Crateús CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 56.451 eleitores em 243 seções e 96 locais de votação.
Os mais votados em Crateús
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.768 | 11 | 4.743 | 28,1% | 11,5% | 28,6% | 4,7% |
| Fatima Ii | 4.928 | 3 | 3.679 | 25,3% | 27,8% | 12,3% | 1,8% |
| Cidade Nova | 4.555 | 2 | 3.343 | 26,5% | 17,4% | 19,0% | 1,6% |
| Altamira | 4.070 | 3 | 3.138 | 25,7% | 17,5% | 21,4% | 2,9% |
| Venancios | 3.507 | 2 | 2.686 | 23,3% | 24,6% | 13,0% | 0,8% |
| Distrito Santo Antônio | 3.506 | 9 | 2.492 | 28,9% | 20,1% | 18,8% | 0,2% |
| Distrito de Santana | 3.165 | 8 | 2.331 | 28,2% | 19,0% | 18,3% | 0,5% |
| São Vicente | 3.002 | 3 | 2.224 | 25,7% | 10,1% | 20,1% | 4,1% |
| Distrito Tucuns | 2.408 | 9 | 1.609 | 33,2% | 18,0% | 21,3% | 0,3% |
| Distrito Ibiapaba | 2.229 | 2 | 1.352 | 39,3% | 17,3% | 22,9% | 0,1% |
| Distrito Curral Velho | 2.195 | 7 | 1.629 | 25,8% | 22,2% | 18,6% | 0,4% |
| Distrito Realejo | 2.089 | 6 | 1.398 | 30,3% | 24,2% | 14,2% | 0,3% |
| Distrito Irapua | 1.994 | 9 | 1.589 | 20,3% | 22,5% | 17,2% | 0,3% |
| Distrito Monte Nebo | 1.867 | 3 | 1.217 | 34,7% | 19,8% | 17,4% | 0,4% |
| São José | 1.746 | 2 | 1.341 | 23,2% | 22,4% | 14,7% | 1,3% |
| Fatima I | 1.454 | 1 | 1.054 | 27,5% | 21,9% | 13,5% | 0,4% |
| Distrito Lagoa das Pedras | 1.353 | 2 | 965 | 28,7% | 20,7% | 17,1% | 0,4% |
| Distrito Poti | 1.003 | 4 | 640 | 36,0% | 17,0% | 24,9% | 0,2% |
| Monte Nebo | 958 | 1 | 651 | 31,9% | 21,6% | 18,1% | 0,6% |
| Cidade 2000 | 897 | 1 | 667 | 25,5% | 28,4% | 11,0% | 0,2% |
| Ipase | 780 | 1 | 565 | 27,6% | 20,6% | 14,1% | 0,6% |
| Distrito Assis | 763 | 2 | 437 | 42,7% | 18,9% | 27,3% | 0,5% |
| Sede | 644 | 3 | 515 | 20,0% | 22,7% | 18,6% | 1,2% |
| Santa Luzia | 484 | 1 | 345 | 28,7% | 28,7% | 18,8% | 0,2% |
| Distrito Oiticica | 86 | 1 | 50 | 41,9% | 14,0% | 36,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.