Colatina ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 85.893 eleitores em 260 seções e 56 locais de votação.
Os mais votados em Colatina
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| São Silvano | 12.254 | 3 | 9.929 | 18,9% | 12,2% | 17,0% | 5,8% |
| Centro | 7.321 | 2 | 5.674 | 22,3% | 8,3% | 22,5% | 14,2% |
| Honório Fraga | 5.398 | 1 | 4.373 | 18,9% | 13,9% | 15,9% | 5,7% |
| Santa Teresinha | 5.057 | 2 | 4.072 | 19,4% | 11,4% | 19,7% | 6,8% |
| Maria das Graças | 4.430 | 2 | 3.628 | 18,1% | 14,1% | 16,5% | 10,0% |
| Nossa Senhora Aparecida | 4.240 | 1 | 3.468 | 18,2% | 6,6% | 19,8% | 3,6% |
| Carlos Germano Naumann | 3.970 | 2 | 3.182 | 19,8% | 12,0% | 17,4% | 2,6% |
| Lace | 3.524 | 1 | 2.828 | 19,7% | 20,1% | 15,0% | 10,0% |
| Moacir Brotas | 3.009 | 1 | 2.393 | 20,3% | 13,0% | 14,7% | 11,8% |
| Colatina Velha | 2.753 | 1 | 2.128 | 22,6% | 12,8% | 19,3% | 3,8% |
| Esplanada | 2.749 | 1 | 2.147 | 21,4% | 8,5% | 22,4% | 21,3% |
| Operários | 2.585 | 2 | 2.042 | 21,0% | 13,3% | 19,5% | 3,9% |
| São Vicente | 2.285 | 1 | 1.824 | 20,1% | 14,1% | 17,9% | 4,8% |
| Bela Vista | 2.171 | 1 | 1.804 | 16,9% | 18,6% | 7,8% | 1,3% |
| Santa Mônica | 2.061 | 1 | 1.630 | 20,8% | 13,4% | 19,9% | 10,4% |
| Columbia | 2.006 | 1 | 1.663 | 17,1% | 19,1% | 10,7% | 4,9% |
| Sagrado Coração de Jesus | 1.883 | 1 | 1.433 | 23,6% | 10,2% | 26,9% | 20,8% |
| Ayrton Senna | 1.769 | 1 | 1.425 | 19,4% | 22,7% | 9,2% | 0,5% |
| Maria Ismênia | 1.654 | 1 | 1.325 | 19,8% | 11,9% | 22,2% | 13,1% |
| Distrito de Boapaba | 1.602 | 2 | 1.323 | 17,4% | 11,2% | 19,5% | 2,7% |
| Sede do Distrito de Baunilha | 1.208 | 1 | 944 | 21,9% | 12,7% | 22,7% | 3,9% |
| Santo Antônio | 1.023 | 1 | 865 | 15,4% | 21,7% | 9,9% | 3,0% |
| Sede do Distrito de Ângelo Frechiani | 1.000 | 1 | 797 | 20,2% | 11,9% | 22,6% | 2,2% |
| Sede do Distrito de Itapina | 958 | 1 | 683 | 28,7% | 9,8% | 30,2% | 3,5% |
| Distrito de Paul Graça Aranha | 868 | 1 | 695 | 19,9% | 9,1% | 27,4% | 1,5% |
| Novo Horizonte | 848 | 1 | 680 | 19,8% | 19,6% | 7,8% | 1,3% |
| Patrimônio de São João Pequeno | 806 | 1 | 680 | 15,6% | 11,8% | 22,0% | 0,6% |
| Santos Dumont | 656 | 1 | 571 | 12,8% | 40,9% | 6,4% | 4,9% |
| Luiz Iglesias | 563 | 1 | 475 | 15,6% | 17,2% | 15,3% | 4,8% |
| Distrito de Itapina | 523 | 1 | 449 | 14,1% | 13,2% | 16,4% | 5,5% |
| Barbados | 517 | 1 | 455 | 12,0% | 19,5% | 12,2% | 1,5% |
| Vista da Serra | 435 | 1 | 373 | 14,1% | 25,5% | 9,0% | 14,0% |
| Povoação de Baunilha | 395 | 1 | 320 | 19,0% | 10,1% | 23,8% | 3,3% |
| Patrimônio de São João Grande | 394 | 1 | 304 | 22,8% | 9,4% | 32,2% | 0,0% |
| São João da Barra Seca | 362 | 1 | 289 | 20,2% | 11,6% | 23,2% | 1,1% |
| 15 de Outubro | 354 | 1 | 289 | 18,4% | 20,3% | 13,8% | 2,0% |
| Ponte do Pancas | 335 | 1 | 291 | 13,1% | 19,1% | 17,3% | 2,1% |
| Patrimônio de São Salvador | 286 | 1 | 233 | 18,5% | 6,3% | 26,9% | 1,4% |
| Córrego São Pedro Frio | 263 | 1 | 212 | 19,4% | 13,3% | 15,2% | 0,8% |
| Córrego Estrela | 250 | 1 | 226 | 9,6% | 12,0% | 19,2% | 0,4% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 47. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.