Timon MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 100.199 eleitores em 333 seções e 53 locais de votação.
Os mais votados em Timon
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 22.469 | 10 | 17.720 | 21,1% | 10,5% | 18,1% | 3,4% |
| Parque Piaui - Zona Urbana | 13.923 | 6 | 10.963 | 21,2% | 25,2% | 17,5% | 2,3% |
| Parque Alvorada - Zona Urbana | 11.320 | 4 | 8.991 | 20,5% | 24,8% | 11,3% | 1,1% |
| Formosa - Zona Urbana | 7.919 | 2 | 6.227 | 21,3% | 28,9% | 15,4% | 1,1% |
| Vila Angélica - Zona Urbana | 4.694 | 1 | 3.854 | 17,9% | 26,5% | 5,1% | 0,6% |
| Parque São Francisco - Zona Urbana | 4.551 | 2 | 3.653 | 19,7% | 17,5% | 15,5% | 1,4% |
| Conjunto Boa Vista - Zona Urbana | 3.550 | 1 | 2.978 | 16,1% | 12,6% | 6,4% | 1,1% |
| Parque União - Zona Urbana | 3.345 | 4 | 2.678 | 19,9% | 46,3% | 11,0% | 1,5% |
| Bela Vista - Zona Urbana | 3.329 | 1 | 2.696 | 19,0% | 8,6% | 6,7% | 0,3% |
| Boa Vista - Zona Urbana | 3.210 | 1 | 2.467 | 23,0% | 21,4% | 21,9% | 1,2% |
| Parque Piaui Ii - Zona Urbana | 2.829 | 1 | 2.384 | 15,7% | 10,1% | 6,2% | 0,8% |
| São Benedito - Zona Urbana | 2.681 | 1 | 2.107 | 21,4% | 22,5% | 17,8% | 1,5% |
| Mutirão - Zona Urbana | 2.463 | 1 | 2.059 | 16,3% | 46,2% | 4,8% | 0,6% |
| Pedro Patrício - Zona Urbana | 2.334 | 1 | 1.695 | 27,4% | 12,0% | 22,2% | 0,4% |
| Vila do Bec - Zona Urbana | 2.192 | 1 | 1.727 | 21,2% | 25,8% | 9,5% | 0,6% |
| Santo Antônio - Zona Urbana | 1.596 | 1 | 1.342 | 15,9% | 39,4% | 5,0% | 3,1% |
| Flores I - Zona Urbana | 1.230 | 1 | 996 | 19,0% | 38,7% | 5,9% | 0,7% |
| Zona Rural | 887 | 3 | 777 | 12,4% | 26,7% | 11,6% | 0,2% |
| Povoado Campo Grande - Zona Rural | 848 | 1 | 683 | 19,5% | 22,5% | 15,0% | 1,2% |
| Povoado Canhaçu - Zona Rural | 757 | 1 | 596 | 21,3% | 25,0% | 17,2% | 0,0% |
| Povoado Castelo - Zona Rural | 721 | 1 | 519 | 28,0% | 25,4% | 15,8% | 1,2% |
| Povoado São José dos Perdidos - Zona Rural | 569 | 1 | 393 | 30,9% | 22,1% | 22,3% | 0,5% |
| Povoado Tamanduá - Zona Rural | 527 | 1 | 418 | 20,7% | 26,9% | 12,7% | 0,6% |
| Povoado Bonitinho - Zona Rural | 485 | 1 | 389 | 19,8% | 30,9% | 11,1% | 0,2% |
| Povoado Vertente - Zona Rural | 463 | 1 | 381 | 17,7% | 29,4% | 12,5% | 0,0% |
| Povoado Buriti Cortado - Zona Rural | 401 | 1 | 325 | 19,0% | 22,4% | 15,2% | 0,7% |
| Povoado Santa Maria - Zona Rural | 391 | 1 | 315 | 19,4% | 30,2% | 13,6% | 0,3% |
| Povoado Carnaúba de Pedra - Zona Rural | 318 | 1 | 257 | 19,2% | 34,6% | 13,8% | 0,3% |
| Povoado Saco - Zona Rural | 197 | 1 | 184 | 6,6% | 23,4% | 13,2% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.