Serrinha BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 54.480 eleitores em 213 seções e 82 locais de votação.
Os mais votados em Serrinha
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ginásio | 10.450 | 5 | 8.650 | 17,2% | 10,3% | 18,6% | 5,2% |
| Centro | 3.388 | 2 | 2.759 | 18,5% | 11,3% | 20,0% | 5,5% |
| Cidade Nova | 3.340 | 2 | 2.706 | 19,0% | 19,0% | 11,2% | 0,7% |
| Estação | 2.928 | 2 | 2.325 | 20,5% | 9,5% | 22,9% | 3,3% |
| Oséas | 2.823 | 1 | 2.264 | 19,8% | 17,0% | 16,0% | 1,1% |
| Boa Esperança | 1.790 | 1 | 1.462 | 18,3% | 18,0% | 13,0% | 1,8% |
| Urbis I | 1.640 | 1 | 1.363 | 16,8% | 16,2% | 7,5% | 2,6% |
| Novo Horizonte | 1.273 | 1 | 1.021 | 19,7% | 19,6% | 8,3% | 1,0% |
| Vaquejada | 1.238 | 1 | 1.031 | 16,7% | 25,7% | 6,6% | 4,9% |
| Povoado Cajueiro | 1.167 | 1 | 961 | 17,7% | 21,7% | 9,9% | 0,3% |
| Povoado Bela Vista | 1.132 | 1 | 951 | 16,0% | 17,4% | 17,6% | 1,4% |
| Bomba | 1.046 | 1 | 867 | 17,1% | 18,4% | 17,6% | 2,9% |
| Povoado Tanque Grande | 1.013 | 1 | 821 | 19,0% | 16,2% | 14,8% | 0,3% |
| Povoado Alto da Bandeira | 817 | 1 | 675 | 17,4% | 21,4% | 9,5% | 0,1% |
| Povoado Canto | 813 | 1 | 564 | 30,6% | 20,0% | 13,2% | 0,1% |
| Povoado Saco do Correio | 797 | 1 | 618 | 22,5% | 14,6% | 19,9% | 0,4% |
| Povoado Alto Alegre | 791 | 1 | 582 | 26,3% | 23,9% | 9,6% | 0,0% |
| Vila de Fátima | 728 | 1 | 581 | 20,2% | 33,0% | 5,6% | 0,3% |
| Povoado Chapada | 656 | 1 | 554 | 15,4% | 14,5% | 18,8% | 0,8% |
| Recreio | 594 | 1 | 499 | 16,0% | 16,0% | 8,8% | 0,7% |
| Povoado Subaé | 591 | 1 | 512 | 13,4% | 14,6% | 17,9% | 0,3% |
| Senhora Santana | 590 | 1 | 473 | 19,8% | 31,0% | 4,2% | 1,4% |
| Povoado Mocambo | 585 | 1 | 501 | 14,4% | 17,4% | 12,3% | 0,7% |
| Cruzeiro | 539 | 1 | 428 | 20,6% | 33,6% | 6,3% | 4,3% |
| Povoado Três Estradas | 506 | 1 | 362 | 28,5% | 15,6% | 22,9% | 0,0% |
| Povoado Campo Redondo | 482 | 1 | 422 | 19,9% | 20,5% | 14,9% | 0,0% |
| Povoado Tamburi | 461 | 1 | 353 | 23,4% | 17,4% | 24,3% | 0,7% |
| Povoado Entroncamento de Lamarão | 434 | 1 | 351 | 18,8% | 15,4% | 19,4% | 0,5% |
| Povoado Murici | 423 | 1 | 370 | 12,5% | 18,0% | 13,9% | 0,5% |
| Povoado Mato Grosso | 418 | 1 | 390 | 22,3% | 18,4% | 18,9% | 0,2% |
| Povoado Vertente | 416 | 1 | 326 | 21,6% | 17,1% | 19,7% | 0,0% |
| Povoado Flores | 415 | 1 | 329 | 20,7% | 23,4% | 13,0% | 0,0% |
| Povoado Juazeiro Grande | 412 | 1 | 292 | 29,1% | 20,6% | 12,1% | 1,2% |
| Povoado Salgado | 409 | 1 | 295 | 27,9% | 26,9% | 13,4% | 0,0% |
| Povoado Levada | 392 | 1 | 282 | 28,1% | 19,1% | 18,1% | 0,0% |
| Povoado Campo Limpo | 378 | 1 | 294 | 22,2% | 24,9% | 13,2% | 0,3% |
| Povoado Isabel | 374 | 1 | 304 | 18,7% | 17,1% | 16,8% | 0,5% |
| Povoado Maravilha | 361 | 1 | 258 | 28,5% | 17,7% | 18,6% | 0,3% |
| Povoado Recanto | 355 | 1 | 293 | 17,5% | 11,8% | 15,8% | 0,0% |
| Povoado Saco do Moura | 334 | 1 | 257 | 23,1% | 15,3% | 17,1% | 0,6% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 74. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.