Grajaú MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 41.300 eleitores em 150 seções e 50 locais de votação.
Os mais votados em Grajaú
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Canoeiro - Zona Urbana | 10.162 | 6 | 8.636 | 15,3% | 23,0% | 11,7% | 0,8% |
| Vila Viana - Zona Urbana | 3.619 | 2 | 2.953 | 18,4% | 16,2% | 19,0% | 1,3% |
| Centro - Zona Urbana | 2.771 | 6 | 2.274 | 17,9% | 13,9% | 25,7% | 3,5% |
| Vilinha - Zona Urbana | 2.479 | 2 | 2.072 | 16,4% | 54,3% | 5,2% | 0,6% |
| Povoado Alto Brasil - Zona Rural | 2.411 | 1 | 1.991 | 17,4% | 27,5% | 12,9% | 0,6% |
| Expoagra - Zona Urbana | 2.396 | 1 | 1.933 | 19,3% | 32,3% | 8,0% | 0,3% |
| Rodoviário - Zona Urbana | 1.759 | 1 | 1.518 | 13,7% | 33,6% | 8,6% | 1,6% |
| Mangueira - Zona Urbana | 1.754 | 1 | 1.368 | 22,0% | 21,8% | 24,5% | 1,8% |
| Povoado Remanso - Zona Rural | 1.726 | 2 | 1.384 | 19,8% | 25,1% | 18,9% | 0,2% |
| Cidade Alta - Zona Urbana | 1.496 | 1 | 1.279 | 14,5% | 16,1% | 18,2% | 2,7% |
| Trezidela - Zona Urbana | 1.442 | 1 | 1.196 | 17,1% | 18,0% | 19,2% | 3,1% |
| Extrema - Zona Urbana | 1.049 | 2 | 873 | 16,8% | 51,1% | 4,9% | 1,0% |
| Povoado Flores - Zona Rural | 835 | 1 | 626 | 25,0% | 29,8% | 12,3% | 0,1% |
| Povoado Matusalém - Zona Rural | 658 | 1 | 504 | 23,4% | 19,0% | 22,5% | 0,3% |
| Povoado Sabonete - Zona Rural | 612 | 1 | 493 | 19,4% | 26,1% | 17,6% | 0,3% |
| Aldeia Bacurizinho - Zona Rural | 562 | 1 | 441 | 21,5% | 20,6% | 19,9% | 0,4% |
| Aeroporto - Zona Urbana | 523 | 1 | 428 | 18,2% | 47,2% | 6,7% | 0,2% |
| Aldeia Bananal - Zona Rural | 514 | 1 | 206 | 59,9% | 7,8% | 59,9% | 0,0% |
| Povoado Bela Estrela - Zona Rural | 486 | 1 | 407 | 19,1% | 27,0% | 16,9% | 0,0% |
| Povoado Alto do Coco - Zona Rural | 473 | 1 | 360 | 23,9% | 24,9% | 14,4% | 0,6% |
| Povoado Vera Cruz - Zona Rural | 453 | 1 | 385 | 15,0% | 29,6% | 10,8% | 0,0% |
| Povoado Aldeia Velha - Zona Rural | 389 | 1 | 334 | 14,1% | 26,2% | 14,9% | 0,0% |
| Povoado Sambaíba - Zona Rural | 328 | 1 | 270 | 17,7% | 42,1% | 11,3% | 0,3% |
| Povoado Jaburú - Zona Rural | 297 | 1 | 241 | 18,9% | 20,5% | 18,5% | 0,0% |
| Aldeia Ipú - Zona Rural | 278 | 1 | 232 | 16,5% | 30,2% | 19,1% | 0,7% |
| Povoado Lagoa de Pedra - Zona Rural | 269 | 1 | 217 | 19,3% | 26,8% | 15,6% | 0,7% |
| Projeto Boa Vista - Zona Rural | 245 | 1 | 219 | 10,6% | 42,9% | 10,6% | 1,2% |
| Povoado Nova Terra - Zona Rural | 221 | 1 | 191 | 13,6% | 38,5% | 6,8% | 0,5% |
| Povoado Vilhena - Zona Rural | 220 | 1 | 194 | 11,8% | 26,4% | 14,1% | 0,0% |
| Povoado Emburuçú - Zona Rural | 185 | 1 | 168 | 9,2% | 38,4% | 10,8% | 0,5% |
| Povoado Morros - Zona Rural | 174 | 1 | 144 | 17,2% | 48,9% | 6,3% | 0,0% |
| Povoado Gato Preto - Zona Rural | 170 | 1 | 153 | 10,0% | 36,5% | 7,6% | 0,0% |
| Aldeia Sabonete do Leão - Zona Rural | 167 | 1 | 99 | 40,7% | 18,6% | 28,7% | 0,0% |
| Povoado Sobradinho - Zona Rural | 128 | 1 | 120 | 6,2% | 27,3% | 10,2% | 0,8% |
| Povoado Brejo das Moreiras - Zona Rural | 32 | 1 | 0 | n.d. | 50,0% | 3,1% | 0,0% |
| Povoado Vargem Grande - Zona Rural | 17 | 1 | 0 | n.d. | 52,9% | 11,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.