Governador · 75.419 votos válidos
| 1 | Elmano de FreitasPT · eleito | 59.433 78,80% | |
| 2 | Capitão WagnerUNIÃO | 12.138 16,09% | |
| 3 | Roberto CláudioPDT | 3.788 5,02% | |
| 4 | Chico MaltaPCB | 23 0,03% | |
| 5 | Serley LealUP | 21 0,03% | |
| 6 | Zé BatistaPSTU | 16 0,02% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 92.790 eleitores em 366 seções e 89 locais de votação.
| 1 | Elmano de FreitasPT · eleito | 59.433 78,80% | |
| 2 | Capitão WagnerUNIÃO | 12.138 16,09% | |
| 3 | Roberto CláudioPDT | 3.788 5,02% | |
| 4 | Chico MaltaPCB | 23 0,03% | |
| 5 | Serley LealUP | 21 0,03% | |
| 6 | Zé BatistaPSTU | 16 0,02% |
| 1 | CamiloPT · eleito | 64.412 88,82% | |
| 2 | Kamila CardosoAVANTE | 7.760 10,70% | |
| 3 | Erika AmorimPSD | 324 0,45% | |
| 4 | Carlos SilvaPSTU | 27 0,04% |
| 1 | Guimarães do PtPT · eleito | 8.388 11,72% | |
| 2 | Rafael BrancoPP | 7.574 10,58% | |
| 3 | André FigueiredoPDT · eleito | 5.451 7,62% | |
| 4 | IdilvanPDT · eleito | 5.064 7,08% | |
| 5 | Thiago EsmeraldoPP | 4.786 6,69% | |
| 6 | Célio StudartPSD · eleito | 2.530 3,53% | |
| 7 | Fernanda PessoaUNIÃO · eleito | 2.256 3,15% | |
| 8 | Arnon BezerraPDT | 2.162 3,02% |
| 1 | Lucas BrasilPC do B | 8.590 11,85% | |
| 2 | Pedro LoboPT | 7.531 10,39% | |
| 3 | Doutor LeitãoCIDADANIA | 7.055 9,73% | |
| 4 | Fernando SantanaPT · eleito | 6.615 9,13% | |
| 5 | Zuleide QueirozPSOL | 5.130 7,08% | |
| 6 | Dr. AloísioUNIÃO | 4.769 6,58% | |
| 7 | Jacqueline GouveiaMDB | 1.858 2,56% | |
| 8 | Mariangela BandeiraPDT | 1.719 2,37% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seminário | 10.345 | 4 | 8.833 | 14,5% | 17,3% | 16,6% | 13,1% |
| Centro | 8.507 | 8 | 7.383 | 12,9% | 10,5% | 27,7% | 35,5% |
| Ponta da Serra | 7.753 | 12 | 6.749 | 12,9% | 17,6% | 17,6% | 7,3% |
| Pimenta | 6.956 | 4 | 6.007 | 13,0% | 15,1% | 21,2% | 38,1% |
| Muriti | 6.656 | 6 | 5.567 | 16,2% | 18,6% | 15,2% | 7,6% |
| Vila Alta | 6.173 | 3 | 5.278 | 14,1% | 14,6% | 17,7% | 25,1% |
| São Miguel | 5.710 | 3 | 4.866 | 14,5% | 17,4% | 19,2% | 25,0% |
| Pinto Madeira | 5.213 | 4 | 4.553 | 12,5% | 15,1% | 16,9% | 17,7% |
| Novo Crato | 3.481 | 2 | 3.046 | 12,3% | 18,5% | 10,7% | 20,5% |
| Gisélia Pinheiro | 3.446 | 2 | 2.928 | 15,0% | 19,9% | 12,2% | 5,3% |
| Santa Fé | 3.339 | 6 | 2.914 | 12,7% | 17,6% | 17,3% | 6,9% |
| Dom Quintino | 2.839 | 5 | 2.401 | 15,3% | 14,3% | 19,4% | 6,7% |
| Palmeiral | 2.527 | 3 | 2.239 | 11,3% | 10,3% | 18,8% | 33,7% |
| Vila Lobo | 1.975 | 1 | 1.681 | 14,8% | 20,4% | 12,8% | 4,6% |
| Belmonte | 1.840 | 2 | 1.635 | 11,1% | 14,2% | 16,1% | 9,6% |
| Baixio das Palmeiras | 1.425 | 2 | 1.238 | 13,0% | 14,4% | 18,7% | 8,4% |
| Bela Vista | 1.380 | 2 | 1.224 | 11,4% | 18,0% | 15,3% | 5,7% |
| Monte Alverne | 1.364 | 1 | 1.172 | 13,9% | 17,7% | 18,0% | 5,8% |
| Alto da Penha | 1.323 | 2 | 1.144 | 13,5% | 23,1% | 10,4% | 5,0% |
| Ossian Araripe | 1.234 | 2 | 1.068 | 13,2% | 22,9% | 13,5% | 16,8% |
| Campo Alegre | 1.207 | 4 | 1.065 | 11,8% | 18,0% | 18,9% | 8,6% |
| Parque Recreio | 1.164 | 1 | 978 | 15,8% | 26,3% | 9,0% | 13,1% |
| Parque Grangeiro | 1.093 | 1 | 958 | 11,8% | 21,1% | 13,7% | 22,9% |
| São Bento | 1.091 | 1 | 948 | 13,0% | 19,9% | 12,6% | 7,1% |
| São José | 1.043 | 1 | 926 | 11,0% | 17,4% | 10,4% | 20,3% |
| Novo Horizonte | 1.037 | 1 | 888 | 13,6% | 5,7% | 15,0% | 37,9% |
| Lameiro | 917 | 1 | 778 | 14,7% | 18,3% | 17,4% | 25,4% |
| Zacarias Gonçalves | 842 | 2 | 745 | 11,2% | 15,2% | 14,8% | 20,7% |
| Franca Alencar | 373 | 1 | 317 | 14,8% | 17,2% | 9,4% | 6,2% |
| Grangeiro | 373 | 1 | 334 | 10,2% | 13,7% | 12,3% | 13,1% |
| Área Rural de Crato | 164 | 1 | 133 | 18,9% | 12,2% | 23,8% | 4,9% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.