Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Crato CE

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 85.806 eleitores em 323 seções e 102 locais de votação.

71.375votaram
16,8%abstenção
36bairros
54,4%mulheres no eleitorado

Tornar Crato a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Crato

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro12.173149.82719,3%10,0%25,4%12,9%
Seminario9.86158.23416,5%20,2%15,9%2,2%
Sao Miguel7.03365.77317,9%17,0%19,2%7,8%
Pimenta6.87545.60018,5%17,5%18,4%15,0%
Distrito Ponta Serra5.863134.81816,8%20,6%19,9%1,3%
Vila Alta5.83544.99314,4%24,9%13,6%7,0%
Pinto Madeira5.70254.75716,6%18,9%17,9%5,8%
Muriti3.56243.00615,6%20,9%15,4%1,2%
Distrito Santa Fe3.24572.55221,4%21,0%19,7%1,0%
Dom Quintino2.83152.28319,4%19,1%20,6%1,1%
Giselia Pinheiro2.52512.20812,6%30,1%8,4%0,6%
Distrito Muriti2.37011.98516,2%20,2%15,2%1,1%
Conjunto Novo Crato2.20521.92912,5%36,1%4,9%4,2%
Ponta da Serra2.13631.94312,0%23,8%13,3%1,0%
Belmont1.95921.62716,9%18,6%16,0%2,9%
Granjeiro1.37221.17714,2%22,2%7,7%12,8%
Distrito Monte Alverne1.32111.02922,1%22,0%15,4%0,5%
Vila Lobo1.143295116,8%25,0%12,2%0,6%
Vila São Bento887176713,5%21,8%12,7%0,6%
Baixio do Muquem854174213,1%19,7%17,8%0,9%
Romualdo792267215,2%22,2%12,0%2,8%
Campo Alegre706358716,9%24,5%16,3%3,1%
Lameiro645153816,6%17,4%21,4%7,1%
Conj Padre Cicero533146712,4%37,0%9,0%5,1%
Mutirao452137217,7%29,0%10,2%0,7%
Parque Granjeiro430138510,5%41,4%8,6%9,3%
Pantanal397135011,8%34,0%5,3%0,5%
Distrito Dom Quintino32012967,5%28,1%12,2%1,2%
Almecegas - Guaribas317124323,3%24,6%11,0%2,5%
Guaribas308126414,3%20,5%10,4%1,9%
Alto da Penha294126111,2%48,3%4,4%1,4%
Bebida Nova252122112,3%25,0%14,7%2,0%
Zacarias Goncalves216118912,5%38,9%13,0%6,9%
Distrito Bela Vista185116311,9%20,0%14,6%0,5%
Minguiriba12119819,0%30,6%18,2%0,0%
Ossian Araripe8616820,9%41,9%5,8%12,8%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.