Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Mirangaba BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.012 eleitores em 47 seções e 24 locais de votação.

9.268votaram
22,8%abstenção
18bairros
50,7%mulheres no eleitorado

Tornar Mirangaba a minha cidade

Leitura rápida da eleição de 2012 em Mirangaba

Dos 12.012 eleitores aptos em Mirangaba, 9.268 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 22,8%. O voto foi distribuído em 18 bairros e 24 locais de votação.

Centro é o bairro com mais eleitores: 3.341 (27,8% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Santa Cruz do Coqueiro (29,2%) e menor em Povoado Sussuarana (19,5%).

Perfil de quem vota em Mirangaba: mulheres são 50,7% do eleitorado, 21,1% têm até 24 anos, 18,3% têm 60 anos ou mais, 0,6% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Mirangaba: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em Mirangaba

Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Mirangaba?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro3.34142.64520,8%20,7%18,5%1,6%
Distrito Taquarendi2.27411.75322,9%19,8%18,9%0,4%
Distrito Canabrava1.54321.12427,2%15,0%23,8%0,2%
Distrito Nuguaçu1.125280228,7%17,9%24,9%0,4%
Povoado Santa Cruz do Coqueiro571140429,2%31,2%9,3%0,2%
Povoado Coqueiro445134123,4%27,6%9,2%0,2%
Povoado Paranazinho394228228,4%26,9%12,7%0,3%
Povoado Lagoa de Canabrava357128021,6%27,2%12,0%0,0%
Povoado Sussuarana329126519,5%28,9%13,4%0,3%
Povoado Trincheira236118720,8%24,2%11,4%0,8%
Povoado Angico203115324,6%22,2%23,2%0,0%
Povoado Queimada Grande201117015,4%21,9%16,4%0,0%
Povoado Jatoba199115522,1%11,1%21,6%0,0%
Povoado Marruás18311763,8%18,0%18,0%0,5%
Povoado Mangabeira173113124,3%30,6%14,5%0,0%
Povoado Barra159113515,1%23,9%13,8%0,6%
Povoado Ponto Alegre14111317,1%32,6%12,1%0,0%
Povoado Umbiguda13811342,9%21,0%18,8%0,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Mirangaba ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel