Governador · 62.094 votos válidos
| 1 | Lorenzo PazoliniREPUBLICANOS | 37.237 59,97% | |
| 2 | Ricardo FerraçoMDB | 16.122 25,96% | |
| 3 | Helder SalomãoPT | 7.910 12,74% | |
| 4 | Breno BarcelosMISSÃO | 706 1,14% | |
| 5 | Rafael DemunerUP | 119 0,19% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 87.212 eleitores em 326 seções e 58 locais de votação.
| 1 | Lorenzo PazoliniREPUBLICANOS | 37.237 59,97% | |
| 2 | Ricardo FerraçoMDB | 16.122 25,96% | |
| 3 | Helder SalomãoPT | 7.910 12,74% | |
| 4 | Breno BarcelosMISSÃO | 706 1,14% | |
| 5 | Rafael DemunerUP | 119 0,19% |
| 1 | Evair de MeloREPUBLICANOS · eleito | 32.192 26,56% | |
| 2 | Maguinha MaltaPL | 25.384 20,94% | |
| 3 | Sergio MeneguelliPSD | 22.057 18,20% | |
| 4 | Renato CasagrandePSB · eleito | 21.698 17,90% | |
| 5 | Fabiano ContaratoPT | 9.782 8,07% | |
| 6 | Marcos do ValAVANTE | 4.880 4,03% | |
| 7 | Rose de FreitasMDB | 2.954 2,44% | |
| 8 | Professor FabianPSOL | 983 0,81% |
| 1 | Lucas PolesePL · eleito | 22.918 35,72% | |
| 2 | Guerino BalestrassiPODE | 11.119 17,33% | |
| 3 | Da VitóriaPP · eleito | 7.982 12,44% | |
| 4 | Jack RochaPT · eleito | 4.281 6,67% | |
| 5 | Lucas O Federal da DireitaPL · eleito | 2.234 3,48% | |
| 6 | Dr. VictorPSB | 1.998 3,11% | |
| 7 | João CoserPT · eleito | 1.127 1,76% | |
| 8 | ManuPSB · eleito | 859 1,34% |
| 1 | Dr Vitor LouzadaPL · eleito | 22.544 35,59% | |
| 2 | Paulo FollettoPSB | 5.999 9,47% | |
| 3 | Brizola CortelettiAGIR · eleito | 2.917 4,60% | |
| 4 | Coronel CausPODE | 2.165 3,42% | |
| 5 | Alan SiqueiraMDB | 2.061 3,25% | |
| 6 | Pastor EzequiasMDB | 2.026 3,20% | |
| 7 | Camila ValadãoPSOL · eleito | 1.458 2,30% | |
| 8 | Capitao AssumçaoPL · eleito | 1.163 1,84% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção |
|---|---|---|---|---|
| São Silvano | 18.344 | 3 | 7.448 | 18,5% |
| Centro | 12.036 | 2 | 4.828 | 19,5% |
| Honório Fraga | 10.796 | 2 | 4.328 | 19,5% |
| Maria das Graças | 10.150 | 2 | 4.170 | 17,6% |
| Lace | 8.784 | 1 | 3.452 | 21,0% |
| Carlos Germano Naumann | 7.896 | 2 | 3.266 | 17,1% |
| Ayrton Senna | 6.626 | 1 | 2.549 | 22,9% |
| Columbia | 6.218 | 1 | 2.441 | 21,4% |
| Morada do Sol | 6.064 | 1 | 2.461 | 18,6% |
| Santos Dumont | 6.060 | 1 | 2.442 | 19,3% |
| Nossa Senhora Aparecida | 5.992 | 1 | 2.556 | 14,5% |
| Moacir Brotas | 5.730 | 1 | 2.356 | 17,5% |
| Santa Teresinha | 5.264 | 1 | 2.153 | 18,0% |
| Esplanada | 4.900 | 1 | 2.033 | 16,8% |
| Bela Vista | 4.780 | 2 | 1.963 | 17,8% |
| Operários | 4.712 | 2 | 1.917 | 18,4% |
| Colatina Velha | 4.474 | 1 | 1.796 | 19,6% |
| São Vicente | 4.430 | 1 | 1.759 | 20,3% |
| Vila Lenira | 4.104 | 1 | 1.680 | 18,0% |
| Sagrado Coração de Jesus | 3.620 | 1 | 1.485 | 17,3% |
| Santo Antônio | 3.196 | 1 | 1.333 | 16,6% |
| Maria Ismênia | 2.890 | 1 | 1.185 | 17,4% |
| Distrito de Boapaba | 2.764 | 2 | 1.156 | 16,2% |
| Novo Horizonte | 2.762 | 1 | 959 | 25,0% |
| Sede do Distrito de Baunilha | 2.440 | 1 | 967 | 20,6% |
| Sede do Distrito de Ângelo Frechiani | 1.866 | 1 | 784 | 15,8% |
| Vista da Serra | 1.738 | 1 | 738 | 14,6% |
| Luiz Iglesias | 1.566 | 1 | 681 | 12,6% |
| Patrimônio de São João Pequeno | 1.562 | 1 | 641 | 18,1% |
| Distrito de Paul Graça Aranha | 1.542 | 1 | 652 | 15,4% |
| Sede do Distrito de Itapina | 1.354 | 1 | 528 | 22,0% |
| Barbados | 1.308 | 1 | 555 | 15,1% |
| Distrito de Itapina | 1.004 | 1 | 430 | 14,2% |
| Gordiano Guimarães | 972 | 1 | 394 | 18,9% |
| 15 de Outubro | 968 | 1 | 395 | 18,4% |
| Povoação de Baunilha | 738 | 1 | 312 | 15,2% |
| São João da Barra Seca | 606 | 1 | 263 | 13,2% |
| Córrego Estrela | 554 | 1 | 246 | 10,5% |
| Patrimônio de São João Grande | 550 | 1 | 234 | 14,9% |
| Córrego São Pedro Frio | 516 | 1 | 202 | 21,4% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 48. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.