Prefeito · 76.107 votos válidos
| 1 | André BarretoPT · eleito | 37.092 48,74% | |
| 2 | Dr. AloisioUNIÃO | 35.747 46,97% | |
| 3 | Lucas BrasilPSDB | 3.268 4,29% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 95.241 eleitores em 377 seções e 91 locais de votação.
| 1 | André BarretoPT · eleito | 37.092 48,74% | |
| 2 | Dr. AloisioUNIÃO | 35.747 46,97% | |
| 3 | Lucas BrasilPSDB | 3.268 4,29% |
| 1 | Humberto TelesMOBILIZA · eleito | 2.156 2,78% | |
| 2 | Nando BezerraPSB · eleito | 1.775 2,29% | |
| 3 | Tota LoboPT · eleito | 1.756 2,27% | |
| 4 | Tancredo RibeiroPT · eleito | 1.749 2,26% | |
| 5 | Junior da CachoeiraMOBILIZA · eleito | 1.661 2,14% | |
| 6 | Alex SaraivaPSB · eleito | 1.639 2,11% | |
| 7 | Luis Carlos SaraivaPT · eleito | 1.637 2,11% | |
| 8 | Dieguim das TopikUNIÃO · eleito | 1.627 2,10% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seminário | 10.429 | 4 | 8.843 | 15,2% | 15,5% | 18,5% | 13,0% |
| Centro | 8.432 | 8 | 7.155 | 15,1% | 8,8% | 30,8% | 35,6% |
| Ponta da Serra | 7.978 | 12 | 7.020 | 12,0% | 15,7% | 19,1% | 7,2% |
| Muriti | 6.950 | 6 | 5.905 | 15,0% | 17,9% | 16,4% | 7,9% |
| Pimenta | 6.850 | 4 | 5.767 | 15,8% | 13,4% | 23,4% | 37,9% |
| Vila Alta | 6.143 | 3 | 5.226 | 14,9% | 11,9% | 19,5% | 25,0% |
| São Miguel | 5.738 | 3 | 4.777 | 16,7% | 15,8% | 21,5% | 25,1% |
| Pinto Madeira | 5.308 | 4 | 4.559 | 14,1% | 14,3% | 18,7% | 16,9% |
| Santa Fé | 3.591 | 6 | 3.157 | 12,1% | 17,6% | 18,7% | 7,0% |
| Novo Crato | 3.577 | 2 | 3.118 | 12,8% | 16,4% | 12,7% | 19,7% |
| Gisélia Pinheiro | 3.573 | 2 | 3.093 | 13,5% | 17,6% | 13,4% | 5,3% |
| Dom Quintino | 2.859 | 5 | 2.471 | 13,6% | 13,9% | 20,9% | 6,6% |
| Palmeiral | 2.561 | 3 | 2.193 | 14,4% | 9,2% | 20,2% | 33,0% |
| Vila Lobo | 2.062 | 1 | 1.743 | 15,5% | 19,2% | 13,3% | 4,5% |
| Belmonte | 1.883 | 2 | 1.668 | 11,4% | 13,6% | 17,8% | 9,4% |
| Baixio das Palmeiras | 1.482 | 2 | 1.317 | 11,1% | 14,2% | 20,4% | 8,4% |
| Bela Vista | 1.463 | 2 | 1.324 | 9,5% | 18,4% | 16,6% | 5,7% |
| Monte Alverne | 1.432 | 1 | 1.214 | 15,2% | 14,9% | 19,1% | 5,7% |
| Alto da Penha | 1.397 | 2 | 1.203 | 13,9% | 22,8% | 12,0% | 4,6% |
| São Bento | 1.311 | 2 | 1.158 | 11,7% | 18,2% | 12,6% | 7,1% |
| Ossian Araripe | 1.292 | 2 | 1.110 | 14,1% | 22,2% | 14,6% | 16,6% |
| Parque Recreio | 1.259 | 1 | 1.057 | 16,1% | 25,3% | 11,6% | 12,3% |
| Campo Alegre | 1.209 | 4 | 1.085 | 10,3% | 14,5% | 20,5% | 8,3% |
| Parque Grangeiro | 1.148 | 1 | 1.002 | 12,7% | 19,7% | 15,3% | 24,0% |
| São José | 1.148 | 1 | 983 | 14,4% | 15,5% | 11,7% | 20,0% |
| Novo Horizonte | 1.034 | 1 | 869 | 16,0% | 5,4% | 17,9% | 37,0% |
| Lameiro | 943 | 1 | 802 | 15,0% | 16,2% | 18,9% | 24,3% |
| Zacarias Gonçalves | 883 | 2 | 764 | 13,5% | 14,0% | 17,8% | 20,0% |
| Franca Alencar | 403 | 1 | 338 | 16,1% | 19,1% | 10,7% | 6,2% |
| Grangeiro | 387 | 1 | 348 | 10,3% | 11,6% | 12,7% | 12,4% |
| Nossa Senhora de Fátima | 344 | 1 | 322 | 6,4% | 23,0% | 9,9% | 6,4% |
| Área Rural de Crato | 172 | 1 | 144 | 16,3% | 10,5% | 25,6% | 4,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.