Crateús CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 57.512 eleitores em 246 seções e 96 locais de votação.
Os mais votados em Crateús
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.796 | 11 | 5.052 | 25,7% | 10,5% | 30,5% | 5,3% |
| Fatima Ii | 5.137 | 3 | 3.976 | 22,6% | 27,0% | 13,0% | 2,2% |
| Cidade Nova | 4.581 | 2 | 3.480 | 24,0% | 16,6% | 19,8% | 1,7% |
| Altamira | 3.919 | 3 | 3.009 | 23,2% | 16,7% | 21,6% | 3,7% |
| Venancios | 3.712 | 2 | 2.963 | 20,2% | 24,3% | 13,8% | 1,2% |
| Distrito Santo Antônio | 3.577 | 10 | 2.707 | 24,3% | 19,4% | 19,8% | 0,3% |
| Distrito de Santana | 3.217 | 8 | 2.547 | 24,5% | 18,3% | 19,2% | 0,6% |
| São Vicente | 2.952 | 4 | 2.260 | 23,4% | 9,5% | 20,9% | 4,8% |
| Distrito Tucuns | 2.631 | 9 | 1.856 | 29,5% | 18,3% | 21,2% | 0,4% |
| Distrito Curral Velho | 2.244 | 7 | 1.737 | 22,6% | 20,2% | 19,6% | 0,7% |
| Distrito Ibiapaba | 2.235 | 2 | 1.426 | 36,2% | 16,7% | 23,9% | 0,1% |
| Distrito Irapua | 2.053 | 8 | 1.671 | 18,6% | 20,2% | 18,7% | 0,5% |
| Distrito Realejo | 1.965 | 4 | 1.320 | 27,1% | 21,8% | 16,0% | 0,5% |
| Distrito Monte Nebo | 1.874 | 3 | 1.296 | 30,8% | 19,2% | 19,1% | 0,4% |
| São José | 1.810 | 2 | 1.431 | 20,9% | 22,0% | 16,1% | 1,5% |
| Fatima I | 1.500 | 1 | 1.115 | 25,7% | 20,8% | 14,5% | 0,5% |
| Distrito Lagoa das Pedras | 1.390 | 2 | 1.042 | 25,0% | 19,9% | 17,4% | 0,4% |
| Distrito Poti | 1.001 | 4 | 672 | 32,9% | 16,2% | 25,8% | 0,3% |
| Monte Nebo | 988 | 1 | 714 | 27,7% | 22,9% | 19,2% | 0,7% |
| Cidade 2000 | 950 | 1 | 770 | 18,9% | 25,8% | 11,2% | 0,2% |
| Ipase | 801 | 1 | 601 | 25,0% | 17,7% | 14,9% | 0,6% |
| Distrito Assis | 765 | 2 | 487 | 36,3% | 17,9% | 28,8% | 0,9% |
| Sede | 655 | 3 | 529 | 19,2% | 21,1% | 19,8% | 1,2% |
| Santa Luzia | 504 | 1 | 366 | 27,4% | 28,4% | 19,2% | 0,2% |
| Campo Velho | 173 | 1 | 165 | 4,6% | 15,0% | 11,6% | 2,9% |
| Distrito Oiticica | 82 | 1 | 50 | 39,0% | 9,8% | 37,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.