Crateús CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 49.529 eleitores em 253 seções e 103 locais de votação.
Os mais votados em Crateús
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fatima Ii | 4.823 | 3 | 4.163 | 13,7% | 24,3% | 13,9% | 13,3% |
| Centro | 4.730 | 12 | 4.150 | 14,7% | 12,6% | 27,0% | 23,0% |
| Venancios | 4.009 | 2 | 3.477 | 13,3% | 21,0% | 14,1% | 7,3% |
| Cidade Nova | 3.784 | 2 | 3.269 | 13,6% | 17,3% | 16,9% | 10,3% |
| Altamira | 3.455 | 3 | 2.989 | 13,5% | 16,2% | 20,3% | 19,2% |
| Distrito Santo Antônio | 3.181 | 11 | 2.630 | 14,4% | 17,4% | 19,1% | 3,4% |
| Distrito de Santana | 2.813 | 8 | 2.471 | 13,2% | 18,0% | 17,6% | 4,4% |
| São Vicente | 2.324 | 5 | 1.899 | 13,1% | 11,3% | 18,4% | 26,2% |
| Distrito Tucuns | 2.059 | 8 | 1.708 | 17,0% | 17,6% | 20,2% | 2,7% |
| Distrito Curral Velho | 2.033 | 8 | 1.787 | 12,1% | 18,1% | 18,9% | 4,9% |
| São José | 1.799 | 2 | 1.556 | 13,4% | 18,8% | 18,2% | 8,2% |
| Distrito Realejo | 1.766 | 6 | 1.442 | 16,8% | 19,8% | 15,5% | 3,3% |
| Distrito Irapua | 1.704 | 9 | 1.618 | 10,7% | 18,1% | 17,3% | 4,3% |
| Distrito Ibiapaba | 1.631 | 2 | 1.319 | 19,1% | 16,7% | 23,8% | 3,2% |
| Distrito Monte Nebo | 1.400 | 3 | 1.186 | 15,3% | 16,4% | 19,2% | 2,9% |
| Fatima I | 1.391 | 1 | 1.199 | 13,8% | 18,3% | 15,6% | 4,5% |
| Distrito Lagoa das Pedras | 1.242 | 3 | 1.073 | 13,6% | 16,1% | 17,3% | 2,2% |
| Cidade 2000 | 1.055 | 1 | 886 | 16,0% | 22,0% | 13,1% | 3,3% |
| Ipase | 896 | 1 | 774 | 13,6% | 14,8% | 15,4% | 6,8% |
| Monte Nebo | 837 | 1 | 698 | 16,6% | 20,1% | 18,8% | 3,3% |
| Distrito Poti | 747 | 4 | 623 | 16,6% | 17,4% | 23,2% | 2,5% |
| Sede | 591 | 3 | 512 | 13,4% | 19,6% | 15,9% | 5,1% |
| Distrito Assis | 583 | 2 | 458 | 21,4% | 15,4% | 28,1% | 4,3% |
| Santa Luzia | 420 | 1 | 351 | 16,4% | 24,5% | 15,5% | 1,7% |
| Campo Velho | 210 | 1 | 184 | 12,4% | 14,3% | 13,8% | 4,8% |
| Distrito Oiticica | 46 | 1 | 40 | 13,0% | 13,0% | 23,9% | 4,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.