Crato CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 87.738 eleitores em 323 seções e 102 locais de votação.
Os mais votados em Crato
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.609 | 14 | 9.210 | 20,5% | 9,4% | 27,0% | 13,7% |
| Seminário | 10.108 | 5 | 8.240 | 18,5% | 18,4% | 16,3% | 2,8% |
| São Miguel | 7.187 | 6 | 5.803 | 19,2% | 15,9% | 19,7% | 8,7% |
| Pimenta | 6.976 | 4 | 5.683 | 18,3% | 16,0% | 19,4% | 16,2% |
| Vila Alta | 6.160 | 4 | 5.142 | 16,5% | 22,0% | 13,9% | 7,6% |
| Pinto Madeira | 6.041 | 5 | 4.932 | 18,3% | 17,9% | 19,2% | 6,6% |
| Distrito Ponta Serra | 5.905 | 13 | 4.682 | 19,6% | 18,1% | 20,6% | 1,5% |
| Muriti | 3.630 | 4 | 2.954 | 18,6% | 18,7% | 15,4% | 1,7% |
| Distrito Santa Fé | 3.275 | 7 | 2.531 | 22,7% | 19,6% | 20,2% | 1,3% |
| Dom Quintino | 2.798 | 5 | 2.159 | 22,8% | 16,9% | 21,6% | 1,3% |
| Gisélia Pinheiro | 2.661 | 1 | 2.210 | 16,9% | 27,7% | 8,4% | 0,8% |
| Conjunto Novo Crato | 2.461 | 2 | 2.127 | 13,6% | 32,1% | 5,6% | 5,2% |
| Distrito Muriti | 2.401 | 1 | 1.937 | 19,3% | 17,9% | 16,4% | 1,3% |
| Ponta da Serra | 2.203 | 3 | 1.964 | 13,9% | 22,3% | 14,1% | 1,2% |
| Belmonte | 2.024 | 2 | 1.658 | 18,1% | 18,1% | 16,2% | 3,3% |
| Granjeiro | 1.428 | 2 | 1.211 | 15,1% | 18,0% | 7,9% | 14,1% |
| Distrito Monte Alverne | 1.342 | 1 | 1.019 | 24,1% | 19,4% | 17,4% | 0,6% |
| Vila Lobo | 1.207 | 2 | 967 | 19,8% | 24,4% | 11,8% | 0,8% |
| Vila São Bento | 928 | 1 | 789 | 15,0% | 20,8% | 12,6% | 0,9% |
| Baixio do Muquém | 863 | 1 | 724 | 16,1% | 18,4% | 17,6% | 1,3% |
| Romualdo | 802 | 2 | 642 | 20,0% | 16,6% | 13,3% | 3,4% |
| Campo Alegre | 715 | 3 | 580 | 18,9% | 20,6% | 16,8% | 3,2% |
| Lameiro | 672 | 1 | 537 | 20,1% | 17,6% | 20,8% | 7,4% |
| Conj. Padre Cícero | 610 | 1 | 514 | 15,7% | 32,8% | 9,3% | 7,7% |
| Parque Granjeiro | 512 | 1 | 447 | 12,5% | 35,2% | 8,8% | 11,7% |
| Mutirão | 471 | 1 | 384 | 18,5% | 25,3% | 11,0% | 1,3% |
| Pantanal | 457 | 1 | 382 | 16,4% | 31,9% | 6,8% | 0,7% |
| Alto da Penha | 360 | 1 | 306 | 15,0% | 42,2% | 5,3% | 1,7% |
| Distrito Dom Quintino | 346 | 1 | 300 | 13,3% | 24,6% | 13,3% | 1,4% |
| Guaribas | 324 | 1 | 273 | 15,7% | 17,9% | 14,2% | 2,8% |
| Almécegas - Guaribas | 304 | 1 | 227 | 25,3% | 19,7% | 13,2% | 2,6% |
| Bebida Nova | 262 | 1 | 217 | 17,2% | 21,8% | 14,9% | 1,9% |
| Zacarias Gonçalves | 259 | 1 | 225 | 13,1% | 28,2% | 11,6% | 10,8% |
| Distrito Bela Vista | 196 | 1 | 166 | 15,3% | 19,4% | 14,3% | 0,5% |
| Minguiriba | 127 | 1 | 103 | 18,9% | 25,2% | 19,7% | 0,0% |
| Ossian Araripe | 114 | 1 | 93 | 18,4% | 32,5% | 8,8% | 19,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.