Governador · 46.091 votos válidos
| 1 | JerônimoPT · eleito | 24.801 53,81% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 16.093 34,92% | |
| 3 | João RomaPL | 4.960 10,76% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 213 0,46% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 17 0,04% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 7 0,02% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 61.718 eleitores em 227 seções e 67 locais de votação.
| 1 | JerônimoPT · eleito | 24.801 53,81% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 16.093 34,92% | |
| 3 | João RomaPL | 4.960 10,76% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 213 0,46% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 17 0,04% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 7 0,02% |
| 1 | Otto AlencarPSD · eleito | 26.330 64,81% | |
| 2 | Cacá LeãoPP | 9.160 22,55% | |
| 3 | Doutora Raissa SoaresPL | 4.662 11,47% | |
| 4 | Tâmara AzevedoPSOL | 418 1,03% | |
| 5 | Marcelo BarretoPMN | 52 0,13% | |
| 6 | Cicero AraujoPCO | 6 0,01% |
| 1 | Roberta RomaPL · eleito | 7.525 16,80% | |
| 2 | Otto FilhoPSD · eleito | 4.749 10,60% | |
| 3 | Viviany AndradeREPUBLICANOS | 3.646 8,14% | |
| 4 | Joseildo RamosPT · eleito | 2.121 4,74% | |
| 5 | Gabriel NunesPSD · eleito | 2.032 4,54% | |
| 6 | DanielPC do B · eleito | 1.446 3,23% | |
| 7 | Zevaldo LimaPL | 1.216 2,71% | |
| 8 | ElisangelaPT | 1.189 2,65% |
| 1 | OsniPT · eleito | 10.120 22,16% | |
| 2 | Edylene FerreiraREPUBLICANOS | 9.677 21,19% | |
| 3 | Neto CunhaPSD | 4.599 10,07% | |
| 4 | Luciano SimõesUNIÃO · eleito | 2.106 4,61% | |
| 5 | Marcinho OliveiraUNIÃO · eleito | 1.853 4,06% | |
| 6 | NiltinhoPP · eleito | 1.449 3,17% | |
| 7 | Vitor AzevedoPL · eleito | 932 2,04% | |
| 8 | Jordavio RamosPSDB · eleito | 706 1,55% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ginásio | 10.432 | 4 | 8.915 | 14,3% | 11,9% | 20,6% | 20,8% |
| Cidade Nova | 4.404 | 2 | 3.583 | 18,5% | 16,7% | 13,2% | 5,8% |
| Oséas | 3.135 | 1 | 2.548 | 18,4% | 14,8% | 17,1% | 6,4% |
| Estação | 2.731 | 2 | 2.262 | 17,1% | 15,9% | 21,1% | 13,1% |
| Vaquejada | 2.722 | 1 | 2.280 | 15,7% | 17,4% | 12,0% | 17,2% |
| Centro | 2.360 | 2 | 2.020 | 14,1% | 13,2% | 19,7% | 29,5% |
| Boa Esperança | 2.162 | 1 | 1.770 | 18,0% | 9,9% | 18,0% | 7,8% |
| Urbis I | 1.948 | 1 | 1.604 | 17,6% | 13,0% | 14,0% | 13,2% |
| Bomba | 1.871 | 1 | 1.600 | 14,2% | 9,5% | 23,1% | 16,1% |
| Novo Horizonte | 1.740 | 1 | 1.451 | 16,5% | 15,7% | 12,1% | 5,9% |
| Povoado Cajueiro | 1.458 | 1 | 1.199 | 17,7% | 16,9% | 12,5% | 2,1% |
| Povoado Bela Vista | 1.158 | 1 | 1.011 | 12,5% | 16,1% | 19,3% | 5,9% |
| Povoado Tanque Grande | 1.125 | 1 | 951 | 15,5% | 13,9% | 17,3% | 2,9% |
| Vila de Fátima | 1.072 | 1 | 891 | 16,8% | 19,0% | 11,8% | 4,7% |
| Cruzeiro | 1.047 | 1 | 866 | 17,1% | 15,9% | 11,9% | 10,5% |
| Povoado Alto da Bandeira | 1.032 | 1 | 847 | 17,9% | 16,2% | 10,8% | 0,4% |
| Povoado Três Estradas | 943 | 1 | 757 | 19,7% | 10,9% | 15,2% | 1,0% |
| Povoado Alto Alegre | 928 | 1 | 700 | 24,3% | 17,8% | 11,0% | 1,6% |
| Senhora Santana | 898 | 1 | 736 | 17,9% | 18,2% | 9,2% | 5,9% |
| Povoado Levada | 884 | 1 | 695 | 21,4% | 12,1% | 18,9% | 0,5% |
| Recreio | 816 | 1 | 679 | 16,7% | 16,8% | 10,8% | 5,3% |
| Povoado Mocambo | 682 | 1 | 576 | 15,5% | 14,1% | 16,1% | 5,4% |
| Colina das Mangueiras | 673 | 1 | 563 | 15,7% | 21,7% | 11,6% | 10,4% |
| Povoado Canto | 647 | 1 | 467 | 27,8% | 14,1% | 16,4% | 1,1% |
| Povoado Salgado | 640 | 1 | 469 | 26,6% | 17,0% | 14,8% | 0,9% |
| Povoado Campo Redondo | 615 | 1 | 520 | 15,3% | 14,0% | 15,9% | 2,1% |
| Povoado Brejo | 591 | 1 | 537 | 9,1% | 14,4% | 14,2% | 3,0% |
| Povoado Subaé | 584 | 1 | 531 | 8,8% | 10,3% | 19,3% | 13,0% |
| Povoado Saco do Moura | 572 | 1 | 453 | 20,8% | 15,4% | 21,0% | 2,1% |
| Povoado Macambira | 563 | 1 | 456 | 19,0% | 16,3% | 13,5% | 2,3% |
| Povoado Flores | 562 | 1 | 479 | 14,8% | 17,4% | 12,8% | 2,0% |
| Povoado Alto de Fora | 560 | 1 | 465 | 16,8% | 17,5% | 13,8% | 4,3% |
| Povoado Lagoa do Curralinho | 548 | 1 | 437 | 20,3% | 12,4% | 19,9% | 2,0% |
| Povoado Chapada | 546 | 1 | 481 | 11,9% | 13,2% | 20,3% | 6,2% |
| Povoado Mombaça de Valentina | 514 | 1 | 439 | 14,6% | 20,8% | 14,4% | 4,1% |
| Povoado Murici | 483 | 1 | 398 | 17,4% | 14,3% | 15,3% | 1,2% |
| Povoado Mato Grosso | 443 | 1 | 392 | 11,3% | 13,8% | 16,9% | 5,9% |
| Povoado Campo Limpo | 439 | 1 | 356 | 18,9% | 15,5% | 15,5% | 1,1% |
| Povoado Vertente | 437 | 1 | 354 | 18,4% | 15,3% | 18,1% | 4,1% |
| Povoado Tamburi | 432 | 1 | 366 | 15,3% | 12,5% | 21,3% | 6,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 61. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.