Timon MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 106.331 eleitores em 343 seções e 57 locais de votação.
Os mais votados em Timon
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 22.388 | 10 | 18.127 | 19,0% | 10,6% | 19,3% | 4,3% |
| Parque Piaui - Zona Urbana | 14.641 | 6 | 11.927 | 18,5% | 25,0% | 17,8% | 2,8% |
| Parque Alvorada - Zona Urbana | 12.423 | 4 | 10.219 | 17,7% | 25,5% | 11,6% | 1,4% |
| Formosa - Zona Urbana | 8.583 | 2 | 7.047 | 17,9% | 28,0% | 15,4% | 1,7% |
| Parque São Francisco - Zona Urbana | 5.451 | 3 | 4.506 | 17,3% | 24,2% | 14,6% | 1,8% |
| Vila Angélica - Zona Urbana | 5.064 | 1 | 4.281 | 15,5% | 25,6% | 5,4% | 0,8% |
| Parque União - Zona Urbana | 3.530 | 3 | 2.923 | 17,2% | 42,2% | 12,0% | 1,7% |
| Conjunto Boa Vista - Zona Urbana | 3.374 | 1 | 2.897 | 14,1% | 4,8% | 7,4% | 1,3% |
| Bela Vista - Zona Urbana | 3.114 | 1 | 2.649 | 14,9% | 3,3% | 7,5% | 0,5% |
| Boa Vista - Zona Urbana | 3.057 | 1 | 2.426 | 20,6% | 14,1% | 24,2% | 1,5% |
| Mutirão - Zona Urbana | 3.029 | 1 | 2.602 | 14,1% | 40,8% | 5,1% | 1,0% |
| Parque Piaui Ii - Zona Urbana | 2.929 | 2 | 2.543 | 13,2% | 10,2% | 6,9% | 1,7% |
| São Benedito - Zona Urbana | 2.719 | 1 | 2.217 | 18,5% | 20,2% | 18,8% | 1,9% |
| Vila do Bec - Zona Urbana | 2.437 | 1 | 2.042 | 16,2% | 25,4% | 10,1% | 1,1% |
| Pedro Patrício - Zona Urbana | 2.345 | 1 | 1.760 | 24,9% | 10,5% | 23,5% | 0,5% |
| Santo Antônio - Zona Urbana | 1.821 | 1 | 1.557 | 14,5% | 33,8% | 6,3% | 3,5% |
| Flores I - Zona Urbana | 1.189 | 1 | 999 | 16,0% | 30,0% | 6,8% | 0,8% |
| Povoado São José dos Cacetes - Zona Rural | 1.101 | 3 | 970 | 11,9% | 28,3% | 12,1% | 0,3% |
| Povoado Campo Grande - Zona Rural | 1.078 | 1 | 900 | 16,5% | 26,3% | 13,5% | 1,4% |
| Povoado Canhaçu - Zona Rural | 878 | 1 | 737 | 16,1% | 25,1% | 18,0% | 0,0% |
| Povoado Castelo - Zona Rural | 777 | 1 | 595 | 23,4% | 23,0% | 16,7% | 1,3% |
| Povoado São José dos Perdidos - Zona Rural | 624 | 1 | 449 | 28,0% | 20,8% | 22,4% | 0,3% |
| Povoado Tamanduá - Zona Rural | 623 | 1 | 521 | 16,4% | 28,7% | 12,4% | 0,5% |
| Povoado Bonitinho - Zona Rural | 538 | 1 | 443 | 17,7% | 32,3% | 11,2% | 0,2% |
| Povoado Vertente - Zona Rural | 514 | 1 | 437 | 15,0% | 29,0% | 13,4% | 0,2% |
| Povoado Buriti Cortado - Zona Rural | 422 | 1 | 352 | 16,6% | 22,7% | 15,9% | 0,5% |
| Povoado Santa Maria - Zona Rural | 403 | 1 | 314 | 22,1% | 24,3% | 14,4% | 0,5% |
| Centro Operário - Zona Urbana | 303 | 1 | 256 | 15,5% | 60,1% | 3,6% | 3,6% |
| Povoado Carnaúba de Pedra - Zona Rural | 301 | 1 | 251 | 16,6% | 25,2% | 15,9% | 0,3% |
| Povoado Roncador - Zona Rural | 258 | 1 | 242 | 6,2% | 27,1% | 8,1% | 0,4% |
| Povoado Saco - Zona Rural | 241 | 1 | 222 | 7,9% | 24,1% | 14,1% | 0,0% |
| Povoado Jacaré - Zona Rural | 176 | 1 | 170 | 3,4% | 18,8% | 9,7% | 2,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.