 409 | 1 | 357 | 12,7% | 21,5% | 14,2% | 0,7% |
| Povoado Flores | 396 | 1 | 340 | 14,1% | 28,8% | 12,6% | 0,0% |
| Povoado Sucupira | 394 | 1 | 298 | 24,4% | 25,1% | 11,2% | 1,0% |
| Povoado Salgado | 393 | 1 | 307 | 21,9% | 29,5% | 12,7% | 0,0% |
| Povoado Levada | 368 | 1 | 304 | 17,4% | 21,2% | 18,8% | 0,0% |
| Povoado Campo Limpo | 353 | 1 | 277 | 21,5% | 28,9% | 12,5% | 0,3% |
| Povoado Isabel | 341 | 1 | 296 | 13,2% | 18,5% | 17,3% | 0,6% |
| Povoado Bom Jardim | 340 | 2 | 277 | 18,5% | 22,6% | 9,1% | 0,0% |
| Povoado Recanto | 339 | 1 | 293 | 13,6% | 14,5% | 14,7% | 0,0% |
| Povoado Maravilha | 332 | 1 | 267 | 19,6% | 19,3% | 17,2% | 0,0% |
| Povoado Mombaça Nova | 326 | 1 | 256 | 21,5% | 18,7% | 17,2% | 0,3% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 76. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.