Grajaú MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 38.062 eleitores em 136 seções e 46 locais de votação.
Os mais votados em Grajaú
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Canoeiro - Zona Urbana | 9.608 | 5 | 7.552 | 21,5% | 26,1% | 11,1% | 0,5% |
| Vila Viana - Zona Urbana | 3.592 | 2 | 2.698 | 24,8% | 19,3% | 17,7% | 1,0% |
| Centro - Zona Urbana | 2.780 | 5 | 2.132 | 23,2% | 15,4% | 22,6% | 2,8% |
| Expoagra - Zona Urbana | 2.090 | 1 | 1.576 | 24,4% | 34,0% | 7,9% | 0,3% |
| Povoado Alto Brasil - Zona Rural | 2.049 | 1 | 1.580 | 22,9% | 27,8% | 12,5% | 0,5% |
| Vilinha - Zona Urbana | 1.817 | 2 | 1.344 | 26,0% | 57,1% | 4,3% | 0,4% |
| Mangueira - Zona Urbana | 1.760 | 1 | 1.255 | 28,6% | 26,1% | 23,8% | 1,6% |
| Povoado Remanso - Zona Rural | 1.589 | 2 | 1.188 | 25,1% | 26,1% | 19,1% | 0,1% |
| Rodoviário - Zona Urbana | 1.533 | 1 | 1.218 | 20,5% | 30,9% | 7,6% | 1,2% |
| Cidade Alta - Zona Urbana | 1.482 | 1 | 1.183 | 20,1% | 16,8% | 16,4% | 2,3% |
| Trezidela - Zona Urbana | 1.425 | 1 | 1.091 | 23,2% | 19,3% | 18,1% | 2,7% |
| Povoado Flores - Zona Rural | 814 | 1 | 586 | 27,9% | 34,3% | 11,2% | 0,0% |
| Extrema - Zona Urbana | 747 | 1 | 560 | 25,0% | 55,2% | 3,9% | 0,9% |
| Povoado Matusalém - Zona Rural | 705 | 1 | 484 | 31,2% | 20,6% | 21,3% | 0,3% |
| Povoado Sabonete - Zona Rural | 625 | 1 | 492 | 21,3% | 28,6% | 16,5% | 0,3% |
| Aldeia Bacurizinho - Zona Rural | 576 | 1 | 400 | 30,6% | 24,1% | 19,6% | 0,5% |
| Povoado Alto do Coco - Zona Rural | 469 | 1 | 354 | 24,5% | 27,9% | 14,1% | 0,9% |
| Aldeia Bananal - Zona Rural | 468 | 1 | 173 | 63,0% | 7,5% | 59,0% | 0,0% |
| Povoado Bela Estrela - Zona Rural | 432 | 1 | 332 | 26,2% | 25,7% | 16,9% | 0,0% |
| Povoado Vera Cruz - Zona Rural | 418 | 1 | 317 | 24,2% | 36,1% | 10,0% | 0,0% |
| Povoado Aldeia Velha - Zona Rural | 364 | 1 | 294 | 19,2% | 29,7% | 14,3% | 0,0% |
| Aeroporto - Zona Urbana | 359 | 1 | 251 | 29,9% | 51,5% | 6,4% | 0,3% |
| Povoado Sambaíba - Zona Rural | 333 | 1 | 265 | 20,4% | 40,2% | 10,8% | 0,6% |
| Povoado Jaburú - Zona Rural | 292 | 1 | 226 | 22,6% | 21,6% | 18,5% | 0,0% |
| Povoado Lagoa de Pedra - Zona Rural | 251 | 1 | 197 | 21,5% | 24,3% | 15,9% | 0,4% |
| Aldeia Ipú - Zona Rural | 248 | 1 | 194 | 21,8% | 27,0% | 17,7% | 0,8% |
| Povoado Vilhena - Zona Rural | 207 | 1 | 175 | 15,5% | 28,5% | 14,0% | 0,0% |
| Projeto Boa Vista - Zona Rural | 202 | 1 | 166 | 17,4% | 44,1% | 11,4% | 1,0% |
| Povoado Nova Terra - Zona Rural | 195 | 1 | 171 | 12,3% | 37,4% | 4,6% | 0,0% |
| Aldeia Sabonete do Leão - Zona Rural | 173 | 1 | 62 | 64,2% | 20,8% | 29,5% | 0,0% |
| Povoado Emburuçú - Zona Rural | 144 | 1 | 121 | 16,0% | 37,5% | 10,4% | 0,0% |
| Povoado Morros - Zona Rural | 142 | 1 | 115 | 19,0% | 47,2% | 6,3% | 0,0% |
| Povoado Gato Preto - Zona Rural | 127 | 1 | 106 | 16,5% | 37,8% | 7,9% | 0,0% |
| Povoado Brejo das Moreiras - Zona Rural | 27 | 1 | 0 | n.d. | 55,6% | 0,0% | 0,0% |
| Povoado Vargem Grande - Zona Rural | 19 | 1 | 0 | n.d. | 68,4% | 10,5% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.