Colatina ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 82.219 eleitores em 247 seções e 56 locais de votação.
Os mais votados em Colatina
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| São Silvano | 12.099 | 3 | 9.947 | 17,7% | 15,1% | 14,7% | 4,8% |
| Honório Fraga | 5.115 | 1 | 4.196 | 18,0% | 16,5% | 13,7% | 4,1% |
| Esplanada | 4.893 | 1 | 3.943 | 19,3% | 12,0% | 18,1% | 15,9% |
| Nossa Senhora Aparecida | 4.544 | 1 | 3.785 | 16,7% | 14,0% | 15,7% | 3,1% |
| Maria das Graças | 4.035 | 2 | 3.439 | 14,8% | 16,1% | 14,3% | 7,5% |
| Centro | 3.919 | 1 | 3.095 | 21,0% | 9,9% | 20,3% | 14,7% |
| Carlos Germano Naumann | 3.860 | 2 | 3.204 | 17,0% | 14,5% | 15,0% | 1,9% |
| Sagrado Coração de Jesus | 3.524 | 1 | 2.838 | 19,4% | 9,8% | 19,8% | 15,6% |
| Lace | 3.150 | 1 | 2.640 | 16,1% | 21,7% | 13,0% | 8,7% |
| Moacir Brotas | 2.940 | 1 | 2.387 | 18,7% | 16,7% | 11,4% | 9,9% |
| Colatina Velha | 2.715 | 1 | 2.237 | 18,1% | 15,7% | 17,3% | 2,9% |
| Santa Teresinha | 2.647 | 1 | 2.235 | 15,5% | 14,9% | 14,8% | 5,6% |
| Operários | 2.499 | 2 | 2.049 | 18,0% | 16,5% | 17,6% | 2,6% |
| Vila Lenira | 2.321 | 1 | 1.923 | 17,1% | 14,0% | 19,5% | 6,2% |
| São Vicente | 2.197 | 1 | 1.804 | 17,9% | 16,2% | 15,2% | 3,5% |
| Santa Mônica | 1.974 | 1 | 1.599 | 18,9% | 14,8% | 16,5% | 8,7% |
| Bela Vista | 1.930 | 1 | 1.672 | 13,4% | 23,9% | 5,4% | 0,9% |
| Columbia | 1.630 | 1 | 1.380 | 15,2% | 24,8% | 8,9% | 4,2% |
| Maria Ismênia | 1.583 | 1 | 1.311 | 17,1% | 13,3% | 19,3% | 11,8% |
| Distrito de Boapaba | 1.507 | 2 | 1.301 | 13,7% | 15,2% | 17,1% | 1,9% |
| Ayrton Senna | 1.292 | 1 | 1.060 | 18,0% | 24,6% | 7,1% | 0,2% |
| Distrito de Baunilha | 1.148 | 1 | 920 | 19,9% | 14,8% | 20,4% | 3,2% |
| Sede do Distrito de Ângelo Frechiani | 1.005 | 1 | 815 | 18,8% | 13,4% | 19,0% | 1,3% |
| Itapina | 984 | 1 | 720 | 26,8% | 12,3% | 25,6% | 2,8% |
| Distrito de Paul Graça Aranha | 904 | 1 | 732 | 19,0% | 11,6% | 23,3% | 1,0% |
| Patrimônio de São João Grande | 896 | 2 | 748 | 16,5% | 14,2% | 19,2% | 2,6% |
| Santo Antônio | 835 | 1 | 735 | 12,0% | 26,2% | 8,5% | 1,8% |
| Patrimônio de São João Pequeno | 714 | 1 | 607 | 15,0% | 12,0% | 20,0% | 0,1% |
| São Marcos | 704 | 1 | 604 | 14,2% | 29,3% | 6,1% | 0,6% |
| Luiz Iglesias | 495 | 1 | 438 | 11,3% | 17,2% | 13,1% | 4,2% |
| Barbados | 451 | 1 | 387 | 14,0% | 23,5% | 8,4% | 0,2% |
| Povoação de Baunilha | 384 | 1 | 328 | 14,6% | 8,9% | 20,8% | 2,1% |
| São João da Barra Seca | 352 | 1 | 286 | 18,8% | 9,9% | 19,6% | 0,6% |
| Vista da Serra | 343 | 1 | 311 | 9,3% | 33,5% | 5,0% | 12,8% |
| Patrimônio de São Salvador | 310 | 1 | 252 | 18,7% | 8,7% | 21,3% | 2,3% |
| Ponte do Pancas | 293 | 1 | 249 | 15,0% | 24,9% | 15,4% | 1,4% |
| 15 de Outubro | 260 | 1 | 232 | 10,8% | 26,5% | 11,5% | 2,3% |
| Córrego São Pedro Frio | 258 | 1 | 207 | 19,8% | 19,8% | 12,4% | 1,2% |
| Córrego Estrela | 240 | 1 | 219 | 8,8% | 17,5% | 17,1% | 0,4% |
| Fazenda Misteriosa | 216 | 1 | 173 | 19,9% | 14,4% | 15,7% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 49. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.