Várzea Alegre CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 30.932 eleitores em 151 seções e 63 locais de votação.
Os mais votados em Várzea Alegre
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.199 | 8 | 4.657 | 24,9% | 15,4% | 27,8% | 5,0% |
| Sede Rural | 2.193 | 6 | 1.723 | 21,4% | 22,8% | 16,4% | 1,0% |
| Canindezinho | 1.996 | 5 | 1.525 | 23,6% | 19,5% | 17,5% | 0,5% |
| Praça Santo Antônio | 1.989 | 1 | 1.497 | 24,7% | 12,5% | 26,1% | 2,4% |
| Juremal | 1.978 | 2 | 1.529 | 22,7% | 21,2% | 19,4% | 2,1% |
| Zezinho Costa | 1.952 | 2 | 1.490 | 23,6% | 25,2% | 12,4% | 1,8% |
| Varjota | 1.700 | 2 | 1.238 | 27,2% | 24,3% | 11,6% | 0,5% |
| Ibicatu | 1.484 | 5 | 1.142 | 23,0% | 15,6% | 22,0% | 1,2% |
| Riacho Verde-Sede do Distrito | 1.390 | 4 | 969 | 30,3% | 19,1% | 21,9% | 0,4% |
| Riachinho | 1.207 | 1 | 910 | 24,6% | 25,4% | 10,1% | 0,5% |
| Naraniu-Sede do Distrito | 1.085 | 3 | 804 | 25,9% | 17,1% | 25,2% | 1,4% |
| Rodoviária | 879 | 2 | 687 | 21,8% | 13,8% | 14,4% | 2,2% |
| Distrito de Naraniu | 839 | 5 | 657 | 21,7% | 19,2% | 19,7% | 2,3% |
| Alto da Prefeitura | 796 | 1 | 627 | 21,2% | 17,1% | 11,6% | 2,0% |
| Betânia | 695 | 1 | 543 | 21,9% | 18,7% | 15,1% | 1,7% |
| Calabaça | 674 | 3 | 563 | 16,5% | 15,3% | 16,6% | 1,0% |
| Canindezinho-Sede do Distrito | 672 | 2 | 475 | 29,3% | 15,2% | 22,5% | 0,7% |
| Calabaça-Sede do Distrito | 657 | 2 | 493 | 25,0% | 18,0% | 24,8% | 0,9% |
| Sanharol | 634 | 1 | 506 | 20,1% | 18,8% | 18,3% | 3,3% |
| Distrito de Riacho Verde | 627 | 2 | 504 | 19,6% | 24,2% | 16,9% | 0,5% |
| Naraniu | 564 | 2 | 416 | 26,2% | 21,8% | 16,1% | 0,2% |
| Riacho Verde | 423 | 2 | 298 | 29,6% | 18,2% | 13,9% | 0,2% |
| Grossos | 299 | 1 | 254 | 15,1% | 31,4% | 18,1% | 3,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.