Colatina ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 83.954 eleitores em 254 seções e 57 locais de votação.
Os mais votados em Colatina
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| São Silvano | 12.116 | 3 | 10.059 | 17,0% | 13,4% | 15,9% | 5,2% |
| Centro | 7.431 | 2 | 5.882 | 20,8% | 8,4% | 20,4% | 13,8% |
| Honório Fraga | 5.256 | 1 | 4.368 | 16,9% | 14,7% | 14,8% | 4,7% |
| Nossa Senhora Aparecida | 4.313 | 1 | 3.624 | 16,0% | 9,7% | 18,2% | 3,3% |
| Maria das Graças | 4.238 | 2 | 3.589 | 15,3% | 15,1% | 15,5% | 8,6% |
| Carlos Germano Naumann | 3.909 | 2 | 3.278 | 16,1% | 13,0% | 16,2% | 2,2% |
| Lace | 3.407 | 1 | 2.796 | 17,9% | 22,1% | 13,6% | 9,1% |
| Moacir Brotas | 2.970 | 1 | 2.408 | 18,9% | 15,3% | 12,9% | 11,0% |
| Esplanada | 2.752 | 1 | 2.161 | 21,5% | 10,7% | 20,4% | 20,2% |
| Colatina Velha | 2.742 | 1 | 2.227 | 18,8% | 14,1% | 18,0% | 3,1% |
| Santa Teresinha | 2.662 | 1 | 2.252 | 15,4% | 13,2% | 16,0% | 5,8% |
| Operários | 2.566 | 2 | 2.110 | 17,8% | 14,2% | 18,2% | 3,3% |
| Vila Lenira | 2.342 | 1 | 1.915 | 18,2% | 12,8% | 20,9% | 6,5% |
| São Vicente | 2.239 | 1 | 1.843 | 17,7% | 14,8% | 16,4% | 4,2% |
| Bela Vista | 2.068 | 1 | 1.797 | 13,1% | 20,6% | 6,5% | 1,3% |
| Santa Mônica | 2.004 | 1 | 1.636 | 18,4% | 14,4% | 18,4% | 9,5% |
| Sagrado Coração de Jesus | 1.873 | 1 | 1.445 | 22,9% | 11,3% | 25,6% | 20,1% |
| Columbia | 1.813 | 1 | 1.554 | 14,3% | 21,8% | 9,7% | 4,6% |
| Maria Ismênia | 1.629 | 1 | 1.350 | 17,1% | 12,9% | 21,5% | 12,0% |
| Distrito de Boapaba | 1.579 | 2 | 1.389 | 12,0% | 13,9% | 17,5% | 2,3% |
| Ayrton Senna | 1.559 | 1 | 1.305 | 16,3% | 23,7% | 7,7% | 0,3% |
| Distrito de Baunilha | 1.162 | 1 | 945 | 18,7% | 13,2% | 21,9% | 3,6% |
| Sede do Distrito de Ângelo Frechiani | 1.016 | 1 | 851 | 16,2% | 13,2% | 20,9% | 1,8% |
| Itapina | 968 | 1 | 707 | 27,0% | 12,2% | 26,9% | 3,0% |
| Santo Antônio | 939 | 1 | 828 | 11,8% | 24,9% | 9,3% | 2,4% |
| Patrimônio de São João Grande | 902 | 2 | 765 | 15,2% | 12,5% | 20,4% | 2,4% |
| Distrito de Paul Graça Aranha | 896 | 1 | 731 | 18,4% | 11,4% | 25,2% | 1,2% |
| São Marcos | 790 | 1 | 681 | 13,8% | 23,9% | 7,0% | 0,6% |
| Patrimônio de São João Pequeno | 726 | 1 | 634 | 12,7% | 13,1% | 20,9% | 0,3% |
| Luiz Iglesias | 527 | 1 | 459 | 12,9% | 18,8% | 14,8% | 4,6% |
| Barbados | 478 | 1 | 421 | 11,9% | 20,1% | 10,5% | 0,6% |
| Santos Dumont | 407 | 1 | 380 | 6,6% | 43,0% | 5,4% | 4,7% |
| Povoação de Baunilha | 392 | 1 | 336 | 14,3% | 10,5% | 21,7% | 2,6% |
| Vista da Serra | 382 | 1 | 338 | 11,5% | 30,1% | 5,8% | 12,6% |
| São João da Barra Seca | 357 | 1 | 293 | 17,9% | 12,0% | 20,4% | 0,8% |
| Ponte do Pancas | 323 | 1 | 289 | 10,5% | 24,1% | 17,0% | 1,9% |
| 15 de Outubro | 300 | 1 | 258 | 14,0% | 25,0% | 12,7% | 2,0% |
| Patrimônio de São Salvador | 296 | 1 | 245 | 17,2% | 7,1% | 24,3% | 3,0% |
| Córrego São Pedro Frio | 266 | 1 | 224 | 15,8% | 14,7% | 14,7% | 1,1% |
| Córrego Estrela | 239 | 1 | 218 | 8,8% | 13,8% | 17,6% | 0,4% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 48. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.